Карта словосочетания «цвет мантии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет мантии»

Вернёмся к одежде – разные цвета мантий показывают принадлежность человека к тому или иному ордену.
Он, наоборот, не стал медлить и выпустил в меня пусть и простое, но быстрое заклинание огненной стрелы. Значит, выбор красного цвета мантии был не случайным.
– Доброго, – пробормотала я, уставившись на него. Понятия не имела, кто он такой, только по цвету мантии определила принадлежность к факультету зельеварения.
Нет, конечно, их внешний вид менялся в зависимости от предпочтений ювелиров, или выбора магами-щеголями цвета мантии сезона…
Фиолетовый цвет – цвет мантии королей как высшей касты общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посередине, на полосатом половичке, восседал патлатый парень в застиранной болотно-зеленого цвета мантии, обнимая мутное старинное зеркало.
Одет он был, как всегда, в лёгкую шёлковую, лазурного цвета мантию адепта воздуха.
Обещал нажаловаться ректору, вызвать магическую полицию и просто отлупить, хотя парни были выше него на две головы, да и винного цвета мантии знал весь город.
Хвост рыжих длинных волос спускался почти до самой талии, на болотного цвета мантии не было ни единой пылинки, а лукавый взгляд каре-фиолетовых глаз в этот момент осматривал девушку с ног до головы.
На ней была изумрудного цвета мантия с очень длинными рукавами.
Цвет мантии означал положение и силу мага.
Судя по коричневому цвету мантии, воин принадлежал к магам второй ступени стихии земли.
Скажу лишь, что есть восемь цветов мантий, каждый из которых соответствует рангу.
Чем темнее цвет мантии, тем выше положения мага.
Я смогла разглядеть только приглушённые цвета мантий.
Женщина, облачённая в тёмно-коричневого цвета мантию, скрывающую её с головой и доходящую до самых пяток, плавно, но гордо спускалась по ступенькам вниз.
Если бы не насыщенный цвет мантии, её можно было совсем не заметить.
Из распахнувшейся справа от кафедры двери, в ярко освещённый зал с белоснежными стенами и коричневым, с молочными прожилками, до блеска отполированным мраморным полом, вошёл судья – высокий, широкоплечий мужчина, одетый в серебристого цвета мантию, из-под которой виднелись тяжёлые, серые с рыжими вставками ботинки.
Цвет мантии целителей – голубой, вроде как ассоциируется с чистым небом.
– Я думала цвет мантии сам отвечает на этот вопрос.
Такого же цвета мантия покрывала его тело.
Золотого цвета мантия со стоячим воротником покрывала его, а над макушкой буквально парила корона, выполненная в виде двух обручей из жёлто-коричневого металла криота со вставленными бриллиантами.
Я хотел расслабиться, уснуть, но в этот момент дверь моей комнаты раскрылась, и передо мной возник полноватый лысый человек невысокого роста, одетый так же, как и остальные монахи в шафранного цвета мантию.
Как это обычно бывала во всех высших заведениях, студенты отлично отличались друг от друга цветом мантий.
Цвет мантий светлел с каждой входящей тройкой.
Одет он был в чёрного цвета мантию с ослепительно белым восьмиконечным крестом на груди, поверх одеяния накинут кроваво-красный плащ, завязанный под волевым подбородком потускневшей от времени золотой тесьмой.
А я-то думала, что зелёный цвет мантии означает факультет ядов!
– А там не написано, зачем он это делает? – спросил меня старый даос в потерявшей цвет мантии (естественно, с помощью переводчика).
– Что ей нужно? – недовольно скорчился он и, завернувшись в помятую лилового цвета мантию, поплёлся к двери.
В длинном кудрявом парике, в красивой, ярко синего цвета мантии, украшенной золотыми окантовками и большим, почти на всю спину, знаком весов вышитых золотыми нитями.
Король облачён в лёгкую парадную кольчугу, поверх неё накинута алого цвета мантия. Чёрные волосы спадают на плечи густыми прядями.
Цвет мантии мог немало рассказать о личности жнеца.
Красный цвет мантии подчёркивает её полномочия, право на власть.
Судья выпустила лакированный молоточек из пухлой властной руки, и мне бросились в глаза её промасленные, потемневшие до цвета мантии подушечки пальцев.
Одно меняло глубину и насыщенность цвета мантии и в редких случаях оттенок, в зависимости от силы и направленности магии адепта.
Цвет мантии соответствует цвету интерьера, не перепутаешь.
Сидящая по левую руку от него, женщина с иссиня-черными короткими волосами и в такого же цвета мантии ядовито ухмыльнулась.
Массивная, собранная из толстых плашек морёного дуба, дверь в углу зала раскрылась, пропуская в зал двоих, облачённых в свободные бирюзового цвета мантии, ниспадающие до самого пола.
Мало того, что зелёный цвет мантии придавал моему лицу землистый оттенок, так ещё и фасон полнил.
Редкий по нынешним временам цвет мантии выдавал его деятельность с головой.
Тридцать четыре ученика в разного цвета мантиях.
Краснолицый, с щупальцами вместо волос, одет в чёрного цвета мантию.
Разные цвета мантий не мешали их дружбе, даже напротив, укрепляли интерес.
Понятно, стихийники, цвет мантии определял вид стихии.
Глава приёмной комиссии – старик с ястребиным лицом, одетый в зелёного цвета мантию, поверх которой лежала толстая цепь с медальоном в виде раскрытой ладони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет мантии»

  • Вскоре порядок установился; кивот с образами, шкаф с посудою, стол, диван и кровать заняли им определенные углы в задней комнате; в кухне и гостиной поместились изделия хозяина: гробы всех цветов и всякого размера, также шкафы с траурными шляпами, мантиями и факелами.
  • Разноцветные зонтики, шляпы женщин, красные и голубые шары в руках детей, точно причудливые цветы, и всюду, как самоцветные камни на пышной мантии сказочного короля, сверкают, смеясь и ликуя, дети, веселые владыки земли.
  • Днем мне удалось подстрелить трех птиц: китайскую малую крачку в осеннем наряде с желтым клювом и светлосерыми ногами, потом сибирскую темноголовую чайку белого цвета с сизой мантией на спине (у нее были оранжевые ноги, красный клюв и темносиние глаза) и, наконец, савку-морянку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мантия»

  • МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мантия»

МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия.

Все значения слова «мантия»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «мантия»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мантия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я