Предложения со словосочетанием «центром общества»

Это сейчас мы говорим, что находимся в центре общества, надеясь, что не станем из-за этого буржуазными или скучными.
Некоторое время власть была не только единственным политическим, но и единственным духовным центром общества.
Если в центре индустриального общества находился завод, то в центре общества контроля – корпорация.
Пожалуй, главное, к чему он стремился – это находиться в центре общества, быть его дирижёром, управлять людской суетой, в той мере, в какой это позволяли обстоятельства.
Первые государства возникают спонтанно, как правило, по инициативе тех людей, которые уяснили, что без волевого и организующего центра общество прекратит своё существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё стоит обращать внимание, кто стоит в центре общества?
Уже 14 сентября того же года был открыт культурный центр общества с отдельными помещениями для библиотеки, читальни и других занятий.
Тысячелетиями человеческое общество вроде бы за счастье, за благосостояние каждого человека борется, а если разобраться – этот самый человек, живущий в центре общества, в центре современного цивилизованного города, беззащитным всё чаще оказывается.
Но это опять-таки еретические воззрения в глазах привыкшей к поклонению молодой дамы, стоящей в самом центре общества.
В каждом кругу есть люди, которые оказываются центром общества, завоёвывают расположение большинства, черпая новые силы из своего окружения.
Будучи главным управленческим центром общества, официально объединяя и представляя всё население, государство выполняет функцию общих дел, выражает общенациональные интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центром общества»

  • Центром общества служила любовница Шабалина, экс-арфистка Варвара Тихоновна; это была красивая девушка с смелым лицом и неприятным выражением широкого чувственного рта и выпуклых темных глаз.
  • Хозяйка села за самовар и сняла перчатки. Передвигая стулья с помощью незаметных лакеев, общество разместилось, разделившись на две части, — у самовара с хозяйкой и на противоположном конце гостиной — около красивой жены посланника в черном бархате и с черными резкими бровями. Разговор в обоих центрах, как и всегда в первые минуты, колебался, перебиваемый встречами, приветствиями, предложением чая, как бы отыскивая, на чем остановиться.
  • По-моему, служить связью, центром целого круга людей — огромное дело, особенно в обществе разобщенном и скованном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «центром общества»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я