Карта словосочетания «цвет платья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет платья»

Девушка вышла из машины и сразу поняла, что это до безумия красивое, ярко синего цвета платье, пусть и длинное, было явно не по погоде.
Даже когда она сидела, в её движениях угадывались грация, величие и чувство собственного достоинства, а богатое, расшитое яркими цветами платье, что было на ней, подчёркивало её природную красоту.
Молодая особа нарядилась в тёмного цвета платье, обнаруживавшее при всей своей сельской простоте некоторое изящество.
Молодой человек приготовился к своему опасному пути и, сняв с себя тяжёлый плащ, остался в одном узком серого цвета платье, сквозь которое рельефно обозначились грация и стройные очертания его сильного, молодого тела.
Низко повязанные белые платки, из-под которых всё равно выбивались растрепавшиеся волосы, и запылённые, почти одинаковые по цвету платья делали всех четверых похожими друг на друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голошеий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет платья отлично подчеркнул мои круги под глазами, сделав их глубокого синего оттенка.
Да нет, вроде, всё в порядке – длинное, изумрудного цвета платье с рукавами три четверти и скромным вырезом лодочкой, очень ей шло.
Чёрный цвет платья напомнил им о её утрате, и в мальчишеских сердцах вспыхнуло желание как можно лучше относиться к «нашей двоюродной сестре», у которой больше не было иного дома, кроме этого.
Нежно голубой цвет платья очень нравился мне.
Я вижу только её узкую спину, обтянутую мышиного цвета платьем, и – неожиданно ярким пятном – вольно рассыпавшиеся по плечам пышные рыжие волосы.
На даме канареечного цвета платье; кавалер, склонившийся над ней с озабоченным видом, – в красных панталонах, выделяющихся на общем тускло-блеклом фоне.
Цвет платья подчёркивал насыщенный оттенок её кожи и придавал глазам выразительность, а с венком в волосах её причёска приобретала довольно приятный вид.
Белый цвет платья выгодно оттенял бронзовый загар, а приталенный покрой подчёркивал стройное тело.
На ней обтягивающие красного цвета платье с глубоким вырезом на спине.
Одета она была в элегантное, кремового цвета платье, на голове хрустальная диадема, в руке – обшитая жемчугом сумочка.
На ней было бирюзового цвета платье с треном, которое как нельзя лучше шло к её светлым волосам и бледной коже блондинки, и глаза почти всех присутствующих мужчин незамедлительно обратились на неё.
Копна непослушных темно-медовых кудрей, разметавшихся поверх простого персикового цвета платья.
Через полчаса я вышла из комнаты, облачённая в глухое, жуткого зелёного цвета платье, с невероятно ужасной причёской на голове.
Цвет платья подходил к моим тёмно-русым волосам и серым глазам.
– Эта женщина не сумеет выбрать цвет платья для своих девочек, даже если вокруг её шеи обернётся радуга!
Я уложила в красивую причёску свои длинные каштановые волосы, овеяла лицо нежной рисовой пудрой – моей французской poudre de riz, – выбрала лавандового цвета платье с блёстками и с декольте, обнажавшим всю спину.
Тёмно-зелёный цвет платья, подобный цвету хвои в разгар зимы, сливался с распущенными волосами, мелькая, лишь когда языки пламени освещали её лицо.
Отчаянно зевая, я надела тёмно-зелёное почти болотного цвета платье, на фоне которого выглядела особенно плохо.
Алый цвет платья гармонировал с глубоким карминным оттенком помады, светлым тоном кожи и белокурыми волосами.
Времени крутиться перед зеркалом особо не было, но я не могла не отметить, что тёмно-синий цвет платья мне очень к лицу, да и сама роба села точно по фигуре.
Тёмно-каштановые локоны и тронутая лёгким загаром кожа прекрасно сочетаются с жёлтым цветом платья, а глаза обретают насыщенную глубину, как всегда случается при наличии зелёных элементов в одежде.
Пока служанка, опустившись на корточки, оправляла подол её роскошного, жемчужного цвета платья.
Сможешь поменять цвет платья и наложить иллюзию, чтобы тебя никто не узнал?
Муж был одет в элегантный английский фрак в цвет платья невесты.
Упитанная чертовка в большом заляпанном фартуке, неопределённого цвета платье и очках с толстыми стёклами, которые у неё почему-то постоянно падали, стоило ей только наклонить голову.
Но, вот беда – яркие зелёные камни никак не шли к нежному цвету платья, которое она выбрала.
– Думаю, одно офисное платье тоже можно взять, – задумчиво пробормотала я, с первого взгляда влюбившись в узкое, винного цвета платье длиной до середины икры.
На ней элегантное тёмное, сливового цвета платье – не в обтяжку, но всё же достаточно плотно облегающее фигуру.
– Забыл тебе об этом сказать, – оправдался он, прежде чем в дверном проёме показалась женщина в песочного цвета платье.
Я надела дорогие туфли на шпильке, расшитое цветами платье – вещи из моей прошлой жизни, которые совсем уж неуместно смотрелись в моём новом более чем скромном жилище.
В пяти шагах от замершей на месте процессии стояла невысокая и очень худая девушка в потрёпанном потерявшем цвет платье до колена.
Тот образ женщины в моей голове, в мыслях, каждый её волосок, её большие карие глаза, её шёлковое длинное золотистого цвета платье – всё было уже изображено перед глазами.
Ловко и проворно она сплела венок из лаванды, гипсофилы и листьев чёрной смородины, и украсила им свои каштаново-золотистые волосы, волнами спадающие на плечи и спину, закрывая собой вырез василькового цвета платья на спине.
На ней было небесного цвета платье, которое ближе к полу превращались то ли в дым, то ли в туман.
А оно, это шоколадного цвета платье с белой оторочкой, было «её вещью».
Она подошла, стуча каблуками, одетая лимонного цвета платье.
Сиреневый цвет платья ей, несомненно, шёл к лицу, делая её ещё моложе.
На ней серебристого цвета платье, пышные изгибы которого придают её фигуре воздушную лёгкость.
На вид ей было лет сорок, к её озадаченному виду прилагались яркий красный плащ, перекинутый через сумочку, вязаное вишнёвого цвета платье и красные ботинки для туристов.
Абрикосового цвета платье идеально облегало почти детскую фигурку.
В безвкусном, ярко малинового цвета платье, которое тем не менее было ей к лицу, гармонично вписываясь в целый образ.
А вот причёска сегодня ей нравилась, седина даже облагораживала, и её карие, почти чёрные глаза смотрели вполне удовлетворённо на коричневое с крупными экзотическими бежевыми цветами платье: ни так уж оно и висело на её чуть- чуть похудевшей, но вполне статной фигуре.
Красивая женщина со светлыми волосами и голубыми как небо глазами в пастельного цвета платье вышла навстречу.
Кобальтового цвета платье облегало тонкую фигуру.
Платье ей сшили белое, по последней французской моде: с длинной и довольно тяжёлой юбкой до полу, приталенное, закрытое, как и положено девушке не только незамужней, но даже не просватанной, но зато с несколько свободным лифом, не стягивающим естественные формы тела, рукавами, не стесняющими движений и чудесной вышивкой шёлком, дополненной жемчугом и цветами из узких лент чуть темнее основного цвета платья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет платья»

  • Рядом с нею села Марина, в пышном, сиреневого цвета платье, с буфами на плечах, со множеством складок и оборок, которые расширяли ее мощное тело; против сердца ее, точно орден, приколоты маленькие часы с эмалью.
  • Mariette в шляпе, но уже не в черном, а в каком-то светлом, разных цветов платье сидела с чашкой в руке подле кресла графини и что-то щебетала, блестя своими красивыми смеющимися глазами.
  • — Тонечка, голубчик, ты спасла меня, как Даниила, сидящего во рву львином! — закричал Веревкин, когда в дверях столовой показалась высокая полная женщина в летней соломенной шляпе и в травянистого цвета платье. — Представь себе, Тонечка, твой благоверный сцепился с Сергеем Александрычем, и теперь душат друг друга такой ученостью, что у меня чуть очи изо лба не повылезли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «цвет платья»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «платье»

Каким бывает «цвет платья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я