Предложения со словосочетанием «центральное зрение»

Надо полагать, что жёлто – зелёный цвет жёлтого пятна также приспособлен к взаимодействию с солнечным излучением и обеспечивает функцию центрального зрения.
Автор, например, экспериментально доказывает, что острота центрального зрения изменяется в результате воздействия продолжительного звукового раздражителя.
Этим наряду с другими причинами объясняется низкое центральное зрение ребёнка.
При ядерной катаракте очень рано появляется центральное зрение.
Однако если для хорошей работы центрального зрения необходимо яркое освещение, то для перефирического достаточно полумрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидверный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрительный аппарат устроен так, что когда в поле зрения появляется движущийся объект, взгляд почти мгновенно, через 150–170 миллисекунд, захватывает объект центральным зрением и отслеживает движение.
Чаще центральное зрение называют остротой зрения.
Таким образом, центральное и периферическое зрение не подвергаются нагрузке (центральное зрение позволяет рассматривать мелкие детали предметов, периферическое – даёт возможность ориентироваться в пространстве).
Центральное зрение используется, чтобы смотреть прямо и различать детали.
У хищников, например, мощное центральное зрение, необходимое для отыскания и преследования добычи.
У преследуемых, наоборот, центральное зрение слабое, зато необычайно широкое поле зрения, помогающее заблаговременно обнаружить опасность.
Остальные, не отличающиеся техническим мастерством, вынуждены контролировать мяч центральным зрением.
Мы пользуемся им, чтобы видеть ночью и «подсознательно» замечать объекты и движения, находящиеся вне прямой линии центрального зрения.
Особенно уязвима центральная её часть – жёлтое пятно (макула), гибель которого вызывает потерю центрального зрения.
Как и другие каротиноиды, ликопин полезен для зрения и вносит свой вклад в предотвращение возрастной макулярной дегенерации (нарушение центрального зрения).
В левом глазу, в результате чего этот глаз утратил центральное зрение.
Центральное зрение обеспечивается колбочками, характеризуется высокой обработкой, восприятием цвета, даёт визуальное восприятие формы предмета.
Внутри сетчатки на задней поверхности глаза располагается диск зрительного нерва, который служит центральной точкой фокуса для входящего в него света, обеспечивая так называемое центральное зрение.
Эти дети пользуются в основном периферическим зрением, воспринимая происходящее в целом, и почти не фиксируют взгляд на объекте с помощью центрального зрения.
Это обстоятельство тем более важно для сектора сетчатки, расположенного по вертикали над соском (на 11-13 часов), где лежит так называемое жёлтое (macula luteum la luteum) пятно, обеспечивающее центральное зрение.
Надо полагать, что жёлто-зелёный цвет жёлтого пятна также приспособлен к взаимодействию с солнечным излучением и обеспечивает функцию центрального зрения.
Она позволяет определить остроту центрального зрения.
Нарушение функции центрального зрения остроты зрения отрицательно сказывается на познавательной деятельности ребёнка.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что наиболее распространёнными на сегодняшний день нарушениями функции центрального зрения остроты зрения являются нарушения, вызванные снижением преломляющей силы оптической системы глаза (рефракции), проявляющиеся в виде миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости), астигматизма (преломляющая оптическая система глаза отличается в различных меридианах).
– Вы можете потерять часть центрального зрения – то, что нужно для чтения или управления машиной, – но вы сможете ходить, принимать душ, готовить еду.
Отмечается внезапное снижение остроты центрального зрения, как правило, двустороннее, т. е. сужение полей зрения, иногда появляются скотомы в полях зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральное зрение»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «центральное зрение»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я