Карта словосочетания «царское имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царское имя»

По-видимому, этот термин никогда не был официальным титулом, а возник как эвфемизм, позволяющий обойтись без упоминания царского имени и официальных царских титулов.
Оных я беречь мыслю, дабы волю царским именем вещали, как дело до избрания престолонаследника дойдёт.
Короче говоря, его вояки понимали, что он не реальный царь, а человек, присвоивший царское имя, и символ, освящавший творившиеся грабёж и насилие.
Там уцелели следы последних знаков стёршегося царского имени над первыми двумя сохранившимися годовыми ячейками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Введение невесты в царские терема сопровождалось обрядом её царственного освящения: здесь с молитвою наречения на неё возлагали царский девичий венец, нарекали её царевною, нарекали ей и новое царское имя.
Помимо италийского и индийского только в кельтском и фракийском засвидетельствовано слово rex «царь» – в ирландском ri, галльском – rix, во фракийском царском имени Rhēsos (Ресос), отождествляемое со справедливостью и достоинством [4, с. 249–252].
Убийство воеводы оправдывали тем, что он будто бы, когда читали грамоту, при упоминании царского имени шапку не снял и стоял посреди круга, закуся бороду.
Стрельцы, перечисляя свои служебные обязанности и заслуги, в челобитных на царское имя указывали, что они кормятся промыслами, торговлей и ремёслами.
Король как всегда не встал при произнесении царского имени и не спросил о здоровье государя.
Благодаря указаниям подобных людей казаки (служилые люди), высланные правительством во вновь построенные города, строили остроги в землях вновь открываемых инородцев и облагали их от царского имени ясаком.
Ты знаешь, что у тебя просто царское имя – Екатерина!
К царскому имени прибавится титул государя ливонской земли.
Для знакомства с персоной, называемой древним царским именем «Арджуна», летят с «Кентавра» два десантных катера с полным составом экипажа – то есть по пятнадцать человек в каждом.
Манефон перечислял великое множество царских имён XIII и XIV династий, но лишь часть имён найдена на памятниках того времени, что неудивительно.
В итоге, войдя во вкус, и побуждаемый своими сообщниками, решился он всё-таки объявить всем своё «истинное царское имя».
Эти качества достойны царского имени, не правда ли?
– Не ты ли, пёс, прикрываясь царским именем, залезал в казну мою?!
Человеку, уличённому в том, что он назвался царским именем, грозило серьёзное наказание.
И всё же одним униженным самолюбием неустоявшегося, колеблющегося, не совсем в себе ещё уверенного венценосного юноши необходимость признания царского имени ещё не исчерпывается.
Тут же к нему подвели великолепного гнедого саррассанца, по праву носящего это почти царское имя.
Не могут они ныне на волости сидеть, и царским именем чужие судьбы решать, за мзду, лихоимцами данную, чужое добро и землю из рук в руки отдавать.
– Да как же вы выпустили-то молодца, который осмелился поносить святое царское имя? Видно, хмель подкосил вам ноги? Ведь вас было пятеро, а он один.
– Ты скажи без помину царского имени.
– Признаемся, мы помним, что ты изгнал царей; заверши же своё благодеяние, удали отсюда царское имя!
Твоё имя сразу после царского имени повторялось, если не чаще, а ты говоришь: «Не виноват…».
Обладатель царского имени, прославленного в веках.
Тебя всё больше царские имена нравятся.
Должно быть, и его самого охватывает таинственный трепет при мысли о непобедимом могуществе царского имени, так как же перед таким блистательным именем кому-нибудь устоять?
– Тут не проставлено царское имя.
– Если король ваш уедет, то и мы за ним туда же отправимся, а без царского имени домой не поедем.
– О! Елизавета. Какое прекрасное царское имя.
И надеялась, что судьба не обделит удачей девочек, носящих царские имена.
С младенчества в нём поддерживали осознание себя как человека безродного, и обретение царского имени случилось слишком внезапно.
– Великая поруха, государь, на великое царское имя… великая!
Посол венгерского короля снова не пожелал произносить «величество» при упоминании царского имени, а говорил лишь о «царском вельможестве».
Здесь с молитвою наречения, на неё возлагали царский девичий венец, нарекали её царевной, нарекали ей и новое царское имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царское имя»

  • — Великий государь! — воскликнул он, — изо всех твоих милостей эта самая большая! Грех было бы мне чиниться на твоем подарке! Уж выберу в твоей оружейной что ни на есть лучшее! Только, — прибавил он, немного подумав, — коли ты, государь, не жалеешь своей сабли, то дозволь лучше отвезти ее от твоего царского имени Ермолаю Тимофеичу!
  • — Ах, шельма клейменая, — ишь ты! Царским именем прикрылся и мутит… Сколько людей погубил, пес!.. Стенька? — это, брат, другое дело. А Пугач — гнида и больше ничего. Важное кушанье! Вот вроде Стеньки нет ли книжек? Поищи… А этого телячьего Макара брось — незанимательно. Уж лучше ты еще раз прочти, как казнили Степана…
  • А если и действительно // Свой долг мы ложно поняли // И наше назначение // Не в том, чтоб имя древнее, // Достоинство дворянское // Поддерживать охотою, // Пирами, всякой роскошью // И жить чужим трудом, // Так надо было ранее // Сказать… Чему учился я? // Что видел я вокруг?.. // Коптил я небо Божие, // Носил ливрею царскую. // Сорил казну народную // И думал век так жить… // И вдруг… Владыко праведный!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «царское имя»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я