Карта словосочетания «царство снов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство снов»

– Богатырю нужна помощь, и без тебя ему не справиться, – легонько чмокнула засыпающего малыша в тёплую щёчку. – В царстве снов отыщешь меч-кладенец …
Резко ли мы вскакиваем под звуки внутренней тревоги или плавно скользим из ночного царства сна?
Ещё немного, и покажется из-за верхушек его золотая корона, и конец ночи, конец царству сна – да здравствует жизнь, прозрачное небо, пение птиц и голос любимой!
Убаюканная мерным пением ночной птицы и треском цикад, уже видела очертания границ царства снов, когда её слух уловил посторонний звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терескен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один его приятель, сновидец и человек, склонный слишком часто размышлять о смерти, однажды нарисовал ему этот символ на бумаге и рассказал, что он значит в тёмном царстве снов.
В этой внутренней тишине медленно раскрываются бессознательное царство сна и мир мечтаний.
В этом мире всё, что может быть воспринято органами чувств, имеет природу сновидения. Всё происходящее принадлежит царству сна.
Эти грозные стражи времени вырывают людей из волшебного царства сна.
Наши герои ещё немного посидели и поговорили, потом разошлись по своим комнатам и погрузились в сладкое царство снов.
Ко всему этому необходимо прибавить целые тучи мух, от которых, в буквальном смысле, не было «отбою», и непомерную тишину, повсюдное царство сна.
Входя во врата заповедного царства снов, я ощутил едва уловимый запах незнакомой мне свежести, а капельки дождя и дуновение холодного порывистого ветра обожгли моё лицо.
Забросив ненадолго дневные печали, жильцы погрузились в гостеприимное царство сна, словно в купель, наполненную тёплой водой.
И она – царица ночи – луна, открывающая путь в необычайное царство сна.
– Девушка слышит нас, это значит – она покидает пределы царства снов. – Целительница улыбнулась. – И болезнь почти побеждена!
Глаза слипались, телефоны понемногу выползали из рук и падали на соседние сиденья, газета опускалась на колени, и даже буквы в книге потихоньку сливались между собой, читать их становилось всё труднее, а мысль о небольшом похождении в царство снов превращалась в самую заветную мечту.
Его тело, казалось, не обрело силы на оставшийся вечер, всё ещё хотелось спать, но царство снов закрылось перед носом антилопы до следующего времени.
Согревшись, я незаметно для себя отправилась путешествовать по мирам великого иллюзиониста царства сна – Гипноса.
– А никто и не говорил, что это будет просто. В царстве снов всегда всё весьма непросто.
И вот, когда стрелка лихим движением перемахнула одиннадцать, царство сна отпустило парня, который прошлым вечером довольно долгое время не мог уснуть из-за сладкого кофе.
Люди, те, что давно уже спят, приглашены и пребывают в удивительном царстве снов.
Мимолётный поцелуй зажатыми губами, дабы не сокрушить её с ног запахом размножившихся за ночь бактерий во рту, пожалуй, уже давно являлся признанием полного поражения царства сна – сегодня в кровать он уже точно не вернётся, разве что вечером, и то не обязательно.
И стоило ему обогреться и прилечь, как царство снов тут же поглотило его.
Это означало, что и помочь им царство сна может исключительно в своих пределах.
Грезим в вечном царстве снов.
Покинув царство снов, я ещё около получаса лежал в кровати с закрытыми глазами, наслаждаясь трапезой отдыха и покоя.
Поэтому царство сна я покинула раздражённая и злая, как медленно закипающий чайник.
И, вдруг в двуцветное царство сна ворвалось что-то яркое и стремительное.
В просторной комнате царит мягкая полутьма, каждый час доносится издали перезвон напольных часов – днём его здесь не слышно, только в царстве сна звуки разлетаются так далеко по коридорам.
Они словно бы попали в сокровенное царство снов.
С такими мыслями я поставила свой смартфон на зарядку и погрузилась в манящее царство снов.
В самом деле, сон раба был нарушен стуком повозки, но как велика была разница между сценой, представившейся его отяжелевшим глазам, и теми картинами, какие проходили в его воображении, когда он находился в тенистом царстве сна!
Девушка, вернувшаяся из прекрасного царства снов, вздохнув, встала с постели и недовольно посмотрела на своих родственников.
Смотрители встретили следственные органы с траурным выражением лиц, проводили в бальный зал, ступая почему-то на цыпочках, словно здесь царство сна и они боялись разбудить невидимых обитателей.
Прошло совсем немного времени, какие-то минуты, а в избушке уже властвовало царство сна и покоя.
Следует держать себя на поводке, не отпуская сознание в неведомое, неизученное царство сна разума.
Кажется, он слышал собственный смех. А вскоре перестал слышать и его – царство сна приняло его в свои нежные объятья.
Кроме того, крылатая вышла замуж за человека, щёки и подбородок которого за ночь обрастали опасными колючками… и каждый раз, приближаясь к царству снов вновь после пробуждения, он тёрся щекой чаще всего об одну из самых нежных и мягких частей её тела, в которую предпочитал уткнуться лицом.
Происходи дело в реальном мире, зомбарь бы и двух слов не сложил в таком состоянии, но в царстве снов ограничений нет.
Из царства сна необходимо было бежать как можно скорее.
Я уснула под упоительный запах пионов и пробыла в царстве снов несколько часов. А пробуждение приятным, при всём желании, не назвать.
Так что спите спокойно, торопиться некуда, а мы, оставив вас в ядовитом царстве сна, обратимся к тем, кому предстоит сыграть куда более важную роль в дальнейшем повествовании.
В то время, когда старейшины ещё могут себе позволить пребывать в царстве снов подольше, старшие ассасины и ответственные патрульные уже в бодрствовании стоят на ногах.
Девушка настолько была вымотана эмоционально, что стоило коснуться её белобрысой головы подушки, так тут же царство сна распахнуло перед ней свои объятия.
Иногда жизнь в царстве сна куда живее, чем наяву.
Просто лежать, разглядывая его безмятежное лицо, вслушиваясь в его негромкое дыхание, и уйти в собственное царство снов.
В царство снов уводит за собой.
Время от времени в царстве снов происходили такие пожары.
Две бутылки шампанского, несколько стаканов кофе и ноотропы, употреблённые в полёте, весь день в дороге и несколько часов подсчёта машин, переключающихся светофоров, наконец, позволили мне начать погружаться в тягучее царство сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство снов»

  • — Это денег-то не надо! Ну, это, брат, врешь, я свидетель! Не беспокойтесь, пожалуйста, это он только так… опять вояжирует. [Вояжирует — здесь: грезит, блуждает в царстве снов (от фр. voyager — путешествовать).] С ним, впрочем, это и наяву бывает… Вы человек рассудительный, и мы будем его руководить, то есть попросту его руку водить, он и подпишет. Принимайтесь-ка…
  • — Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство.
  • Ей наяву снилось, как царство ее рушилось и как на месте его легла мерзость запустения в близком будущем. После, от нее самой, он узнал страшный сон, ей снившийся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «царство снов»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я