Карта слова «взрываться» примеры предложения

Предложения со словом «взрываться»

В моей голове, кажется, всё начинает взрываться уже сейчас. Куда же я попал?!
Голова взрывается ослепительной вспышкой. Капли расплавленного металла и брызги зоидной жидкости разлетаются во все стороны. Воняет палёной изоляцией.
Во мне вспыхивает гнев, и воздух взрывается фейерверком искр.
Дни текут безмятежно, время идёт незаметно, и вдруг в твоей жизни где-то взрывается бомба.
Школьные тетради – и те толще, аудитория буквально взрывается аплодисментами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жуёт свою чесночную колбасу, этот запах лишает меня сна, но ничего поделать нельзя – он ест её постоянно, отчего мой мозг просто взрывается!
И хотя в последнее время это заботит меня всё меньше, каждый раз, когда я думаю о том, что он не отвечает мне, мой мозг взрывается и выворачивается наизнанку.
Зал взрывается бурными аплодисментами, которые неожиданно прерывает очередной конфуз – ножки кровати, служившей партером, не выдерживают и зрители падают на пол.
Мистики утверждают, что на катере, проплывающем под аркой, останавливаются часы, отказывает навигация и эфир вдруг взрывается стонами и воплями.
Зал буквально взрывался от аплодисментов после каждого произведения, а на следующий день начались конкурсные прослушивания.
Он говорил им что-то весёлое, и толпа время от времени взрывалась хохотом.
Через 30 метров мои крики стали взрываться в пересохшем горле фейерверком болезненных игл.
Поэтому он не сразу осознал, что случилось – почему он вдруг падает лицом на земляной пол, а плечо взрывается болью, которая всё нарастает и нарастает при каждом шевелении.
Они расплющиваются на мгновение, потом взрываются вереницей ослепительных вспышек, полосуя зоида в лоскуты.
Тишина повисла, как в пустой церкви, лишь иногда взрываясь гулом изумления и чуть ли не испуга, когда не выдерживали даже ко всему привычные и закалённые полярные старожилы.
Шумы схватки то нарастали, то стихали полностью, то снова взрывались, неизменно смещаясь всё дальше и дальше за вал – теперь уже бывший оборонительный вал.
— Это обязательно? — чувствуя, как внутри взрываются петарды ярости, дрожащим голосом спросила я.
Обычно такие минные поля задерживали продвижение сервов – мины взрывались, отрывая машинам манипуляторы, поражая датчики и системы вооружений.
Звезда может гореть миллиарды лет, но умирает всего раз, причём очень быстро, и лишь немногие умирающие звёзды взрываются.
Однако массивные звёзды то и дело взрываются, и их химически обогащённые ошмётки разлетаются по всей галактике.
Из всех четырёх башен замка хлестало голубое пламя – его языки взлетали в небо и там взрывались, и это было очень страшно.
Боль от ударов взрывалась яркими вспышками, но самой главной бедой была игла, засевшая в глазу, потому что она проникала внутрь, в тёмные глубины черепа, где скорчилось сознание.
Хотя толпа взрывалась словно по мановению их дирижёрской палочки, не они были истинными дирижёрами.
Я тоже кричу, отчего мир взрывается пузырьками. И когда последние капли кислорода покидают лёгкие, я чувствую, как водоросли тянут меня вниз.
Оставшиеся две ракеты взрываются практически перед носом моего истребителя, но я успеваю их сбить.
– Но с какой стати машине взрываться! – недоумевала мама, едва поспевая вслед за ним. – Отчего это могло произойти, дорогой?
Там, где мин не хватало, применяли снаряды, наконечники которых были направлены в сторону моря и могли взрываться от одного прикосновения.
Словно стрела, вложенная в натянутую тетиву, стремительно летит слово в неозаренных пространствах, взрываясь тысячами вспышек новых миров, созвездий, галактик, сотрясая органными аккордами замеревшую от восторга пустоту.
– Вот и я так думаю! С чего бы дому взрываться? Хотя, скорее всего, это были газовые баллоны.
Они с лёгкостью проникали сквозь поверхность магических, теперь у меня не осталось никаких в этом сомнений, кристаллов, после чего те взрывались фонтанами сияющих осколков.
Стало понятно, что огневые точки заминированы, по идее они должны сразу взрываться после уничтожения, но, видимо, что-то не сработало.
Многие месяцы оно хранит тишину и спокойствие, но вдруг неожиданно взрывается.
Секунды три-четыре такая мина шипит, затем взрывается капсюль-детонатор, мина выпрыгивает из земли и засевает всё вокруг шрапнелью.
Отдых этот на жиле познания, надо признать, был весьма беспокойный – тело отдыхало, но разум постоянно искал решения, словно взрываясь новыми образами.
На палубе корабля глиняный шар взрывался, разбрызгивая вокруг горючие вещества.
Когда снаряды взрываются прямо около нас, ущерб оказывается не таким уже страшным.
Так легче ощутить соприкосновение с пространством и прислушаться к его звукам, которые почти сразу же взрываются громким хохотом и разговором на американском английском с выразительным акцентом, ударяющим на звук «а».
Салютовали пушки, в небе взрывались фейерверки.
Мы бежали через них, и многие люди на наших глаза взрывались и погибали на минах.
Врезаясь в землю в районе шахт, осколки взрывались разноцветными брызгами. Настоящий фейерверк. Только не в небе, а на земле.
Крыша его провалилась, языки пламени облизывали стены, а на путях продолжали взрываться вагоны и цистерны, разбрасывая далеко вокруг куски оплавленного металла, который жужжал в воздухе так же противно и страшно, как шрапнель.
– Земля взрывается огнём и разорванной человеческой плотью.
И зал уже взрывается аплодисментами.
Майора невозможно было вывести из себя; он оставался спокойным и невозмутимым, даже если рядом взрывалась бомба.
Задевая провода, они мгновенно взрывались.
На втором этаже окна, несмотря на ветер, были настежь растворены, за приспущенными занавесями сиял яркий искрящийся свет, отражавшийся во множестве зеркал, в зале время от времени взрывался гомерический смех; вылетая во двор, он пугал стражу и, ударившись о серые стены, замирал еле слышным эхом.
Тем более что за окном постоянно взрывались петарды.

Цитаты из русской классики со словом «взрываться»

  • — Народовольцы, например. Да ведь это же перевод с мексиканского, это — Густав Эмар и Майн-Рид. Пистолеты стреляют мимо цели, мины — не взрываются, бомбешки рвутся из десятка одна и — не вовремя.
  • Мерцающие огоньки их озаряли клубящиеся дымки, а над ними хлопали, взрывались и рассыпались колосья гаснущих ракет…
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрываться»

Цитаты со словом «взрываться»

Афоризмы русских писателей со словом «взрываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрываться»

ВЗРЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к взорваться.

ВЗРЫВА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к взрывать2.

Все значения слова «взрываться»

Синонимы к слову «взрываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я