Карта словосочетания «царская уха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царская уха»

Слухи эти отозвались в царских ушах наводящим ужас звоном.
Стол оказался богато накрыт и украшен, он ломился от различных блюд и яств, среди которых оказались царская уха из трёх видов рыб на первое, утка, запечённая с апельсинами и красной капустой фламбе, с вишнёвым соусом, буженина из дикого кабана и осетрина, в сливочном соусе на второе.
Знаменитый своей печенью – налим, без его печени царская уха всего лишь юшка.
Ни ветра, ни дуновения не было в тот момент в саду, даже птицы присмирели: несколько ловких слуг сидели с палками на верхушках деревьев и гнали птиц прочь, туда, где их пение не достанет царских ушей.
Выставила вон стряпуху, и сама наварила в большой печи целый чугунок царской ухи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестрахованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И шеф-повар разлил по глубоким мискам большим армейским черпаком настоящую царскую уху.
Редкая рыба играла, белыми стружками мелькая на поверхности – точно царская уха варилась в огромной посудине, под боком которой солнце полыхало кострищем, дымило тёмными рваными тучами среди стволов и веток, шевелящихся от ветра и огненно подкрашенных сырыми отчаянными отблесками.
Ей бы в чёрной дыре под названием царская уха – самое место.
Поэтому жрецы тянули царские уши на совесть.
Вскоре запах копчёных карасей и царской ухи заставил кишки свернуться узлом.
Воодушевлённые царской ухой и рассказами удачливых рыбаков, мы решили: во что бы то стало порыбачить и внести свою лепту в приготовление чудодейственной похлёбки.
– Я читал у классиков о настоящей царской ухе. Рецепт мне надолго запомнился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская уха»

  • Казалось, служа в гвардейском, близком к царской фамилии полку, Масленникову пора бы привыкнуть к общению с царской фамилией, но, видно, подлость только усиливается повторением, и всякое такое внимание приводило Масленникова в такой же восторг, в который приходит ласковая собачка после того, как хозяин погладит, потреплет, почешет ее за ушами.
  • — Да, но нельзя этого народа распускать: сейчас забудутся. Мое правило — держать всех в струне… Моих миллионеров я люблю, но и с ними нужно держать ухо востро. Да… Мужик всегда может забыться и потерять уважение к власти. Например, я — я решительно ничего не имею, кроме казенного жалованья, и горжусь своей бедностью. У них миллионы, а у меня ничего… Но они думают только о наживе, а я верный царский слуга. Да…
  • Марья Осиповна осталась одна. Несмотря на то, что она еле стояла на ногах, красота и изящество окружающей обстановки, блеск раззолоченной мебели совершенно поглотили ее внимание, и она не села или, лучше сказать, не решилась сесть ни на один из этих великолепных стульев, кресел и диванов. Безмолвное созерцание царской роскоши было прервано тем же камер-лакеем, почтительно над самым ухом Олениной произнесшим:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «царская уха»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я