Карта словосочетания «ценный человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ценный человек»

Я был рад, что не пошёл домой, и мой знакомый стал для меня очень ценным человеком, ведь он придавал мне перед людьми ценность без всяких моих усилий приобрести её!
Стремитесь не к успеху, но скорее старайтесь стать ценным человеком!
Не деньги, не социальный статус, не власть, не всё то, что кажется ценным людям.
Такому исследователю пришлось бы остановиться мыслью над каждой из страстей в отдельности, проследить за изменениями её во времени и у различных народов, а также у крупных и мелких индивидуумов; он должен был бы показать, насколько разумными и ценными люди считают эти страсти и какое освещение им придают.
Для даосов природа ценнее человека, поэтому даосский «совершенномудрый» отвергает социум ради природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы наше общество пополнилось ценными людьми.
С возрастом всё меньше времени уходит на пустые развлечения или вечеринки, всё более ценным человек становится, как собеседник.
Старьёвщик являлся особо ценным человеком для всех мальчишек и девчонок.
Но я смотрела много фильмов и знаю, что ценных людей нельзя убивать.
Чем сложнее проблемы, чем ценней человек хочет обрести силы в обучении и результаты в исцелении, тем весомей должны быть его пожертвования.
Мы стараемся делать всё, чтобы не потерять ценных людей, и стараемся делать всё, чтобы неценные люди быстро от нас ушли.
Полковник – местный секретарь, весьма ценный человек.
И таких отличных и первоклассных оказывается десятки и сотни действительно нужных советскому обществу, действительно ценных людей.
Воспитанная в семье педагогов, она с малых лет взращивала в себе любовь к человеку, считая, что важнее и ценнее человека нет ничего и потому, всё должно быть во благо человека, даря ему радость, удобство и уют.
Император не глупец и разбрасываться ценными людьми не будет, – произнёс драккан, ухмыльнувшись.
– Мне всего лишь пятьдесят восемь,― объяснял он бабушке,― вот увидишь, моя судьба ещё повернётся. Они не могут терять настолько ценных людей!
Он сам ему сказал, что я – отважный парень, что я имел возможность продемонстрировать это, а также что я – очень верный, однако у меня не сложились отношения с кардиналом, к которому у меня могут быть претензии, и что это удобный случай, чтобы заполучить ценного человека, и что он может со мной поговорить от его имени.
На каждом распутье я выбирал путь ценного человека.
И его чувства совершенно справедливы: в слиянии он воспринимается как функция, обслуживающая потребности партнёра, а не как отдельный ценный человек.
Например, если вы думаете: «Я неудачник», вы можете заменить это на «Я совершал ошибки, но я всё ещё ценный человек, у которого много сильных сторон и достижений».
Ты слишком ценный человек для этого мира, а я… нет.
Его ж приятели сдали, причём популярно мне объяснили, дескать, это высший пилотаж для оперативника заполучить столь ценного человека, да ещё не тратить при этом на него ни копейки.
По этой же причине, почти каждый день она возвращалась с работы с очередным синяком, не отдавая себе никакого отчёта в том, что на самом-то деле, единственным ценным человеком для жестокой личности, выступает он сам.
А у ценного человека всегда есть будущее.
Он мне нравился, да и к тому же он бесил брата а такого ценного человека упускать нельзя.
Мы поняли также удивительную вещь: в глазах государства и его представителей человек физически сильный лучше, именно лучше, нравственнее, ценнее человека слабого, того, что не может выбросить из траншеи двадцать кубометров грунта за смену.
– О да, и намекнула, что она – крайне ценный человек, только никто об этом не знает.
Да, и поэтому танк тебе сейчас ценнее людей.
Вот привёз в наш посёлок ценного человека.
Почему в жизни так получается, что самое ценное человек узнает задним числом?
Этим и объяснялись нелепые дополнительные миссии – либо основная операция затягивалась, и меня удерживали в стране до её завершения, придумывая какое-нибудь занятие для виду, либо я выполняла работу, на которой нельзя светить ценного человека.
И мудрый политик постарался бы перетянуть ценного человека на свою сторону, включить его в команду, воспользоваться им как безотказным универсальным инструментом…
Оставшихся ценных людей, которых менее двадцати тысяч, округлим в меньшую сторону – до десяти тысяч.
Только прачкам известно, сколько всего ценного люди порой забывают в своих простынях и наволочках – от вставных зубов и носовых платков до денег и дорогих украшений.
Клоуны, в экстремальных условиях, это наиболее ценные люди для придания любому коллективу его жизнеспособности.
– Маги ценнее людей, поэтому они выше по рангу.
– Понял, понял, ты страшна в гневе и убийц к тебе посылать я не буду – зачем переводить ценных людей
Но и дураком он не был, не только привлекая к себе ценных людей высокими окладами. Он также решал их проблемы, помогая всячески, если человек был нужен.
Если мы готовы простить ценному человеку его заморочки, это ещё не значит, что он готов простить нам их отсутствие.
Их жизни и судьбы отныне сращены намертво и до конца дней, они чудом, невероятно обрели друг в друге близких, бесконечно ценных людей, слились нераздельно и так это, сколько и что суждено, теперь будет – поверх ощущения безопасности, гармонии с миром и окружающими вещами, блага и многого иного, такова была самая суть счастья, чувство которого целиком заполняло его в то туманное утро и страшно, в считанные мгновения рухнуло.
– Я в пассажирский отсек перелез, там же тоже вещи есть. Самое ценное люди обычно с собой в салон берут.
Получается, фермы ценнее людей?
Я уже потерял слишком много ценных людей, чтобы не признать засевшее внутри беспокойство.
При этом именно ты наименее ценный человек из всех, кого мы забирали.
В рабы берут ценных людей, наделённых либо какими-то полезными природными качествами, будь то красота или сила, либо же приобретёнными навыками – оружейник, кузнец, агроном и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценный человек»

Значение слова «ценный»

  • ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценный»

ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью.

Все значения слова «ценный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ценный человек»

Ассоциации к слову «ценный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я