Предложения со словосочетанием «цветная глазурь»

Для рельефной росписи и создания рельефных узоров и украшений над или под цветной глазурью используют пасту – непрозрачный продукт на основе глины, обычно чёрного или белого цвета.
Покрытые цветной глазурью, они выглядели очень красиво, хотя для своего времени странно, что не помешало их автору создавать подобное на заказ и в большом количестве.
Глиняную посуду покрывали цветной глазурью всевозможных оттенков – бирюзовой, синей, жёлтой, белой, зелёной, коричневой, красной.
Они принесли два глиняных сосуда с вином, отделанные цветной глазурью, кубки в виде виноградной кисти, стаканы из слоновой кости, украшенные вырезанными на них композициями мифологического содержания, и два высоких яйцевидных стеклянных кувшина, отделанные филигранью и украшенные у днища, посередине и сверху узорчатыми каймами с арабесками между ними.
В отделке интерьеров можнобыло встретить мрамор, ценные породы цветного камня, иногда фигурно вырезанного, покрытые цветной глазурью изразцы, гипсовую штукатурку, деревянные панели, порою украшенные инкрустацией из металла, перламутра, слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот метод полива посуды из глины, цветной глазурью, уже давно использовался ремесленниками по всему региону.
Он покрыл их цветной глазурью и собирался сделать свадебный подарок невесте.
Внутри всё было сокрушено вдребезги – и бабушкины стол со стульями, и покрытые цветной глазурью чашки, и миски брата его дедушки.
Среди особых товаров, выставляемых на продажу эльбами, предлагалась изящная посуда из глины и дерева, покрытая цветной глазурью, лечебные травы и масла, манящие к себе своими незабываемыми чудесными ароматами, разные необычнее украшения, сплетённые из тесьмы или берёсты, украшенные перьями, цветами и листьями.
Аймарки кажутся в ней полными и низкими, словно вылепленные из глины индейские непропорциональные статуэтки, покрытые цветной глазурью.
Торговец выпечкой, уставший от сумрака магазина, вынес прилавок на улицу и зычным басом зазывал прохожих, подманивая их цветной глазурью пирожных и пухлыми от начинки пирогами.
Тут и там взгляд натыкался на полузарытые в хламе экзотические безделушки: на флейту, по всей видимости, откуда-то с востока; на керамическую чашу, украшенную цветной глазурью; на несколько египетских картин…
Она то пробегала взглядом по лентам золотых ожерелий, украшенных цветной глазурью, то проплывала по лужицам сапфира и бирюзы, затем, проскакав по длинным рядам золотых пуговиц и бриллиантовых колец, её взгляд замер у пьедестала, на котором покоился самый большой изумруд, который ей довелось видеть.
Сначала покрасьте базовый слой полуматовой краски, затем покройте его цветной глазурью.
Все жители были заняты: кто мешал карамельную жижу в громадном чане, кто молол цветную глазурь в огромном аппарате, напоминавшем мясорубку, некоторые резали цветные ленты.
Кексы нужно украсить при помощи кондитерских мешков цветной глазурью.
Немецкие изразцы были украшены рельефами и цветными глазурями, а плоские швейцарские расписывались яркими красками.
Растёт выпуск и применение керамических облицовочных материалов за счёт внедрения новых процессов декорирования, расширения гаммы цветных глазурей, создания рельефных рисунков и орнаментов.
Детское воображение, как известно, – особенное, а потому мы, забыв обо всём на свете, слушали рассказ о марципановых цыплятах, о бисквитах в виде избушек и теремов и о сделанных из песочного теста гусарах, залитых, точнее, раскрашенных цветной глазурью.
Цветная глазурь в чашках.
Жёлтый торт и цветная глазурь.
Затем нанесите цветную глазурь, используя кисть для волочения размером 15 см, двигаясь от верха стены к основанию как можно более плавно.
У них такая красивая цветная глазурь, устоять невозможно.
Это гончарные изделия (обычно печные изразцы), покрытые свинцовой цветной глазурью.
Просто, без цветной глазури и узоров.
Она решила, что коробка конфет – это слишком банально, и потому напекла фигурного печенья, раскрасила его цветной глазурью и положила в белую коробку, на которой нарисовала дверцы.
Смешайте цветную глазурь и краску, чтобы создать прожилки.
Разрезав бисквит ниткой на два коржа, поместить начинку толстым слоем между коржами, а сверху кассату залить цветной глазурью, приготовленной из сахарной пудры и воды с добавлением пищевого красителя, и украсить марципаном, который можно купить готовым или сделать самостоятельно любым из известных вам способов.
Сначала он брал майолику для изготовления больших рельефов, которые не только расписывал, но покрывал цветной глазурью.
Шпили и купола его многочисленных башен и минаретов были покрыты золотом и цветной глазурью, лучи солнца дробились на мириады зайчиков во множестве высоких стрельчатых окон.

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «глазурь»

  • ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗУРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «глазурь»

ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива.

Все значения слова «глазурь»

Синонимы к словосочетанию «цветная глазурь»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «глазурь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я