Карта словосочетания «белая глазурь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая глазурь»

Он покрывал землю, как толстый слой белой глазури, и мягко падал с неба, кружа в морозном воздухе.
Огромные, облицованные изразцами, покрытыми белой глазурью с синими разводами.
Прямо на их белой глазури красовались голубые цветы.
Снег засыпал яры и ущелья, одел белым саваном каньоны, преобразил водораздел в подобие чудовищного могильника, укрыл основания сосен-гигантов и с верхушками упрятал молодые сосенки и лиственницы, облил белой глазурью берега чашеобразных озёр, таких тихих сейчас и недвижных, и простерся – словно застывший волнистый океан – вплоть до самой линии горизонта.
На небольшой тарелке с другой стороны стола красовались ромбики миндальных калиссонов, политых белой глазурью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе между нами лежали две стопки игральных карт и приз – четыре сдобные булочки с корицей из ближайшей пекарни в пластиковом контейнере, облитые белой глазурью.
Бриллиант был вставлен в золотую оправу, а сам золотой ободок покрыт белой глазурью.
С высоты белые домики, обтекающие вершину скалы, напоминают белую глазурь на свадебном торте.
На фоне белой глазури, изображающей снег, стояла пряничная ёлка, а под ней – четырёхэтажный пряничный домик с трубой на крыше и белыми ставнями, украшенный леденцами и розовой глазурью.
Торт такой высокий, что я даже не вижу человека, который его несёт, это просто гора белой глазури.
Такое имя он получил, потому, что был похож на пончик, который покрыли белой глазурью, а сверху украсили разноцветной посыпкой.
Он представлял себе, как будет веселиться и беззаботно жить в этом прекрасном городе и как каждое утро на завтрак есть самый вкуснейший и ароматный, покрытый сверху хрустящей белой глазурью, и такой нежный, и тянущийся внутри, сливочный сыр, и слушать бесконечные, бесконечные, очаровательные мелодии, звучащие отовсюду, пронизывающие все вокруг, и создающие постоянное ощущение праздника и благости.
Сначала горы и деревья покрылись сахарной пудрой снега, а уже вечером этого дня остров был под плотной белой глазурью.
Солнечные лучи – в белой глазури рассеиваясь и отражаясь в узорах из розовых цветов яблонь и нежно-зелёных листочков – сиянием своим завершали композицию золочёной окантовкой.
Ощущала аромат белой глазури на расстоянии вытянутого языка.
Те с глухим стуком упали на пол и покатились, оставляя след из кусочков белой глазури.
Маленькой же помощнице – дочке понравился весь процесс, от замешивания муки до раскрашивания ангелочков белой глазурью.
Вот, только в книжке домик был ярким, покрытым красивый белой глазурью, посыпанной сверху мармеладками и леденцами, а здесь, он был просто похож на обычный пряник, обкусанный и обломанный по бокам.
Сумерки нависли над городком, и свет загорелся в окнах точно пряничных, с белой глазурью крыш, домов.
То вишню засушит в сладкой белой глазури, которая тает сахарным облачком на языке, то сливы замочит в густом медовом сиропе.
А мама готовилась вовсю: куличи, помазанные белой глазурью и посыпанные цветным пшеном, творожная пасха с изюмом, пахнущая ванилью, крашенные растительной краской яйца (шелухой от лука, свёклой и чем-то ещё).
На окнах рисовали белой глазурью морозные узоры.
Пирог наполняют начинкой и оформляют непосредственно на противне, после чего поливают белой глазурью, пишут имя ребёнка и дату рождения.
Её снежный дракончик был по-прежнему идеален. Стоял, блестел на солнце белой глазурью и ни одной снежинки на нём, как заколдованный.
А всё началось с огромного, политого белой глазурью торта со значком «Тойота», без остатка съеденного на девичнике.
Персональный, именной – надпись белой глазурью по розовой, поздравление с девятилетием.
Старики с интересом вытягивали шеи, силясь увидеть надпись, сделанную белой глазурью.
Ни с кем не посоветовавшись, он ещё в самом начале обучения купил на базаре большую глиняную чашу, покрытую изнутри блестящей белой глазурью.
Чай пришлось пить без сахара, но воздушные ванильные пончики с белой глазурью компенсировали его отсутствие.
Он обладал превосходным талантом оратора, говорил всегда на путунхуа, выговаривал каждую фразу, как актёры на сцене, – то, что впоследствии я написал пьесу, связано с его влиянием, – в руках он всегда держал большую керамическую кружку белой глазури, с выведенной на ней красным лаком пятиконечной звездой и иероглифом «цзян» – «помощь», «награда».
Пончики выглядели очень аппетитно: одни были в традиционной белой глазури, другие в розовой, третьи и вовсе в синей.
Они заходили к парфюмеру и шляпнице, в книжный магазин и в кондитерскую, где он покупал ей свежеиспечённые булочки, ещё тёплые, с подтаявшей белой глазурью.
Морковные тортики выглядели аппетитно. Особенно удались ярко-оранжевые фигурки морковок из марципана, которые украшали белую глазурь.
Они распространяли невероятный в своей насыщенности запах, они поблёскивали крупинками коричневого сахара, они соблазняли потёками белой глазури и подмигивали изюминками, выступающими из сдобного теста.
Тот самый приглушенно-красный сарафан в белый горошек, старомодно уложенные волосы и повязка в тон, а в руках – пакет с термоконтейнерами и блюдо с облитым белой глазурью кексом.
Создав небольшое плетение, она засветила медную лампу, потом подогрела воду в кувшине, покрытом белой глазурью, и умылась над шатким умывальником с забрызганным засохшей мыльной пеной зеркалом.
Два места уже были накрыты: тарелки, покрытые белой глазурью, и серебряные ложки.
На кассе она заказала витую булочку с изюмом, щедро политую белой глазурью, и большой стакан капучино.
Покройте белой глазурью (см. оглавление).
На белой глазури красовалась пёстрая посыпка.
Погрузив в толстый слой белой глазури свои фарфоровые пальчики, девочка с наслаждением принялась за лакомство, не слишком-то переживая о том, что на кружевной подол её платья то и дело падают жирные капли подтаявшего крема.
Торт был высоким, двуслойным и густо покрыт белой глазурью; всё равно осталось бы что взять домой.
Он не помнил, сколько времени простоял в этой немой сцене, прижавшись носом к стеклу и глядя на большой румяный пряник с какими-то буквами и рисунками, облитый белой глазурью: пряники для него – это было всё!
Банка раскрылась, как цветок, сложившись в изящное серебристое блюдо, на котором красовался большой торт, обильно покрытый белой глазурью и сиропом.
Как делала мама: имбирных, с какао и хрустящей белой глазурью.
Лилии, розы, благородно измождённые орхидеи и крохотные фиалки, словно бисерины, рассыпанные по белой глазури торта.
Украшенные натёками празднично блестящей изморози дома сделались похожими на мятные пряники, облитые белой глазурью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая глазурь»

  • Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожав сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «глазурь»

  • ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗУРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «глазурь»

ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива.

Все значения слова «глазурь»

Синонимы к словосочетанию «белая глазурь»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «глазурь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я