Карта словосочетания «цвет шерсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет шерсти»

Белый цвет шерсти на спине постепенно переходит в холодный серо-голубой.
Крайне лёгкое тело, тонкие конечности, дикий и быстрый взгляд, стоячие уши и песочный цвет шерсти делают его очень привлекательным внешне.
При чепрачном окрасе основной цвет шерсти рыжий, зонарный или палевый, а на спину как будто наброшена тёмная попонка – чепрак.
Белоснежный цвет шерсти приятно гармонирует с вылезшей набивкой.
Землисто-бледное лицо его до самых глаз заросло щетиной цвета шерсти породистого ирландского сеттера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое очарование дымчатым персидским кошкам придаёт подшёрсток светлых тонов, который становится виден при малейшем движении животного и оттеняет цвет шерсти.
Врагов у беляка множество, и, чтобы не попасть на обед рыси, волку или ястребу, заяц два раза в год меняет цвет шерсти: линяет.
Медведь – Славянское замещение истинного имени зверя (оно было как-то связано с названием его жилища «берлога» и бурым цветом шерсти; ср. название бобра с такой же бурой шерстью и имя медведя в европейских языках с корнем «бер»).
Как правило, основной окрас чёрный, с несколькими рыжими отметинами, но можно встретить и с рыжим цветом шерсти.
Дело это было нелёгким, так как избираемый телёнок должен был отвечать 28 требованиям (например, определённому цвету шерсти, форме рогов и др. признакам).
У него была изящная голова, стройное тело, длинные тонкие ноги, шелковистая светло-кофейного цвета шерсть с белыми пятнами на брюхе.
Некоторые случаи изменения цвета шерсти у кошки не имеют никакого логического обоснования и зависят от многих факторов, и иногда это обесцвечивание происходит без видимой причины.
Основных цветов шерсти семь: белый, чёрный, кофейный (коричневый), рыжий, палевый, голубой (он же серый) и зонарный.
Более глубокий цвет шерсти обеспечивает добавление морских водорослей в рацион кошки.
Цвет шерсти может быть как кипенно-белым, так и антрацитовым.
Люди, живущие там, носят жёлтую или серую одежду – естественные цвета шерсти и льна.
Другой отличался синим цветом шерсти, ярко-жёлтыми глазами и крошечным, сложенным в трубочку ртом.
В это время остальные чуть расступились, и я увидел забившегося в угол между заборов и сжавшегося в упругий комок щенка, с крупной лобастой головой и золотистого цвета шерстью.
На самом деле основной цвет шерсти тигра не оранжевый и даже не рыжий, как у лисицы, а жёлто-ржавый или красно-бурый с желтоватым оттенком.
Первым на небольшую полянку, над которой среди камней затаился охотник, вышел самец с огромными рогами и рыжевато-серого цвета шерстью.
Вообще-то эту породу называют лунной, поскольку цвет шерсти повторяет цвет одной из лун, но простой люд уже давно привык называть таких лис седыми.
И только намного позже, когда они устроили себе защищённые жилища и гнезда, оборотни начали брать личины покрасивее, тщательно выбирая цвет шерсти и пышность грив и хвостов.
Длинные кисточки на кончиках ушей, торчащие в стороны усы, надменный взгляд зелёных глаз и непередаваемый огненно-рыжий цвет шерсти не мог оставить равнодушным никого.
В этой шубе, крытой тонкой брусничного цвета шерстью, можно лишь величаво выступать, зато всякому видно – вот идёт молодая госпожа воеводского рода, богатого серебром и удачей!
Как итог, фиолетового цвета шерсть была местами перепачкана мукой, а мордочка измазана чем-то сладким.
Хищники, все поголовно, имели чёрный цвет шерсти, если же в помете волчицы появлялся серый или белый щенок, то вампиры считали его браком и убивали весь молодняк вместе с самкой и самцом, чтобы не допустить порчу генов во всей стае.
Процессы микроэволюции в пределах вида у специалистов не вызывают возражений, когда изменяется цвет шерсти или кожи, форма клюва и т. д., благодаря чему в пределах одного и того же вида сосуществует много разновидностей пород и сортов.
Например, коричневый цвет шерсти становится серебристым, а чёрный – серо-голубым.
Да и само слово «масть» в русском языке имеет два значения: это и цвет шерсти животного, и характерный признак, свойство.
К шее собаки была привязана пеньковая верёвка, на другом конце которой находился среднего возраста тролль со светлой, пшеничного цвета шерстью, голубыми глазами и широкополой шляпой на голове.
Ростом оно было с человека и, где-то, даже похоже на человека, но имело слабо загнутые бараньи рога и грязно коричневого цвета шерсть по всему телу, кроме брюха, лица (тоже похожего на морду рогатого животного), ладоней и ступней.
Неопределённого цвета шерсть его была всклокочена, словно после хорошей трёпки.
– Ну, кто сейчас носит серый цвет шерсти? И разве хвост должен висеть, как гнилая верёвка? А что это за кислое выражение морды?
Я вижу кота таким: нежный розовый цвет шерсти, ярко-красный бант на кончике хвоста, на голове – аккуратный сиреневый паричок.
С самого появления на свет он стал знаменит в кругу животноводов гигантскими размерами и красного цвета шерстью.
Кроме того, единороги имеют яркий цвет шерсти, который может привлечь других диких животных и привести к новым проблемам.
Цвет шерсти кота был самым обыкновенным – бурым.
Вы можете распознать эту мутацию уже при рождении щенков, так как осветление цвета шерсти уже заметно.
Цвет шерсти должен быть определённого оттенка, что зависит не только от наличия пигмента в коже, но и от количества солнечных лучей, попавших на поверхность шёрстного покрова, от уровня и степени естественного облучения.
Это отец с цветом шерсти подсуропил.
Густая, длинная, светло-соломенного цвета шерсть.
Из-за ярко-рыжего цвета шерсти в нашем племени их называют «огненными лисами», мяу.
У мышей, чьи теломеры были чрезвычайно короткими из-за генетической мутации, шерсть также становилась серой раньше времени, при этом восстановление уровня теломеразы способствовало возвращению прежнего цвета шерсти {10}.
Волки в недоумении отходили сами, видя в несхожем со всеми даже цветом шерсти подростке чрезмерную напористость.
У него была маленькая изящная головка, длинные тонкие ноги, и коричневатого цвета шерсть, с белыми пятнами на брюхе…
Активистки слушали лекции «Влияет ли цвет шерсти коровы на молоко» и «Когда не будет сельхозналога».
Глядя на иссиня-черную ткань, напоминающую по цвету шерсть какой-нибудь кобылы, она понимала: назад пути нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет шерсти»

  • А потом опять была ровна, покойна, за обедом и по вечерам была сообщительна, входила даже в мелочи хозяйства, разбирала с Марфенькой узоры, подбирала цвета шерсти, поверяла некоторые счеты бабушки, наконец поехала с визитами к городским дамам.
  • Сзади, на ляжках, около хвоста, цвет шерсти белый.
  • Я поднял его, посадил и стал расспрашивать, как могло случиться, что он оказался между мной и кабанами. Оказалось, что кабанов он заметил со мной одновременно. Прирожденная охотничья страсть тотчас в нем заговорила. Он вскочил и бросился за животными. А так как я двигался по круговой тропе, а дикие свиньи шли прямо, то, следуя за ними, Дерсу скоро обогнал меня. Куртка его по цвету удивительно подходила к цвету шерсти кабана. Дерсу в это время пробирался по чаще согнувшись. Я принял его за зверя и выстрелил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «шерсть»

  • ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «шерсть»

ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих.

Все значения слова «шерсть»

Синонимы к словосочетанию «цвет шерсти»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я