Карта слова «разлетаться» примеры предложения

Предложения со словом «разлетаться»

Под ногами булькала вода, и при каждом шаге брызги разлетались в стороны, попадая и на лицо.
С тихим шипением в разные стороны разлетались искры, которые быстро гасли.
Прошло не больше секунды, но ему казалось, что он уже целую вечность наблюдает за тем, как секция за секцией сгибается металл кузова, а миллионы осколков разлетаются по сторонам.
По высоте били тяжёлые самоходные установки, её сокрушали прямой наводкой полковые пушки, отчего бетон и сталь разлетались вдребезги.
Этот звук эхом разлетался повсюду, и в какой-то момент стал похож на завораживающую мелодию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К пристани нонче никого и калачом не заманишь, новости быстро разлетаются, особенно дурные, вот я и сообразил, где тебя следует ждать.
От костра во все стороны разлетались искры, сверкавшие в темноте, свет пламени очерчивал обоих мужчин магическим кругом.
Движения его медленные и тяжёлые, при каждом шаге чудовище мотает головой из стороны в сторону, при этом грива тускло-синих волос разлетается, открывая единственный глаз.
– А то вы начнёте разлетаться в разные стороны, а мне вас лови.
Радужные брызги веером разлетались из-под пальцев, накрывая жёсткие блестящие листики искристой жемчужной пылью.
Воск тает от солнца, сталь разлетается под ударами молотка, но кожу не берёт ни молоток, ни солнце.
К тому же слухи разлетались быстро, а потому на улице, несмотря на присутствие полиции, собралось немалое количество зевак, желавших увидеть драму своими глазами.
Затем взял палку и, словно одержимый, стал бить по стеклу, которое разлеталось мелкими осколками во все стороны.
Стекло разлетается. Из рамы хищными зубями торчат застрявшие треугольные осколки. Не пролезть – острые грани на лоскуточки порежут.
Его рычание и взвизги разлетались далеко за пределами бассейна.
Если над ней пролетают длиннохвостые кометы, то они мгновенно разлетаются на оранжево-бордовые крупицы, окутывая стамбульскую луну изумрудной пыльцой…
Уплотнение же патологической, т. е. чрезмерной, плотности приводит к краху сущего, бах! – и сверхплотное тело разлетается, превращаясь по форме в ничто.
Шиферная крыша сарая раскалилась, с треском разлетались опасные осколки.
Когда он со своим молотом выходил на бой, его противники сначала смеялись, смотря на него, а потом разлетались в разные стороны, так что потом едва могли собрать свои кости.
Стекло звенело, дерево трещало, по полу разлетались бесценные артефакты.
– Я быстрее всех! – ликовала она, и цветочная пыль разлеталась по полю из-под копыт.
Спиральная лестница была по-прежнему затянута паутиной, и пока дети поднимались в комнату на самом верхнем этаже, жутковатое эхо их шагов разлеталось в стенах.
Я наблюдал, как земля разлетается во все стороны, иногда лишь зажмуриваясь – отдельные песчинки долетали и до меня.
Он слышал весёлые голоса и хохот ребят, видел, как ожесточённо нападали они друг на друга, как шлёпались о забор и разлетались белые комочки снега.
Большие маленькие искры наших шуток и смеха разлетались по кабине, остроты искрились и переливались как золотые россыпи самородков.
Хрустальный звон словно сорвался с цепи, пробудил спящий холодный ветер и устроил вокруг такое волнение, что проплывающие мимо облачка разлетались прочь, и по инерции неслись во все стороны ещё несколько миль.
Он обнаружил, что далёкие галактики стремительно разлетаются от нас.
Сплетни в лагере про трёх девушек разлетались быстрее ветра, так что каждый понимал, о ком идёт речь и в чём заключается "жадность".
Примерно посередине зала слышался треск. Поток тьмы столкнулась со струёй пламени, разлетаясь ошмётками магии по всему залу.
Выглядывая одним глазком из-под одеяла, он видел при вспышках молнии по другую сторону долины каменных великанов, которые перебрасывались обломками скал, ловили их и снова швыряли во мрак; обломки сыпались вниз, в гущу деревьев, или с грохотом разлетались вдребезги.
Да, слухи здесь разлетались быстро.
Каждый раз, когда твой мир разлетается на миллион осколков, ты вправе собрать из этих кусочков пазла новую картинку.
Запахи уже разлетались по округе через распахнутую дверь.
Вокруг то и дело разлетались взрывы смеха.
Глобус перекосился, потому что его швырнули на груду карт и книг в кожаных переплётах; человек поскальзывается на книгах, и бумага разлетается по всей улице.
Громадная неповоротливая конструкция учения об остеохондрозе рушится на наших глазах быстрее, чем от порыва свежего ветра разлетается карточный домик.
Бутоны раскрывались и распадались на светящиеся ленты, которые медленно разлетались в стороны и постепенно угасали, но на смену им приходили новые красочные фигуры зверей и птиц, создаваемые артефактами, над которыми много часов трудились искусные маги иллюзий.
Мужчины замолчали. Я попыталась осмыслить услышанное, сопоставить факты, подумать, как себя вести дальше, но мысли разлетались птицами.
В жестяной отлив за окном безостановочно била капель. Сверкающие капли разлетались солнечными брызгами. Декабрь притворился весной, по двору бежали ручьи.
Когда она пела, её волшебный голос разлетался по дому, наполняя его жизнью.
Хриплые крики устремлялись к небесам, морская вода и брызги крови разлетались во все стороны, и живые сражались среди качающихся на волнах мертвецов.
Бетонная конструкция лопнула, как мыльный пузырь, разлетались куски бетона, столб огня вырвался из съехавшей крыши, мгновенно угас, но повалил зловонный дым.
Водопад казался в лунном свете размытой полосой жидкого серебра, и летящая сверху вода разлеталась миллионами брызг.
Мне стало ужасно страшно, какие недетские новости разлетаются здесь по утрам.
Повсюду сыпалась каменная крошка, взрывались стулья, щепками разлетаясь по залу, вспыхивали ответные заклинания магистров в небессмысленной попытке сдержать незнакомую магию.
Разочарование, непонятная тоска – всё это вылилось в серию яростных ударов, от которых фантомы просто разлетались ошмётками!
Её шар плыл вверх от площади, она кидала вниз целые охапки золотых листьев, и листья разлетались вокруг, пока не заполнили весь воздух и площадь внизу, а художница бросала всё новые и новые охапки.

Цитаты из русской классики со словом «разлетаться»

Значение слова «разлетаться»

Цитаты со словом «разлетаться»

Афоризмы русских писателей со словом «разлетаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разлетаться»

РАЗЛЕТА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разлететься.

РАЗЛЕТА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; сов. Разг. Начать летать все больше и больше.

Все значения слова «разлетаться»

Синонимы к слову «разлетаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я