Карта словосочетания «цвет мяса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет мяса»

Вторично замороженная рыба отличается тусклой поверхностью, изменённым цветом мяса на разрезе, глубоко ввалившимися глазами.
У старой же птицы грудная кость крепкая, а цвет мяса сероватый.
Он порвал жёсткое, бурого цвета мясо на ещё меньшие куски и накормил меня, как маленькую.
Тело её наполовину чёрное, наполовину цвета мяса, и потому её легко узнать, она свирепа и угрюма.
Можно для сохранения красного цвета мяса и в качестве консерванта использовать 2,5 %-ный раствор селитры (3 мл на 1 кг колбасы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнотон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимою, и в особенности во время оттепелей, нужно быть очень осторожным как при выборе домашней, так и дикой птицы, так как от повторных замерзаний и оттаиваний птица, как и мясо, быстро портится, и хотя в замороженном виде запаха не издаёт, но изменяет цвет мяса и кожи.
Нарежьте свиную вырезку на порционные кусочки и сбрызните их соком половины лимона, чтобы сохранить свежий цвет мяса.
Не гладьте кожуру и не изумляйтесь её невероятно розовому цвету… не розовому цвету мяса или розовому цвету языка, а деликатному розовому цвету зари, вырывающейся из объятий ночи.
Но может быть, если даже эти сплетения металлических пиявок окрасить в кроваво-красный цвет мяса, то они моментально обнаружат своё уродство.
Несвежесть солёной рыбы узнаётся по желтоватому или ржавому цвету мяса, дряблости его, неприятному своеобразному запаху и тому, что кости отстали от мяса.
Эту проблему удалось решить с помощью нитритов, которые окрашивали колбасную смесь в яркий и аппетитный розовый цвет, совсем не похожий на натуральный цвет мяса.
Доброкачественная вяленая рыба отличается своеобразным приятным ароматом и вкусом, упруго-маслянистой консистенцией, полупрозрачным янтарного цвета мясом.
На разрезе также определяют цвет мяса.
Тусклый цвет мяса в сочетании с неприятным запахом, безусловно свидетельствует о порче рыбы.
Помните, что цвет мяса является показателем его свежести: свежая свинина имеет насыщенный аромат и здоровый розовый цвет, похожий на цвет розы.
Во-первых, более тёмный по сравнению с грудкой цвет мяса бёдер связан не с высоким содержанием потенциально опасного миоглобина (как в случае с настоящим красным мясом говядины, свинины и баранины), а с безвредными пигментами.
Нитритная соль подавляет развитие нежелательной микрофлоры и стабилизирует цвет мяса.
И конечно, художнику следует помнить, как красив цвет мяса.
Благодаря игровой механике, уже через минуту, цвет мяса изменился с красного на коричневый и над ним появилась надпись – «Готово».
Что-то белёсое было среди этой кучи карминного цвета мяса – глазное яблоко в мягких тканях всё ещё сидело в глазнице.
Но не думайте, что это сделает нас ближе – глаза цвета мяса и опухшие лица всего лишь внешнее сходство.
И тухлятиной – это всё штукатурка цвета мяса на стенах.
В его жизни было чудо: этот голос, эти глаза, губы, эти бусинки в волосах и взгляд, который пьянит и насыщает сам по себе, без омерзительно материальных овощей, неестественного цвета мяса и кислого вина.
Ей представилось, как она будет плыть красным призраком среди гардин, обоев и кресел цвета мяса, среди красного дерева, красных цветов, красных огней из красных ламп.
Кирпичного цвета мясо с нефритовыми прожилками, лежавшее на двух видах водорослей – серых и зелёных, украшенное слоем оранжевой икры.
И ещё красный, цвета мяса рот, будто центровая точка мишени на большой голове.
Чтобы придать золотистый цвет мясу, опустила в бульон две неочищенные луковицы в шелухе.
Потушите печень с небольшой мелко порезанной луковицей на сливочном масле (пара столовых ложек), масле гхи или авокадо до мягкости лука и слегка коричневого цвета мяса.
Тут же на столе лежала солёная рыба, не знакомая народному контролёру и отличавшаяся красным цветом мяса.
Такая большая рыбка имеет розовый цвет мяса, характерный вкус красных лососёвых рыб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет мяса»

  • В саду старик в глухом клетчатом жилете полол траву на грядках. Лицо и шея у него были фиолетовые, цвета гниющего мяса. Поймав взгляд Самгина, Никонова торопливо сказала:
  • На щеках — синие пятна сбритой бороды, плотные черные усы коротко подстрижены, губы — толстые, цвета сырого мяса, нос большой, измятый, брови — кустиками, над ними густая щетка черных с проседью волос.
  • От этого могу сказать только — и то для того, чтоб избежать предполагаемого упрека, — что они прекрасны, стройны, с удивительным цветом лица, несмотря на то что едят много мяса, пряностей и пьют крепкие вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «цвет мяса»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я