Предложения со словосочетанием «цвести буйным цветом»

Он не требует никакого серьёзного ухода, и совсем не обязательно быть домохозяйкой или домохозяином, чтобы такой уголок цвёл буйным цветом.
Тропические леса – это лёгкие планеты и жизнь там цветёт буйным цветом, потому что земля влажная и климат тёплый и влажный.
До открытого противостояния ситуация ещё не созрела, но интриги и провокации уже цвели буйным цветом, что неизбежно отражалось на положении дел всего сообщества уровня.
Окружающие её видят, что их самоутверждение цветёт буйным цветом, и начинают самоутверждаться старательнее.
Он на радостях разбил в дальней части сада уголок, где цвели буйным цветом его любимые розы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южнобережный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, паранойя цвела буйным цветом. И утром я спустилась к завтраку невыспавшая, насторожённая и морально готовая к очередному концу света.
Конец июня был тёплым, вовремя прошли грозовые дожди, и природа, напоенная водой и обогретая солнцем, цвела буйным цветом трав.
Спальня состояла из одной выкрашенной в белый цвет комнаты, в которой помещалась здоровенная кровать с балдахином да на окне цвели буйным цветом герани.
Передом мной цвёл буйным цветом яблоневый сад.
Варианты возможного развития наших отношений после первой встречи пестрили в моей голове, а воображение цвело буйным цветом, пока блондин не схватил меня за лодыжку, и я не ушла под воду с головой.
– Моя фантазия цвела буйным цветом.
Степь цветёт буйным цветом: прозрачно – зелёная мягкая трава свежа и шелковиста, алые тюльпаны на сопках горделиво красуются, словно девушки вышли на прогулку, стыдливо краснеют маки-подростки от лёгких поцелуев шального ветра.
Деревья начинали цвести буйным цветом, и воздух наполнялся ароматами расцветающей природы.
– Мало ли. Вон преступность цветёт буйным цветом. Убивают. Скоро и до ограбления дойдёт. Ладно, пошли отсюда, боюсь мяча.
А сейчас, в век виртуальной реальности, научное любопытство цветёт буйным цветом.
– Стимпанк с гармонично встроенными магами, союз технологии и магии цветёт буйным цветом.
Суеверия цветут буйным цветом.
Нет, есть здесь и школы и университеты, но если в первых обучение не идёт дальше счёта и чистописания, то в университетах тот самый институт ученичества цветёт буйным цветом.
Когда мне пришлось картошку окучивать, я от недогляда посшибал почти все всходы мака, но какая-то часть осталась цвести буйным цветом.
Вроде москвичи и отслеживают тут всё, а на местах воровство цветет буйным цветом.
Здесь не 2018 год, и принудительная психиатрия цветёт буйным цветом!
Застенчивость и болезненная реакция на социум цветут буйным цветом наперегонки с прыщами, которые её только усиливают.
Весна на анатолийское побережье приходит рано, вокруг уже цвели буйным цветом бугенвиллии и олеандры.
В последний раз, когда я её навещала, мои прыщи цвели буйным цветом, и она вытащила из-под шали свою крохотную лапку и погладила меня по лицу.
Ну, виноват мужчина, теперь исправляется. Ничего такого. Не все богачи плохие люди. Просто моя паранойя сегодня цветёт буйным цветом!
Иначе вас засудят, а истцы будут распинаться по всем каналам, что их ущемляют и предубеждения против мусульман цветут буйным цветом.
Под глазами даже синяки прошли, а они от нервов последний месяц цвели буйным цветом!
Погода просто прекрасная, кустарники и деревья вокруг здания цветут буйным цветом и лето сжимает столицу в своих жарких объятиях.
Знала же, что у них тут монархия, да ещё и патриархат цветёт буйным цветом к тому же.
Двадцать первого мая выдался хороший, ясный день. С утра прошла гроза, освежила и умыла город, листва на деревьях стала ярче, боярышник цвёл буйным цветом.
Пейзаж цвёл буйным цветом; трава и растения на первом плане придавали изображению яркую, шершавую реальность.
То-то последнее время её любимая орхидея цветёт буйным цветом.
Они продолжают цвести буйным цветом садовых астр, гладиолусов на дачах.
Преступность цвела буйным цветом.
Как понимаете, защита прав личных данных отошла на задний план, любопытство цвело буйным цветом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвести буйным цветом»

  • А там, за стеною, буря, там — тучи все чугуннее: пусть! В голове — тесно, буйные — через край — слова, и я вслух вместе с солнцем лечу куда-то… нет, теперь мы уже знаем куда — и за мною планеты — планеты, брызжущие пламенем и населенные огненными, поющими цветами, — и планеты немые, синие, где разумные камни объединены в организованные общества, — планеты, достигшие, как наша земля, вершины абсолютного, стопроцентного счастья…
  • Против гостинницы Московской, // Притона буйных усачей, // Жил некто господин Бобковской, // Губернский старый казначей. // Давно был дом его построен; // Хотя невзрачен, но спокоен; // Меж двух облупленных колонн // Держался кое-как балкон. // На кровле треснувшие доски // Зеленым мохом поросли; // Зато пред окнами цвели // Четыре стриженых березки // Взамен гардин и пышных стор, // Невинной роскоши убор.
  • Коснулись Мудрые девы нежными пальцами ее головы и сняли с нее поблекшие цветы буйного веселья. Говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Синонимы к словосочетанию «цвести буйным цветом»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «буйный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я