Предложения со словосочетанием «цветы рассыпались»

Купальские огни догорали над тихой рекой. Ночные цветы рассыпались по лесу белыми звёздами…
Ярко-розовые цветы рассыпались по балконам и над парадным входом.
Крупные белые цветы рассыпались по дорожке.
А северный лотос раскинул огромные листья, и его кроваво-красные цветы рассыпались по болоту, как звёзды.
Яркие цветы рассыпались под ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошамать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С лёгким хлопком высушенный цветок рассыпался блестящей пылью.
Мелкие жёлтые цветы рассыпались по косогорам.
От прикосновения цветок рассыпался серой пылью, которая тут же маленьким вихрем завертелась в воздухе, создавая новый чёрный цветок.
Баклажаны читали стихи, тыквы сплетничали, бананы спохабничали, горох рассказывал одни и те же шутки бобам, а редкие цветы рассыпались в самолюбовании, споря, кто из них прекраснее всех прочих.
Листья жёлтого, зелёного, красного цветов рассыпались по всей территории до самого забора.
Собранные цветы рассыпались, когда я увлёк её на землю.
Сгоревшие цветы рассыпались в прах под её ногами.
Весенняя степь благоухала травами, мелкие цветы рассыпались разноцветным ковром по бескрайним просторам.
Теперь цветы рассыпались. Он с видимым хладнокровием аккуратно собрал их, снова отступил, прицелился и запустил в цель.
Вывесив на свободный крючок чистое махровое полотенце, она устремилась на кухню, и вот – на столе вскоре дымилась уже тарелка с желтоглазой яичницей, в раскрытой пасти пластмассовой хлебницы вытянулся нарезанный заранее батон, а по тарелке бледно-жёлтым цветком рассыпались тонкие кружочки мягкого колбасного сыра.
Мелкие белые цветы рассыпались по её груди и коленям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы рассыпались»

  • Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда; но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
  • Когда Самгин вышел на Красную площадь, на ней было пустынно, как бывает всегда по праздникам. Небо осело низко над Кремлем и рассыпалось тяжелыми хлопьями снега. На золотой чалме Ивана Великого снег не держался. У музея торопливо шевырялась стая голубей свинцового цвета. Трудно было представить, что на этой площади, за час пред текущей минутой, топтались, вторгаясь в Кремль, тысячи рабочих людей, которым, наверное, ничего не известно из истории Кремля, Москвы, России.
  • Но до чтения ли, до письма ли было тут, когда душистые черемухи зацветают, когда пучок на березах лопается, когда черные кусты смородины опушаются беловатым пухом распускающихся сморщенных листочков, когда все скаты гор покрываются подснежными тюльпанами, называемыми сон, лилового, голубого, желтоватого и белого цвета, когда полезут везде из земли свернутые в трубочки травы и завернутые в них головки цветов; когда жаворонки с утра до вечера висят в воздухе над самым двором, рассыпаясь в своих журчащих, однообразных, замирающих в небе песнях, которые хватали меня за сердце, которых я заслушивался до слез; когда божьи коровки и все букашки выползают на божий свет, крапивные и желтые бабочки замелькают, шмели и пчелы зажужжат; когда в воде движенье, на земле шум, в воздухе трепет, когда и луч солнца дрожит, пробиваясь сквозь влажную атмосферу, полную жизненных начал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «рассыпаться»

  • РАССЫ́ПАТЬСЯ, -плюсь, -плешься; повел. рассы́пься; сов. (несов. рассыпа́ться). 1. Сыплясь, раскатиться по поверхности.

    РАССЫПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к рассы́паться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЫПАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «рассыпаться»

РАССЫ́ПАТЬСЯ, -плюсь, -плешься; повел. рассы́пься; сов. (несов. рассыпа́ться). 1. Сыплясь, раскатиться по поверхности.

РАССЫПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к рассы́паться.

Все значения слова «рассыпаться»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «рассыпаться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я