Карта словосочетания «царский выход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царский выход»

Понимание важности и признание особого статуса всадника произошло в середине XVI в., когда пеший царский выход уступил место конному выезду.
Мастеров в царском дворце видимо-невидимо было. Все они по утрам собирались к царскому выходу и ждали, кому какое дело царь на сегодня назначит.
Привёз старик дочерей и стал с ними перед царским крыльцом, ждёт царского выхода.
Через неделю приходят оба мастера во дворец, становятся в ряд с другими, ждут царского выхода. И у каждого по свёртку в руках.
Меня точно холодной водой окатили: того взрыва энтузиазма, которого я так ждал, не произошло, и я знаю, что такое же расхолаживающее впечатление этот царский выход произвёл на многих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исписывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во дворце он бывал лишь на царских выходах и истинное удовольствие находил в обществе людей низкого происхождения.
Царского выхода к действу не было; не присутствовали на нём и бояре.
В то же время он призывал пастырей стремиться самостоятельно переживать «евхаристическое жертвоприношение»12, противопоставляя его «пышности соборных священнослужений», соответствующих ритуалу византийских царских выходов или ватиканских церемоний13.
Бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки ожидают в передней царского выхода, толкуя и перешёптываясь о разных делах и случаях как придворной, так и государственной жизни.
Потом он отправлялся во дворец, где в передней ожидал царского выхода.
Иное дело – описать самую картину царского выхода.
Когда громкие фразы, честность и благородство существуют только на показ, так сказать, для царских выходов и приёмов, а внутри души лежит мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость, а в верхнем этаже не буря, даже не ветер, а сквозные ветерочки из дверей, которые обыкновенно в хороших домах плотно припираются, то, конечно, кроме развала ничего ожидать нельзя от неограниченного самодержавного правления.
Выходы эти совершались торжественно; особенным блеском и пышностью отличались царские выходы в праздники.
Если царь кликнет боярина, а его нет, то это «большая оплошка»; за опоздавшим к царскому выходу шлют гонца, а когда виновник придёт, запыхавшись и напугавшись, царь сделает ему строгий выговор, а то и «опалится» не велит показываться на свои очи, пока не позовёт, велит даже виновному уехать в дальние вотчины; потерпевший наденет «смирное» платье, перестанет стричь волосы и расчёсывать свою пышную бороду с горя и печали, что вот не дано ему теперь видеть ясные царские очи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский выход»

  • Накануне отъезда, часа в два, я сидел у него, когда пришли сказать, что в приемной уже тесно. В этот день представлялись ему члены парламента с семействами и разная nobility и gentry, [знать и дворянство (англ.).] всего, по «Теймсу», до двух тысяч человек, — это было grande levee, [большое вставание (фр.).] царский выход, да еще такой, что не только король виртембергский, но и прусский вряд натянет ли без профессоров и унтер-офицеров.
  • Молодая княгиня испытывала в то время то чувство, какое испытывают придворные на царском выходе, то чувство страха и почтения, которое возбуждал этот старик во всех приближенных.
  • Чаадаев и славяне равно стояли перед неразгаданным сфинксом русской жизни, — сфинксом, спящим под солдатской шинелью и под царским надзором; они равно спрашивали: «Что же из этого будет? Так жить невозможно: тягость и нелепость настоящего очевидны, невыносимы — где же выход
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «выход»

Афоризмы русских писателей со словом «выход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «выход»

ВЫ́ХОД, -а, м. 1. Действие по глаг. выходи́ть (см. выйти в 1, 2, 3, 4 и 7 знач.). Выход на работу. Выход кораблей в море. Выход книги в свет. Выход из игры.

Все значения слова «выход»

Синонимы к словосочетанию «царский выход»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «выход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я