Предложения со словосочетанием «цветные осколки»

Он мостил цветными осколками центральную площадь.
Стекло со звоном разбилось и разлетелось по комнате мелкими цветными осколками.
Мир вспыхнул в последний раз и разлетелся мириадами цветных осколков.
По цветным осколкам разбитой вазы топтался огромный бурый медведь.
Крыло заливал искристый мягкий солнечный свет, а в конце коридора он преломлялся, проходя через огромное витражное окно и рассыпался по дощатому полу цветными осколками

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веяльщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витраж взорвался цветными осколками, и осыпался во двор, – перекатившись, он вскочил на ноги и метнулся к воротам.
Множество цветных осколков создавали причудливые арабески и затягивали внутрь, словно калейдоскоп.
Если на закате стояла хорошая погода и солнце проглядывало сквозь неё сразу после дождя, то можно было увидеть цветные осколки других миров, отражающиеся в солнечных лучах и несущие новые события для дублинцев.
Запомнились только фантастически яркие цвета и крутящиеся спирали, состоящие из каких-то ярких цветных осколков… хотя это, конечно, всего лишь один снапшот из длинного-предлинного ролика, там ещё было много, всего очень много.
Калейдоскоп цветных осколков воспоминаний сменял одну картинку за другой.
Цветные осколки оконных витражей со звоном осыпались на пол.
Пол был усыпан цветными осколками.
Перед ней возникло лицо женщины поразительной прелести, созданное из крошечных цветных осколков какого-то яркого, не поддавшегося времени материала.
В зеркале из цветных осколков сформировался коридор первого этажа.
Имелись и те немногие, кто будто бы не умер вовсе: тела сих несчастных чей-то глумливый и богомерзкий ум прислонил к церковным колоннам, обратив застывшим взором к алтарю, дабы они, усыпанные цветными осколками разбитых ветром витражей, томились в ожидании службы без начала и без конца.
Калейдоскоп звонко разбился на составляющие цветные осколки.
От напора стекло вылетело, посыпались цветные осколки.
Витраж из множества цветных осколков стекла дробил их на россыпь ярких пятен, превращая комнату в шизофренически яркий калейдоскоп танцующих бликов.
Интерьер был в стиле минимализм: зеркальный потолок и приглушённый свет создавали тысячи цветных осколков, погружали в атмосферу, присущую лучшим ночным заведениям мира.
Сотни цветных осколков – это детали конструктора.
В мозгу вспыхнуло и рассыпалось цветными осколками калейдоскопа постыдное воспоминание.
А медвежонок обвёл комнату чёрными бусинками глаз и увидел груду цветных осколков – всё, что осталось, всё, что осталось.
Мысли и ощущения разбились на цветные осколки калейдоскопа, которые кружили в вихре мужской страсти.
Вскоре мир разлетелся цветными осколками за закрытыми веками.
Сверху звякнуло, вниз брызнули цветные осколки.
Сорвав куклу, он топтал её ногами, пока она не превратилась в кучку цветных осколков, потом тыльной стороной ладони растёр нацарапанные мелом буквы, чтобы они стали неразборчивыми.
Старинные витражи взрывались градом цветных осколков под лучами корабельных лазеров и осыпались на паркет.
В какой-то момент среди круговерти цветных осколков, клочков темноты, далёких планет и звёзд появился совершенно неуместный объект.
Хотелось, ничего не потеряв из калейдоскопических видений, которые донимали его, поскорее собрать цветные осколки, и сразу начинался новый круг преобразований: бессловесная дробная живопись врывалась в мозг ураганом мыслей, и он, тугодум, не поспевая, схватывал если не каждую вторую, то хотя бы третью или четвёртую, схватив, пытался догрузить воображаемыми потерями, вместить в любую частичку высказывания что-то цельное и огромное, мучившее его.
Высыпал на ладонь горку цветных осколков и заворожённо глядел на них.
Располагался он на высоте двенадцати метров от пола, и по тому, как цветные осколки усеяли скамьи, было понятно, что убийца проник в церковь через этот самый витраж.
Ребёнку всё приключение: найденная во дворе кривая палка, рисунок из солнечных узоров, цветной осколок бутылки, полустершаяся страница карты из старого сундука…
В памяти грязными кляксами стали всплывать фрагменты событий, случившихся накануне и мир, похожий на витраж, через который светило солнце, осыпался цветными осколками
Зал вдруг завертелся вокруг меня, рассыпаясь на тысячи мелких мозаик, закружил в водовороте цветных осколков похожих на листья, которые поднял ветер.
На этот раз, после вылета моей гранаты наружу, верхняя часть окна не удержалась, и стекло рухнуло вниз, разбрызгивая цветные осколки.
Весь пол «Ладьи» усыпали цветные осколки и обрывки тканей.
Я медленно пытаюсь отползать от них к стене, двигаясь наощупь, но в ладони впиваются цветные осколки
– Пуф-ф-ф! – прокомментировал ситуацию молодой человек, разглядывая цветные осколки в кофейной луже и мокрое пятно на своей футболке, но не расстроился, поднял взгляд на подругу и с улыбкой сказал: – Вот и попили кофею!
Вверх поднимается сотканный из света шар, взрывается дождём цветных осколков.
Цветные осколки витража, густо усыпавшие пол кабинки, тёплый ветер, задувающий в круглое, как иллюминатор, окно и шум отъезжающей машины ясно давали понять, что я свою миссию бездарно провалила.
Тысячи мелких цветных осколков внутри души раскрываются под натиском времени, заполняют всю тебя тёплым и уютным светом.
Иду вдоль стен, в правом углу детский тайничок: куклы из соломы, перевязаны яркой нитью, цветные осколки стекла.
Двинулся, шатаясь, к камину, схватил узорную пепельницу, шмякнул под ноги, дробя на мелкие цветные осколки.
Стоявшие по обе стороны от двери две этажерки с вазами полетели вниз, рассыпаясь цветными осколками.
Они стремительно расползались до тех пор, пока барьер не осыпался наземь тысячами цветных осколков, которые вновь рассыпались пыльцой и исчезли вместе с ветром.
И привычный мир разваливается на кусочки, разлетается цветными осколками, как стёклышки в калейдоскопе, для того чтобы собраться в совсем уже иную фигуру, абсолютно не похожую на предыдущую.
Больше она ничего не видела, мир вокруг взорвался цветными осколками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные осколки»

  • В саду дела мои пошли хорошо: я выполол, вырубил косарем бурьян, обложил яму по краям, где земля оползла, обломками кирпичей, устроил из них широкое сиденье, — на нем можно было даже лежать. Набрал много цветных стекол и осколков посуды, вмазал их глиной в щели между кирпичами, — когда в яму смотрело солнце, всё это радужно разгоралось, как в церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к словосочетанию «цветные осколки»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «осколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я