Карта словосочетания «целое блюдо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целое блюдо»

Были целые блюда жареных лебедей, без которых никогда не обходился царский пир.
За ужином он набил живот так, что едва дышит, а теперь должен съесть ещё целое блюдо липко-сладких кексов?!
И каждый гость получал либо целое блюдо, либо, когда гостей много, с одного блюда ели двое или трое.
В доме было тепло и уютно. А на кухне – ещё лучше: на столе стояло целое блюдо с пирожками, и они так пахли… А на стене висели часы.
А в другой нёс целое блюдо домашнего печенья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меря — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вчера бабушка напекла целое блюдо таких пирожков – с мясом, капустой, рисом и вареньем.
Тут тебе и гусь, и утка, и целое блюдо куликов.
Она чуть ли не силком усадила лиса за стол, выставив целое блюдо с запечённым поросёнком, супницу с благоухающей ухой, свежеиспечённую лепёшку с сыром, глубокую миску со сладкими фруктами и запотевший кувшин молока.
По этому поводу мне принесли отличный куриный суп, затем невкусную, но питательную кашу c мясом, после чего выдали целое блюдо фруктов.
Через полчаса прошёл мимо с целым блюдом ароматных долек дыни и скрылся у себя в комнате.
И никто не мог потом объяснить, куда подевалось целое блюдо румяных и сдобных плюшек.
Раньше он мог съесть целое блюдо лукума, но не сегодня.
Съел в сенях целое блюдо пирожков с рыбой, а вернее будет сказать, что рыбу он выпотрошил, а остатки теста так и бросил на блюде.
В большой комнате поставили огромный стол, «банкетный», как называла его бабушка, а на столе стояли салаты, конфеты, лимонад и целое блюдо пирогов.
На стол выставляются необъятных размеров сковорода с подрумянившимися ломтиками поджаренного картофеля, миски с солёными капустой и огурцами и целое блюдо котлет.
На нём стояли чайник, фарфоровые чашечки, приборы, кувшинчик с молоком, а также крошечные бутерброды с лососем и целое блюдо птифуров.
Я осталась наедине с целым блюдом раков.
И он, глядя на него, вспомнил одну старушку, теперь уже покойницу, старую деву, их соседку, которая носила крашеный парик и всегда держала наготове в кладовой целое блюдо домашних булочек для всех ребятишек с улицы, и вот как-то летом (ему было лет семь-восемь, не больше) она научила их всех играть в пятьсот; в жаркие летние дни с утра они сидели за карточным столом на занавешенной стороне её веранды, и она, послюнив пальцы, вынимала одну карту из тех, что были у неё на руках, и, положив её на стол, конечно, отнимала руку, но не убирала совсем, а держала рядом с картой на столе, пока тот, кто ходил следующим, не выдавал каким-нибудь движением, или жестом, или торжествующим возгласом, или просто усиленным сопением, что вот он сейчас побьёт эту карту и обыграет её, тогда она быстро говорила: «Постой, я не ту карту взяла», – и тут же хватала свою карту со стола и ходила другой.
Отец никогда меня не наказывал, максимум – оставлял без сладкого, да и то всякий раз после этого матушка тайком присылала ко мне служанку с целым блюдом конфет.
Там стояло целое блюдо очаровательных маленьких эклеров, часть из которых была посыпана сахарной пудрой, а часть покрыта шоколадной глазурью.
Была и спелая ароматная дыня, и только что пойманная в реке рыба с достопамятным беарнским соусом, и откормленная пулярка в виде фрикасе, и превосходная спаржа, а затем целое блюдо самых отборных фруктов.
Поэтому доволен горстью риса, а тебе мало целого блюда!
Через мгновение на столе появились две пузатые чашечки с ароматным горячим напитком, напоминающим зелёный чай с вишней, и целое блюдо разноцветных пирожных всевозможных форм с различными начинками.
Найдя, радостные, они выбегали на кухню, где посреди стола стояло целое блюдо крашеных яиц.
Забирайте сразу целое блюдо, со всем оставшимся рагу!
И целое блюдо чудесных крохотных пирожков.
На самом слабом огне упарьте светлый сок от целого блюда инжира (серого, если найдёте).
Очевидно, удача сопутствовала ему сегодня: кусочек курицы явно упал из корзинки, в которой лежало целое блюдо, и лежал на полу заднего сиденья.
За ним – плошки с вареньем и мёдом и целое блюдо оладьев.
Мама подала гостье чай и целое блюдо всяческих пирожных (в этой семье все были ужасными сладкоежками, поэтому в холодильнике всегда было полно сладостей).
То ли дядя оказался прав, то ли он нарочно решил досадить племяннице, но вскоре девушкам принесли целое блюдо жареной трески с картофелем и авокадо в луково-томатном соусе.
Целое блюдо сожрали, твоя мать ещё испугалась за наши многострадальные животы, но ничего не случилось, абрикосы были такие сладкие.
Неслышно на пуантах влетел халдей, поставил бутылку вина, бокалы и целое блюдо свежей зелени, из которой аппетитно круглились цельнокроенные половинки красных помидоров, сверкающие капельками влаги на тугой, как грудки девочки, кожуре.
И она вынесла из кухни целое блюдо горячих лепёшек.
Официантка принесла заказ – целое блюдо сладостей, две большие чашки кофе и охлаждённую минеральную воду.
Он пригласил генерала на обед, где тому подали целое блюдо экзотических красных плодов, которые генерал и съел с большим удовольствием.
Меня он как-то заставил съесть целое блюдо устриц.
Приносят вдруг блюд сто и более… всякого гостя отпускают домой ещё с целым блюдом мяса или пирогов.
Вчетвером мы опустошили целое блюдо картофеля, съели малосольную селёдку и домашнее сало.
У самой они вечно не получались, а у бабушки я так давно не ночевала – чтобы проснуться утром, пришлёпать босиком на кухню и обнаружить целое блюдо творожной вкуснятины, ммм…
– Смешной грек верхом на осле? Был. Сожрал целое блюдо колбас, двух куропаток, выдул амфору фалернского и завалился спать. Он и сейчас здесь. Храпит наверху.
Она принесла горячий кофе и целое блюдо бутербродов с сыром, с колбасой и с паштетом.
Крыжовника набрала целое блюдо.
Он успел поснимать всё мясо с шампуров и теперь тащил целое блюдо шашлыка к столу, за которым уже расположились его друзья.
На ужин любимая жена подала куриные грудки на пару и шпинат – целое блюдо шпината.
Вот, например, хоть слово соус; под этим словом у нас разумеют целое блюдо, тогда как соус есть только жидкая приправа к блюду; так говорится: испанский соус, бархатный соус и так далее – это отнюдь не блюда, а только приправа к разным блюдам.
Первые несколько минут на поляне раздавалось лишь громкое чавканье и звуки дружно опустошаемых стаканов с вином, затем ему налили ещё вина и ещё, подвинули ближе целое блюдо со свежеиспечённым хлебом и оладьями.
Луна на тёмно-синем небе из шеляга выросла в целое блюдо яркого серебра.
В одной деревне жила бедная старушка; и набрала она однажды целое блюдо бобов, и собиралась их варить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое блюдо»

  • Другой раз он чуть было не погиб: целым блюдом котлет пустил в эконома, бросился на офицера и, говорят, ударил его за то, что тот отрекся от своих слов и прямо в лицо солгал.
  • Но главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую подливку к соусу.
  • Стол был заставлен блюдами. «Кому есть всю эту массу мяс, птиц, рыб?» — вот вопрос, который представится каждому неангличанину и неамериканцу. Но надо знать, что в Англии и в Соединенных Штатах для слуг особенного стола не готовится; они едят то же самое, что и господа, оттого нечего удивляться, что чуть не целые быки и бараны подаются на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «целое блюдо»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я