Карта словосочетания «целый клад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый клад»

Ясно, что поэзия была особенно близка их «научным инстинктам» отчасти потому, что она представляла собой целый клад именно таких измеряемых «вещей».
Он нашёл целый клад!
Ох, как обожал эту работу, там целый клад историй из жизни, целые жизни, и конечно же горы вымыслов и лжи, но это же тоже истории.
Независимо от того найдена комната царских писцов или царский архив, причём в особом деревянном ящике, спрятанном в терракотовый ларец, оказался целый клад исписанных табличек (преимущественно, как думают, разные счета, расписки, квитанции).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлычок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ведь там был зарыт целый клад сокровищ, – пояснил лисёнок.
Поэтому исходный материал для исследования состоит в настоящее время из сравнительно небольшого количества целых кладов, поступивших в музеи уже в советское время, и из громадных количеств обезличенных монет в коллекциях, которые составлялись в основном за счёт тех же русских монетных кладов.
Тут поэту открывается целый клад.
Из тучи, висящей над землёй, выпал целый клад.
И выглянул из-за занавески счастливый – здесь обнаружился целый клад – старые, но добротные валенки, причём как раз на женскую ногу.
Бусы, кольца, целый клад хором солнце отражали.
И каждая встреча с ними для меня целый клад новых знаний.
– А если я проверю твой мешок? – мешок? Ну, ты и сказанул, приятель. Услышь тебя другой, подумает, что я целый клад уношу, а не свой собственный рюкзак.
У юноши мелькнула шаловливая мысль наклониться и заглянуть туда со свечой – там наверняка можно было спрятать целый клад, с такими-то диаметрами.
– Да! Промолчал, хотя под землёй лежит целый клад.
А значит, их ждёт находка, может быть целый клад.
Но здесь даже если достанет из-под земли целый клад, в лесу он ничего не стоит.
Но бывает, что тебе сразу попадается целый клад.
Это был целый клад золотистых пистончиков, которые стреляли, как настоящий пистолет, если бить по ним камнем.
Сегодня чуть свет он «отметил первую пятилетку» маленького соседа тем, что подарил ему целый клад медных монет, среди которых было несколько екатерининских пятаков.
Они посмотрели по сторонам и нашли на месте разобранной технической конструкции целый клад небольших камешков.
Он громко рассмеялся. Прежде он с превеликим трудом сочинял свои проповеди, мучительно подбирая слова. А между тем в душе его был скрыт целый клад!
Однажды он залез в сейф своего начальника, который тот ему по глупости доверил, и увидел там целый клад ювелирных вещиц.
Так всё и было: под половицей в комнате магистра скрывался целый клад, и это были не деньги, нет, это были золотые слитки.
На их оформление, наверное, был потрачен целый клад.
– Пап, смотри, что я нашла! Тут целый клад! – девочка вытянула испачканные в песке ладошки, наполненные мелкими монетами.
В ящике оказался целый клад. Никакой инструкции, только огромное количество деталек белого, чёрного, синего, серого цвета. Которые крепились друг к другу.
Оказалось, что под кроватью зарыт целый клад.
Преодолевая непонятное возбуждение, хотел найти целый клад с монетами, но со старинными.
Сейчас я даже и не вспомню, что двигало мной тогда, когда я забрался на чердак дедова амбара и увидел там целый клад в виде большого количества бутылок и банок, покрытых огромным слоем пыли.
За мелкую монетку наорг убьёт тебя, не раздумывая, хотя у него в сундуке в его подземном жилище может быть целый клад!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый клад»

  • На рождество, на пасху или в день именин (в августе) ему присылали, — и непременно черед приезжих земляков, — целые клады из корзин с бараниной, виноградом, чурчхелой, колбасами, сушеной мушмалой, рахат-лукумом, бадриджанами и очень вкусными лепешками, а также бурдюки с отличным домашним вином, крепким и ароматным, но отдававшим чуть-чуть овчиной.
  • Что сила, о которой идет речь, отнюдь не выдуманная — это доказывается тем, что представление об ней даже положило основание целой исторической школе.
  • Другой начальник стал сечь неплательщика, думая преследовать в этом случае лишь воспитательную цель, и совершенно неожиданно открыл, что в спине у секомого зарыт клад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к словосочетанию «целый клад»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я