Карта словосочетания «цвет листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет листьев»

Понаблюдаем за качающимися под лёгким ветерком деревьями, запомним сочный зелёный цвет листьев и травы, чтобы использовать его при выполнении массажа.
Деревья на его пути меняли цвет листьев с чёрного на ярко-пурпурный и становились глянцевыми, как свежая краска, мантия существа будто бы окрашивала их.
Цвет листьев становится тёмно-зелёным и голубым, появляются бурые и фиолетовые пятна, на месте которых впоследствии образуются некрозы.
Рядом с котами располагалась странная группа людей в одеждах всех оттенков зелёного: от цвета листьев молодой липы до красок кроны векового дуба.
Цвет листьев может быть от светло– до тёмно-зелёного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглофильтр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток марганца приводит к изменению цвета листьев.
Цвет листьев светло-зелёный, поверхность глянцевая.
А при нехватке изменяется цвет листьев.
Например, у помидоров приостанавливается рост, сочный зелёный цвет листьев сменяется жёлтым, кроме того, они мельчают.
Производство белого чая состоит всего из 2 шагов: кратковременная выдержка на пару и сушка. Цвет листьев должен остаться зелёного или серо-зелёного цвета.
О том, как меняется цвет листьев, как погода обещает снег, как шуршит под ногами сухая трава, как пахнет сырая земля.
– Эта граница? ― указала на то место, где было видно полосу между местом с разным цветом листьев.
Четыре чёрных конских копыта казались ему уродливыми и чуждыми, так как резкое противопоставление этих чёрных пятен белому цвету листа бумаги и другим краскам в его рисунке разрушало, как он думал, красоту его картины.
Небольшой столик с секретером у окна напротив двери, на противоположной стороне – этажерка с высокой белой китайской вазой, из которой свисали ветки английского плюща, бледно-зелёной берёзы и медного цвета листья бука.
Листья не просто сушат, а ферментируют, чтобы получить определённый цвет листьев и аромат готового чая.
У нас в зале пальма стоит – ещё от родителей жены осталась, так этот паразит об неё когти точит, а с остальных цветов листья обгрызает.
Цвет листьев бордово-коричневый по краям, постепенно переходящий в светло-зелёный и почти белый у основания розетки.
Вот только нежно-розовый с серебряными прожилками цвет листьев, почти как у цветущей сакуры, был не единственным, чем ещё отличалось это деревце.
Они колебались и переливались всеми цветами радуги, из жёлтых становились красными, из лиловых голубыми, а потом вдруг окрашивались в ярко-зелёный цвет листьев, залитых в лесу лучами солнышка.
Красивые зелёные глаза цвета листьев, небольшой аккуратный носик, полные идеальной формы губы цвета алых роз, овальные брови и длинные густые ресницы.
Сентябрьский цвет листьев клёна зависит от его разновидности. При этом жёлто-золотистые обозначаются отдельным словом – «оё».
Его так называли за необычный цвет листьев.
Оно было окружено склонившимися над его поверхностью старыми берёзами, которые много десятков лет сбрасывали на его дно свои окрашенные осенью в лимонный цвет листья.
Он должен знать цвет листьев и комнатных цветов, шерсть кошки, с которою играет, собаки, лошади и коровы, которые проходят мимо него.
Фиолетовый цвет листьев – это реакция на неблагоприятные условия окружающей среды.
Пышные золотистые волосы цвета листьев осенней берёзы, нежный румянец, великолепный цвет лица, яркий блеск сине-зелёных глаз с удивительным разрезом вверх к вискам выдавали дитя природы, не знавшее хмурых, тёмных, душных городов с такими же домами и комнатами.
Волосы цвета листьев ранней осени, покрыла снежная россыпь седины, а блеск в её глазах окончательно иссяк.
Деревья изменили цвет листьев.
Не какого-нибудь там болотного цвета, а самого настоящего цвета листьев свежего салата.
Осень покоряет своим золотым и багряным цветом листьев на деревьях и волшебными листопадами.
Мальчик деловито расправлял слабо-кремового цвета лист бумаги и изучал изображённую деталь с серьёзностью, пытаясь проникнуть в суть нарисованной железки более, чем она есть на самом деле.
Именно по наличию побегов, а в случае крайней молодости растения – по цвету листьев можно отличить золотой ус от другого декоративного растения, его ближайшей родни, тем не менее, не обладающей и десятой долей уникальных лечебных свойств, – дихоризандры.
А полянка, на которой он лежал, была со всех сторон окружена высокими, извивающимися, розового цвета листьями и стволами деревьями.
Особенно берёзы постарались одарить напоследок ярко-жёлтым цветом листьев, как бы прощаясь с тёплым солнышком и подготавливаясь к суровой зиме.
Он так и прыгает вокруг него, каждый день измеряет скорость роста, притащил какой-то прибор для исследования цвета листьев.
Говорит, что спектр цвета листьев деревца в оранжерее весьма отличен от аналогичного у деревьев снаружи.
Большие изумрудного цвета листья красиво смотрелись на свету от фонарика, а длинные ветви спокойно качались.
Два вязаных шерстяных платка, один зелёный, цвета листьев розы, другой – цвета лепестков, лежали на подлокотниках кресла-качалки.
День был солнечным и задумчиво тихим – не вздрагивали даже начавшие наливаться бронзовым цветом листья клёнов.
Жёлтый, бордовый, тёмно-коричневый цвета листьев увядающих деревьев проницали взор своим отблеском солнечного света, наполняя душу великолепием и безмятежным пространством; переменно порывистый ветер преподносил свежесть, правда, сухой листвы, но разбавленной влагой речного запаха.
За окном сентябрь начинает окрашивать в малиновый цвет листья черёмухи.
Посидела на изящной кованой скамейке, прячущейся среди холодоустойчивых кустарников с мелкими багрового цвета листьями, размышляла, составляла план действий.
Солнце приятно грело, деревья сочным жёлтым цветом листьев глаз радовали. В том году середина осени как никогда тёплая была. Я пожалела, что надела пальто.
Триконка была цвета листьев фикуса, а верх каждой буквы украшала изумрудная звёздочка, испускающая каждую половину минуты зелёные лучи.
На фоне безучастного стеклянного шара фонаря листья казались более живыми; его свечение поглотило цвет листьев, пообещав вернуть при дневном свете краски в несколько раз ярче.
Блики играют на пожухшей траве, в полянах розовато-фиолетового вереска, в ярко-зелёных или пепельных массивах мха, отражаясь на влажных серых камнях и в темнеющей воде многочисленных озёр и прудов; листья деревьев постепенно модулируют свою окраску от жёлтого шартреза к шафрану и золоту, затем гамма жёлтых цветов переходит в переливы оранжевого и далее – к бордовому, кармину, сангрии и, наконец, к бургунди и тёмно-коричневому цвету листьев засыпающего на зиму американского дуба.
С камуфлированной под цвет листьев шерстью.
Пройдя сквозь него, я увидела на месте росшего у нас во дворе клёна с багряного цвета листьями огромную ель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет листьев»

  • Ветер упорно, как бы настаивая на своем, останавливал Левина и, обрывая листья и цвет с лип и безобразно и странно оголяя белые сучья берез, нагибал всё в одну сторону: акации, цветы, лопухи, траву и макушки дерев.
  • Слышно и видно, как трава растет!» сказал себе Левин, заметив двинувшийся грифельного цвета мокрый осиновый лист подле иглы молодой травы.
  • Чичиков кинул вскользь два взгляда: комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате… невмочь было ничего более заметить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «цвет листьев»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я