Карта словосочетания «целое здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целое здание»

Первоначально компьютеры занимали целые здания, стоили дорого и были доступны только крупным государственным и частным компаниям.
Более полувека прошло с момента появления первых электронно-вычислительных машин – монстров на базе реле и электронных ламп, занимавших целые здания.
Один колдун случайно расплавил котёл, и зелье, которое он варил, разлилось, уничтожив целое здание.
Поднимают мертвецов, дерутся до крови и увечий, сжигают целые здания ради развлечения.
Но в целом здание оставалось таким же массивным, серым и унылым, как в двадцатых годах, когда его построили в рабочем районе столицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть он, этот мужчина, сейчас в одиночку разрушил целое здание и говорит об этом так, словно ничего такого не случилось!
Я немного не понимал, зачем строить целое здание для хранения того, что людям нужно прочитать лишь раз в жизни на устройстве, которое всегда под рукой.
Рахон мог повлиять на мой разум, но заставить руины сложиться в почти целое здание вдали от своего источника он уже вряд ли бы смог.
Развалины наблюдались в основном ближе к стене, а если смотреть в центр города, то там стоят абсолютно целые здания, я не уверен, но, по-моему, в некоторых домах даже окна или что-то их заменяющее осталось.
Из собственных взглядов, мыслей, эмоций и желаний он выстраивает целое здание.
Каким образом ей удалось выкупить целое здание, на которое охотились многие в нашем городе, до сих пор для меня загадка.
Княжеский дворец не составлял одного большого целого здания, собственно дома, как теперь, но дробился на несколько отдельных особняков.
Причём ни единого целого здания там не оставалось, и сам тип разрушений сразу давал некое представление о том, что тут произошло.
Превозносить ценность интеллектуальной свободы в ущерб ценности свободы действовать – это всё равно что считать верхнюю часть постройки целым зданием.
Телекинезом немного гашу силу удара, но даже так кажется, что на меня обрушилось целое здание.
Приходилось разбирать на кирпич уже совершенно целые здания.
Дракоша могла за считанные секунды снести целое здание и расщепить его в пыль.
Вскоре парочка искателей приключений дошла до практически единственного целого здания в селе.
Сеющий тоскливый дождь как будто понемногу сбивал огонь, как вдруг, напитавшись изнутри какой-то адской силой, пожар взрывался ярым столбом, и с оглушительным треском рушилось целое здание.
Я тут ещё новичок, но будте уверенны, скоро я стану вашим достойным напарником, на что услышал ответ, что-то вроде – тебе туда, и указание дулом обреза старой двустволки в сторону единственного более-менее целого здания.
Если итальянец заставил исчезнуть целое здание, то заставить исчезнуть мой мобильный телефон – что раз плюнуть.
Далеко на юго-западе вроде бы виднелись боле менее целые здания, вот туда и пойду, особой разницы для меня всё равно нет.
– Я поднялся на развалины и увидел в той стороне более целые здания, подумал, что там могу кого-нибудь встретить из людей.
После он направился в сторону центра управления, расположенного в ста метрах от ближайшего целого здания.
Я ничего ему не сделала, тут целое здание напыщенных магов и отношение их высокомерное и цинизм, терпеть не могу.
Так как за кланами уже под владением находились многие даже целые здания города, провести небольшой ремонт из имеющихся ресурсов на складах, было вопросом времени и можно открывать отели для посетителей.
Тем временем целых зданий становилось всё меньше и меньше, пока они не превратились в сплошные развалины, затрудняя и без того тяжёлый проход.
Послышалось несколько изумлённых ахов. Вероятно, дети пытались представить как целое здание помещалось в таком маленьком, магическом ящике.
Кое-где штукатурка отвалилась, обнажив краснокирпичную сущность стен, но в целом здание выглядело вполне прилично по сравнению с цехами «гадюшника».
А деньги как бы нужны, ещё целое здание нужно возвести, вот и решили собственными силами справиться.
Сердце подпрыгнуло в груди. Снять целое здание для нового офиса?! Да не вопрос, лишь бы оно идеально подошло.
В целом здание напоминало пятизвездочный отель.
Причём первый скажет, что какой-то псих взорвал целое здание в центре, с сотней зомби внутри.
– Напомню, товарищ старший лейтенант, что вам отведено целое здания под вашу личную лабораторию!
А ведь при правильном подходе с ним я смогу обрушить целые здания или мосты.
Очевидно, эпицентр находился где-то близко, и целых зданий здесь вообще не было.
Многие первые лагеря устраивали на базе уже существовавших исправительно-трудовых лагерей и тюрем; весной 1933 года целые здания освобождали для подвергнутых превентивному аресту.
Гниющие, но ещё вполне целые здания служили имитацией деревни, которую следовало оборонить, а тотальная сырость позволяла применять самую ходовую огненную магию без опасения спалить весь лес.
Сразу за поворотом начинался другой мир – мир целых зданий, зелёных деревьев и тишины, где не стреляют.
Более или менее целые здания сохранились лишь по её периметру.
Но как из самых незначительных на первый взгляд мелочей складывается уют дома, как из деталей выстраивается целое здание, так же созидается и мировоззрение, опорой которому – доброта и любовь к природе и жизни!
Несмотря на это буйство стилей, в целом здание смотрелось вполне органично.
Чтобы нечаянно не повредить крыши домов или целые здания полами своего кафтана, я снял его и гулял в одном жилете, соблюдая большую осторожность, боясь навлечь на себя неудовольствие короля.
Именно в эпоху музеев многие картины, памятники и целые здания приобрели особый статус символического выражения национальности.
Сперва они заполняли целые здания, но сейчас мы используем крошечные электромоторы или реактивные двигатели размером с бутылку содовой.
– Вы не расстраивайтесь, Ирочка, – проговорил он с таким облегчением, будто разминировал целое здание.
Людям не было места в данном противостоянии, разум терял ориентацию, отказывался адекватно воспринимать реальность, когда вокруг всё рвалось, рушилось, целые здания вдруг приподнимались к небесам и внезапно начинали оседать бесформенными грудами плюющихся белёсой пылью обломков.
Но в целом здание сохранило свой изначальный вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое здание»

  • Севастьянушка в этих делах был человек опытный. Он прежде всего обратился к смотрителю дома, всегда старавшемуся представить из себя человека, знающего даже, что крысы под полом делают в целом здании.
  • В Петербурге (особенно если б журнал пошел бойко и стал давать доход) я решительно не нашел бы досугов для такого дальнейшего"самообразования", другими словами для возведения целого здания своего мыслительного и социально-этического credo.
  • «Не понимает, бедная, — роптал он, — что казнить за фантазию — это все равно что казнить человека за то, что у него тень велика: зачем покрывает целое поле, растет выше здания!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «целое здание»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я