Карта словосочетания «целые легенды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые легенды»

Об одежде профессора в университете рассказывали целые легенды. Действительно, трудно себе представить человека, который меньше него думал бы о своём костюме.
О нём, о его походах, его удачах и неудачах, победах, которым нет числа, и поражениях, походивших на победы, слагались целые легенды.
Составлялись целые легенды касательно многих шутов с целью возвысить их и увековечить их имена.
Ведь если бы в часы, когда работа экспедиции позволяла заняться искусством, я начал бы рисовать, то ведь злонамеренные люди из этого создали целые легенды – как о снятии планов, так и о трате времени на личные занятия.
– Тот самый. О его несметных богатствах ходили целые легенды

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазоносность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё и теперь в зимние вечера вспоминают в соседних деревнях преступления, совершавшиеся в замке; о них сложились целые легенды.
Целые легенды сложены были о них.
Директор пошёл на контакт на удивление легко, а я-то уже придумал целую легенду о том, что хочу написать статью для одного из сайтов о том, какие новые технологии применяются сейчас в театральных постановках, и для этого мне нужно взять у него короткое интервью.
История армянского хаша – это целая легенда.
Про пропавшую икону ходили целые легенды.
Подобного рода камни, существующие во множестве, пользуются благоговейным почитанием не только среди православного населения, но и в католическом мире, причём суеверное воображение народа создаёт целые легенды о происхождении этих камней, окружая их ореолом святости.
– Тут целая легенда. Рассказывают, что наш гадатель очень удачно повстречался на базаре с одним юродивым и не пожалел подать ему на бедность несколько грошей.
Описание не чтоб какое, но так всегда на оружии, сделанном на заказ, вот будь тут какой-нибудь сет, тогда да, на некоторых из них целая легенда расписана.
На войне он много раз встречал людей, которые, опасаясь скорой смерти, сочиняли целые легенды, чтобы объяснить, почему их настиг злой рок, и они оказались на больничной койке.
Пришлось придумать целую легенду, зачем оно мне понадобилось.
Затем придумают целую легенду о том, как жрецы страдают за людей и искупают собой их грехи.
К тому же, когда есть тайна – что-то непонятное, – из этого можно состряпать целую легенду и для распускания слухов простор велик.
Дрожащая тень от бабочки на стене дома способна породить целые легенды о мотыльках-людоедах, а обвалившийся грунт заставляет фантазировать о гигантских подземных червях.
Он рассказал целую легенду о том, что старший мужчина в семье вот уже несколько поколений дарит её своей любимой, той, что будет рядом всегда.
Его любили больные, товарищи по работе, о вспыльчивости его рассказывали в городе целые легенды, рассказывали добродушно, смеясь.
Так в моей голове рождались целые легенды, у которых было своё прошлое, настоящее и, конечно же, будущее!
Она до сих пор не может забыть мастерство теялийских танцоров, умеющих рассказывать целые легенды при помощи движения своих тел.
Об этом дне сложились потом у поляков целые легенды, которые небольшую стычку превратили в огромное сражение.
Например, найти того, кто подделает документы, придумать целую легенду собственной нереальной жизни, изучить основы поведения местного населения.
Он ожидал хоть какого-то сопротивления от чужестранца, о котором ходили целые легенды.
Целые легенды сложены были о них. Говорили, что скифы не обыкновенные люди, а ужасные существа, имевшие наполовину туловище человека, наполовину – лошади.
Нервы тогда матушка батюшке потрепала знатно, о взбалмошной принцессе ходили целые легенды, и никто не хотел брать строптивицу в жёны даже с большим приданым.
Пришлось придумывать целую легенду, и как теперь было ясно, она сработала.
Из эскорций готовят отличную похлёбку, о ней ходят целые легенды в этой части страны.
– Ну вы и торопыги, – улыбнулась бабушка, – я сказала, что не стану сегодня вам рассказывать сказку, потому что вы сегодня заслужили послушать не просто сказку, а целую легенду!
Так боятся, что рассказывают целые легенды и страшные истории, которым я между прочим верю.
Высокий человек, о происхождении и приключениях которого на его родине ходят целые легенды, известный под именем «Дятла» или «Губителя», взглянул на меня и в удивлении выронил из рук длинный боевой топор.
О нём ходило много слухов, рассказывали целые легенды о спрятанных там кладах и сокровищах, но военные понимали его так, как он изначально был задуман.
Рассказывали про неё целые легенды, что она в состоянии уничтожить любого и выдворить с поста, кто ей не нравится.
В городе о ней ходила целая легенда.
Так дети прозвали хозяина особняка, придумав ему и его семье целую легенду.
За поясом у неё была нагайка или хлыст, необходимая принадлежность для верховой езды, но вокруг него у мемуаристов XIX столетия сложились целые легенды, согласно которым княгиня нередко пускала его в ход, наказывая прислугу, домашних, исправника и тем якобы «держала в страхе всю округу».
Вдруг здесь живёт дракон, про которого ходят целые легенды?
Целые легенды ходили среди ильменских славян о волхве.
В настоящем случае молва имела за себя как бы некоторое вероятие, так как сами христиане говорили о вечерях любви (агапах), о заклании агнца, о вкушении плоти и крови, а из непонятных фраз создавались целые легенды о безнравственности и преступности христиан.
Про таких разумных ходили целые легенды.
Про вас ведь тоже ходят целые легенды!
– Да-да, о любвеобильности весенней знати ходят целые легенды!
Целая легенда, придуманная людьми окажется явью именно в этом месте.
Ещё в прошлом году один старый таджик рассказал мне целую легенду об этой горе и её неприступности.
Брэнд Dunhill сотворил из ручного труда своих рабочих целую легенду – на каждой пачке сигар упаковщики ставят свои личные подписи, о чём производитель постоянно упоминает в рекламе.
Народ, угнетаемый тройным игом – духовенства, феодалов и цехов, был лишён всех прав гражданственности и зачастую даже куска хлеба, более или менее обеспеченного; нередко целые деревни десятки лет скрывались в лесных и болотных трущобах, давая повод создавать целые легенды о ликантронах, то есть человеко-волках, и урсогомах, то есть человеко-медведях.
Они мне рассказали целую легенду, связанную с этой бутылкой.
Например, про одну из таких «жительниц глубин» ходила уже целая легенда.
Целые легенды были сложены о хитрой системе подземных ходов и темниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые легенды»

  • Об этом Фигнере и Сеславине ходили целые легенды в Вятке. Он чудеса делал. Раз, не помню по какому поводу, приезжал ли генерал-адъютант какой или министр, полицмейстеру хотелось показать, что он недаром носил уланский мундир и что кольнет шпорой не хуже другого свою лошадь. Для этого он адресовался с просьбой к одному из Машковцевых, богатых купцов того края, чтоб он ему дал свою серую дорогую верховую лошадь. Машковцев не дал.
  • Дешерт был помещик и нам приходился как-то отдаленно сродни. В нашей семье о нем ходили целые легенды, окружавшие это имя грозой и мраком. Говорили о страшных истязаниях, которым он подвергал крестьян. Детей у него было много, и они разделялись на любимых и нелюбимых. Последние жили в людской, и, если попадались ему на глаза, он швырял их как собачонок. Жена его, существо бесповоротно забитое, могла только плакать тайком. Одна дочь, красивая девушка с печальными глазами, сбежала из дому. Сын застрелился…
  • Сложилась целая легенда о малыгинских дочерях, получивших наследство до последней копеечки при живом отце и пустивших этого отца буквально нищим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «целые легенды»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я