Карта словосочетания «цвет меха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет меха»

Через окна в потолке проникал солнечный свет, его весёлые блики играли на различного цвета мехах, перьях и лицах.
До его меха ещё никто не дотрагивался, насчёт этого, стало быть, ничего нельзя сказать, думается даже, что и настоящий цвет меха его неизвестен, а видимый цвет получился только от пыли и от извёстки, забившейся в шерсть, ведь цвет этот походит и на штукатурку внутри синагоги, только он немного светлее.
Изменение цвета меха может означать проблемы со здоровьем, например, заболевание почек, щитовидной железы, поджелудочной железы, печени, анемию.
И цвет меха противный-то какой, фиолетово-желто-розово-салатовый, ажно в глазах рябит.
Зимой заяц-беляк меняет цвет меха с серого на белый, и только на кончиках ушей остаётся чёрная каёмка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет меха отличается, но это было не так важно.
Его маскировка была идеальна: бурые оттенки цвета меха и каменной стены, на фоне которой оно перемещалось, полностью совпадали.
И большие радужные птицы, и гордые олени с карамельного цвета мехом, в чьих ветвистых рогах уютно устроилась, похоже, целая стайка маленьких серых пташек, и милые кролики, что прыгали неимоверно высоко, нет, всё-таки это не кролики.
Основной цвет меха был серым, а разного размера и формы пятна – от черно-серого до буро-черного.
Ещё минуту назад нежно-кофейного цвета мех мгновенно превратился в грязную «облезлую кошку», от которой отвратительно воняло псиной.
На ней был серый шерстяной тулуп, поверх которого повязан расшитый яркими узорами шарф, красные сапоги, и шапка, с рыжеватого цвета мехом, явно когда-то принадлежавшему лисице – каких тут полно.
Густо-бирюзового цвета мех покрывал яйцевидное тело и щупальца.
Цвет меха варьируется у разных подвидов от тёмно-коричневого до светло-коричневого, серого, белого и чёрного – стадные группы обычно имеют общий окрас.
Она была одета неброско, но очень дорого: простое по крою тёмное платье, оттеняющее бледность кожи, накидка из дорогого, переливающегося разными цветами меха, брильянтовые серьги, ожерелье, перстень белого золота и небольшая заколка в высокой, очень идущей ей причёске.
Песцы – арктические лисы, которые зимой имеют белый цвет меха, иногда следуют за белыми медведями к морю, чтобы питаться остатками их добычи.
Помню, как отметила мраморность её кожи, подчёркнутую богатым, элегантным чёрным цветом меха.
Как ей идёт жемчужный цвет меха!
Кроме того, натуральный цвет меха шиншиллы гаммы чёрно-белых тонов смотрится всегда элегантно.
Дикая смесь раскрашенных в яркие цвета мехов и доспехов резала глаза.
Цвет меха фиолетовый, и отлив фосфоресцирующий, как у аномального снега.
Он сейчас поднят, и по контрасту со скучным цветом меха всё разнообразие тёмных оттенков в её волосах как-то особенно заметно – даже сейчас, под этим серым небом.
Жидкие, ухоженные волосы плавно струились вдоль плеч, повторяя цвет меха.
– Пушистый, жёлтого цвета мех, большие глаза, добрая улыбка!
Её тёмно-рыжий цвет меха совсем не намокал, а, наоборот, поддерживал её в плавучем состоянии, и она комфортно чувствовала себя в водной среде.
На спине пробился палевого цвета мех, покрывший мускулы, которые стали толще и крупнее.
Брюнеточка, прелесть какая, косится на блески; а чёрный цилиндр, увенчавшись моноклем и усом, в кофейного цвета мехах нараспашку, косится на блеск её глазок; из двери – прошли: горбоносый двубакий, в пенсне и в кашне с перевязанным, малым футляром (своей балерине); и – дама седая, сухая, пикантная: шляпочка – током; и – лаковый сак.
Чего вы ждёте? – спросила выдра со светло-коричневым, соломенного цвета мехом.
И он остался, прильнул к сурчине – цвет меха делал его почти незаметным на рыжем песке.
Цвет меха необычный, от чёрной краевой линии к рыжему, поднимающемуся от лица, с бело-палевой дымкой.
На переднем плане изображена аппликация к платью из кусков крашеного в разные цвета меха, как уверяет героиня, под «шиншиллу», натуральный мех этой обезьянки считается одним из самых дорогих, доступных богатым аристократкам.
Точёная голова, аккуратные ушки с длинными кисточками на кончиках, ярко – ярко зелёные глаза и снежный, какой то ослепительно – белый цвет меха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет меха»

  • В течение всего его градоначальничества глуповцы не только не садились за стол без горчицы, но даже развели у себя довольно обширные горчичные плантации для удовлетворения требованиям внешней торговли."И процвела оная весь, яко крин сельный, [Крин се́льный (церковно-славянск.) — полевой цветок.] посылая сей горький продукт в отдаленнейшие места державы Российской и получая взамен оного драгоценные металлы и меха".
  • В серой, цвета осеннего неба, шубке, в странной шапочке из меха голубой белки, сунув руки в муфту такого же меха, она была подчеркнуто заметна. Шагала расшатанно, идти в ногу с нею было неудобно. Голубой, сверкающий воздух жгуче щекотал ее ноздри, она прятала нос в муфту.
  • Неугомонная супруга… но мы и позабыли, что и она тут же сидела на высоте воза, в нарядной шерстяной зеленой кофте, по которой, будто по горностаевому меху, нашиты были хвостики, красного только цвета, в богатой плахте, пестревшей, как шахматная доска, и в ситцевом цветном очипке, придававшем какую-то особенную важность ее красному, полному лицу, по которому проскальзывало что-то столь неприятное, столь дикое, что каждый тотчас спешил перенести встревоженный взгляд свой на веселенькое личико дочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «цвет меха»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я