Предложения со словосочетанием «царская свадьба»

Из этой затеи получилась одна из самых трагикомических царских свадеб в отечественной истории.
Далее, что вполне естественно, фокус повествования в описании царской свадьбы смещается на невесту и жениха, а не на их матерей и не на других членов династии.
Но эти основанные на расчёте брачные союзы были всего лишь отголоском самого важного бракосочетания в каждом поколении – царской свадьбы.
Всё это вместе с общим недовольством новой соляной пошлиной, пусть и отменённой по случаю царской свадьбы, очень скоро привело к взрыву народного возмущения.
В царских свадьбах государя кормили перед сенником в сенях, а царицу, по старинному обычаю, в самом сеннике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательно, что юный князь уже тогда занимал отнюдь не последнее место в придворной иерархии – на царской свадьбе он «на великого князя месте сидел», но при этом военные службы его до 1555 г., когда он вдруг оказывается первым среди дворовых воевод32, никак не отмечены в разрядах или в летописях.
Наиболее важные документы, созданные канцелярией, – свадебные разряды (т. е. росписи), которые содержали перечни имён придворных и других служащих, принимавших почётное участие в царской свадьбе, а также свадебные чины (т. е. церемониалы), описывающие сам ритуал: шествия, пиры, свадебные бани, обмен дарами, тексты речей, иные события, происходившие в течение трёх и более дней празднеств.
– Ныне, августа двадцатый день, там вруце – лето, нов год наступит, сентемврия во второй половине царскую свадьбу пировать будем.
То, что эти генеалогические списки и описания хранились возле свадебных документов и в бумагах «главного церемониймейстера» царских свадеб (в бумагах, часто принадлежавших его перу или им отредактированных), позволяет считать, что эти семьи участвовали в смотрах невест 1624 и 1626 годов – либо как семьи с подходящими дочерьми, либо как родственники таких семей.
В царских свадьбах венчание происходило после обеда.
Герасимов был идеальным собеседником: вовлечённый в дипломатическую сферу, он близко знал всё, что касалось дел династии, и в том числе царских свадеб.
Пусть царская свадьба и коронация станут наградой, до которой князь, возможно, и не доживёт.
Не избежали этого и царские свадьбы, в которых неизменным оставалось только венчание.
Известно, что церемония царских свадеб включала рассылку гонцов с грамотами и угощениями во все концы страны.
Если раньше царские свадьбы играли неделями, для бояр устраивали пиры, а для простого народа гуляния, то в этот раз всё было иначе – скромная свадьба, на которой присутствовали всего около двадцати человек.
Впервые его имя упоминается в связи с царской свадьбой, где он был ложничим, то есть стелил брачную постель государя и сопровождал новобрачного в баню.
Сославшись на болезнь ног, она отказалась присутствовать на царской свадьбе.
Молодые попросили отцовского благословения и отправились в царский дворец и сыграли пышную царскую свадьбу.
Приготовления к пусть и скромной, но всё же царской свадьбе, шли полным ходом.
По крайней мере, молодая махарани ещё не совсем оправилась после грандиозной царской свадьбы, хотя и прошло уже с тех пор несколько месяцев.
Если же пообещать князю царскую свадьбу
Царские свадьбы начинались смотром девиц: в царский дворец из разных концов державы свозили девушек из дворянских родов, царь смотрел на них и выбирал себе невесту по вкусу.
Оскорблённый в лучших чувствах церемониймейстер, бурча под нос "так не положено" и "где это видано, без протокола на царской свадьбе", удалился.
Пиршество, небось, знатное было – три царских свадьбы подряд.
Три дня и три ночи пир длился, народ вселился, на царской свадьбе гуляючи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская свадьба»

Значение слова «царский»

Значение слова «свадьба»

  • СВА́ДЬБА, -ы, род. мн. -деб, дат. -дьбам, ж. Обряд заключения брака, а также празднество по случаю вступления в брак. Сыграть свадьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «свадьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «свадьба»

СВА́ДЬБА, -ы, род. мн. -деб, дат. -дьбам, ж. Обряд заключения брака, а также празднество по случаю вступления в брак. Сыграть свадьбу.

Все значения слова «свадьба»

Синонимы к словосочетанию «царская свадьба»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «свадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я