Предложения со словосочетанием «зелёной глазурью»

По периметру около 800–900 метров стена, окружающая его высотой 2,5–3 метров, выкрашена в традиционно киноварный (густо-красный) цвет, черепица же крыш по древнему китайскому регламенту покрыта зелёной глазурью.
Этим зелёным камнем мог быть зелёный базальт, зелёный гранит, зелёный мрамор, фаянс, покрытый зелёной глазурью.
Вяло отколупав крышечку, выкатила на ладонь два последних шарика, покрытых яркой зелёной глазурью.
Чем соблазниться – зеленой глазурью фисташкового оттенка на песочном тесте, или же марципаном, который обтягивает шоколадный бисквит?..
Здесь стоял крытый белой эмалевой краской буфет, на белых кухонных полках поблёскивала зелёной глазурью украинская керамика, окно прикрывали весёлые ситцевые занавески, а на столе в синей хрустальной вазе никогда не переводились живые цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роботизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышитые занавески на окнах, обрамлённые шторами, не скрывали стоящих на подоконниках цветов в горшках цвета зелёной глазури.
Переведя взгляд на лежащего у наших ног принца, я поняла, что совсем не чувствую в нём жизни, более всего он напоминал статую, облитую слоем сверкающей зелёной глазури.
По периметру около 800-900 метров стена, окружающая его высотой 2,5-3 метров, выкрашена в традиционно киноварный (густо-красный) цвет, черепица же крыш по древнему китайскому регламенту покрыта зелёной глазурью.
Некоторое время друзья молча поглощали мясо, закусывая лепёшкой и по очереди прихлёбывая молоко из красивого глиняного кувшина, длинногорлого, покрытого зелёной глазурью с нанесёнными на неё фигурками нимф и каких-то загадочных птиц.

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «глазурь»

  • ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗУРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «глазурь»

ГЛАЗУ́РЬ, -и, ж. 1. Особый стекловидный сплав, которым покрывают керамические изделия; полива.

Все значения слова «глазурь»

Синонимы к словосочетанию «зелёной глазурью»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «глазурь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я