Карта словосочетания «цвет щёк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет щёк»

Молодил его розовый цвет щёк, лицо же прорезали морщины, а глаза запали глубоко и выглядели усталыми, как у мужчины, который перешагнул сорокалетний рубеж.
Улыбается блеском бумаги и алым цветом щёк.
Её нежный цвет щёк принял какой-то мертвенно-бледный оттенок.
Девушка оказалась на голову ниже её, чумазая и тощая, а её бледные, песочного цвета щёки и плечи от долгого пребывания на солнце покрылась веснушками.
Невольно подметила, что цвет щёк смущённой соседки неплохо сочетался с бордового цвета платьем с высоким вырезом и золотым кулончиком, инкрустированным огромным рубином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбросать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В машине было темно, и фонари у подъездов горели слабо. Нереально было рассмотреть, какого сейчас цвета щеки девчонки. Вроде ерунда. А казалось важным.
Вопреки утверждению матушки, она не выглядела ни смущённой, ни стеснённой, а пунцовый цвет щёк, возможно, объяснялся румянами.
Его обвислые, землистого цвета щёки были небриты, маленькие вялые глазки прятались под опухшими веками, серые подглазины были похожи на гниль.
Шевалье склонил голову и не увидел три пары образцово-показательных румянцев стыда, окрасивших маковым цветом щеки искателей приключений и халявных принцесс и одной пары изумленно расширяющихся глаз.
Приобретающие свой естественный цвет щёки внушали надежду, что дела обстоят не так уж плохо, как могло показаться.
Январский морозец, который в последние дни всё больше и больше входил в силу, подкрашивал в симпатичный красный цвет щёки и носы пешеходов.
Нельзя было не признать, что оба красивы, но не какой-то особенной соразмерностью чёрт, способной превратить мужское лицо в слащавый эталон красавчика, а тем именно, что составляет истинную привлекательность в молодых людях: гладкой здоровой кожей, живым блеском глаз, свежим цветом щёк, белизной крепких зубов и яркостью губ.
Горящим алым цветом щека ещё долго напоминала ей о том, что не стоит болтать лишнего и сочинять всё, что ей только вздумается.
– Ее золотистого цвета щеки раскраснелись на холоде.
На всякий случай ещё раз плеснула холодной водой в лицо, тщательно растёрла его полотенцем, чтобы хоть немного вернуть цвет щекам, и намазалась дурацкой «Ромашкой».
Её хорошенькое личико было буквально обезображено косметикой – длинные накладные ресницы, пухлые губки, накрашенные ярко-красной губной помадой, румяна, придающие неестественный цвет щекам, какие-то блёстки.
И уж не барабанит он пальцами по рулю перед светофором, не торопит события, а просто мысленно клянёт на чём свет стоит неудачный сегодняшний день и потирает медленно принимающую нормальный цвет щёку.
Разглаживает морщины, возвращает персиковый цвет щекам, зажигает погасший взор.
Но, по крайней мере, многодневная щетина на его впалых, пергаментного цвета щеках сегодня отсутствовала.
Его папенька никогда не бил маменьки, но дядя по отцовской линии… словом, у тётки всегда были малинового цвета щёки, говорили, муж раскрашивал от строптивости.
Полные, почти бронзового цвета щеки придавали его лицу несколько простоватый вид, а глубоко посаженные черные глаза взирали на окружающий мир с мрачным равнодушием.
Маленькие, глубоко посаженные глаза, одутловатые, нездорового цвета щеки.
И из плавной, воздушной внезапно преобразилась в тяжёлую кровавую волну, которая по венам стремительно взлетела вверх, прихватив остатки дыхания, наполняя цветом щёки, шею, даже лоб, даже руки.
Не обращая внимания на загоревшиеся маковым цветом щеки дочери, она подхватила со стола мисочку с помидорами и быстро удалилась.
Он усердно экспериментировал – пробовал кремы и краски (гуашь была хороша, но цвет щёк выглядел несколько неправдоподобным), пробовал натирать шею силикатным кирпичом и даже хотел несколько раз ошпарить самого себя кипятком, чтобы всё было по-настоящему.
Зелёный цвет щёк тебе б понравился?
Вокруг грубо размалёванные женские лица, ярко-синие веки, разудалого цвета щёки, румяна покрывают морщины, делая их заметными вдвойне.
Теперь цвет щёк старшей сестры полностью соответствовал цвету головного убора.
– Полагаете, мне угрожает нечто серьёзное? – волнение усилило свекольный цвет щёк жертвы.
Мой брат, конечно, спрашивал, всё ли в порядке, когда я, задумавшись, меняла румяный цвет щёк на совсем бледный, но мне всегда удавалось успокоить его, сказав, что думаю о предстоящих экзаменах и поступлении.
Подозреваю, что у каждого оттенка есть своё название… ну, например, по аналогии с «цветом бедра испуганной нимфы» вполне может быть оттенок «цвет щёки взволнованного негра»…
– Пожалуйста… пожалуйста – по принявшим землистый цвет щекам доктора потекли слёзы.
Ее медового цвета щеки окрасились розовым.
Кострами горит цвет щёк.
Тёмно-фиолетовый цвет щёк, лба и шеи, красные глаза с расширившимися зрачками и розовые пятнышки вокруг век недвусмысленно намекали на то, что человек, скорее всего, задохнулся.
Она подходит ближе, видит отсутствие коллекционной бутылки и краснеет, сравнявшись цветом щёк со спелыми яблоками.
Покраснеет цвет щёк, как гранат.
Землистого цвета щеки и ввалившийся от ударов тяжелым ботинком нос, кровавые разводы на лице и растрепанные волосы, – вот и все, что осталось от ее маленькой восьмилетней подруги, лежащей рядом на земляном полу…
Стесняется вспыхнувших алым цветом щёк.
Пунцового цвета щёки, пылали огнём.
По его расчётам девушка находилась в бессознательном состоянии где-то девять часов, и могла очнуться в любую минуту, так как жар, судя по естественному цвету щёк и тёплому лбу, прошёл.
Высокий лоб, правильной формы носик, большие серые глаза, персиковый цвет щёк, маленький, как у ребёнка, ротик.
Свежий воздух остудил мои красного цвета щеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет щёк»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «щека»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я