Предложения со словосочетанием «худощавый мужик»

– А вот мы сейчас мастеровых и спросим, – и он, остановив свой взор на высоком худощавом мужике, спросил.
По берегу к озеру спешно идёт худощавый мужик средних лет в рубашке и трико.
– Всякая шавка с бантиком на шее будет встревать в мужской разговор? – взревел худощавый мужик, который даже в доспехах существенно проигрывал мне по габаритам.
Сыщики уже были в коридоре, когда из комнаты появился высокий худощавый мужик лет пятидесяти, такого же вида, как и его знакомая.
Во всяком случае, я очень на то надеюсь, – сказал невысокий худощавый мужик с тонкими усиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднего роста худощавый мужик с умным лицом и короткой стрижкой, в кожаной куртке, с каким-то колдовским амулетом на груди ― я его излучение ощущал.
Поэтому не стоит удивляться, когда в вашей квартире, в который вы двадцать лет живёте один, откуда не возьмись вдруг появляется худощавый мужик с верёвкой в руке или жуткая баба с головой без лица.
Оставляю свою «пежуху» на милость молчаливого худощавого мужика неопределённого возраста.
За воротами стоял худощавый мужик с перебитым носом и ружьём на плече.
Вперёд вышел худощавый мужик, которого я видел много раз, но лично знаком не был.
– Господин директор, – подходит худощавый мужик с длинными куриными пальцами.
То есть один – здоровый белёсый детина, тяжело пыхтя, стоял задрав руки в гору, а второй, оказавшийся худощавым мужиком лет сорока−сорока пяти, сидел на одном из ящиков, которыми было в изобилии заставлено помещение.
– Я показал на высокого, с интеллигентным лицом худощавого мужика, даже здесь умудрявшегося сохранять вид, как будто он только что вышел из салона красоты.
Стукнула дверь, и из кабины выбрался худощавый мужик весьма затрапезного вида.
Серая лошадь в яблоках тянула за собой скрипящую деревянную телегу, на которой сидел худощавый мужик в разноцветном тряпьё.
На дороге внезапно возник худощавый мужик в характерном для данного места обличье.
В этот момент дверь тихо скрипнула, и в помещении образовался худощавый мужик лет сорока – чёрные волосы, аккуратные усы.
Проходя мимо гостиницы «Интурист», они столкнулись с группой крепких парней, сопровождающих худощавого мужика лет сорока в клетчатой кепке.
За импровизированной барной стойкой спал худощавый мужик.
– Хромой, чё те надо? – спросил худощавый мужик за стойкой и его рожа окрасилась кровавыми брызгами.
На нас смотрел худощавый мужик в оборванной одежде и защитных очках, на поясе свисали две обглоданные человеческие кисти, кожа лица, покрытая рытвинами, а в руках двуствольное ружьё.
Приближаясь к брату, я увидел его сидящим на в присядь возле лавки с каким-то худощавые мужиком кавказской или цыганской внешности.
Хряснула дверь, показался худощавый мужик.
Дружина князя! – заорал вошедший в кабак худощавый мужик в красной рубашке и синей жилетке, рядом с которым стояли двое воинов с мечами на поясе, в кольчугах и всё в тех же сине-красных рубашках.
Второй худощавый мужик лет 45-и рванул к выходу.
Дверь долго никто не открывал, и, как только я собрался постучать в неё ногой, щеколда с другой стороны звонко щёлкнула, и дверь распахнул худощавый мужик в тельняшке.
– Ну чего молчишь? – из-за стола подаёт голос худощавый мужик, лет так сорока, со шрамом через всё лицо.
Гарика вытащили из-под двери два страшных худощавых мужика, с откровенно уголовными рожами, и поставили на ноги.
– Чего? – крикнул бородатый худощавый мужик за барной стойкой.
В лицо ему усмехался весёлый худощавый мужик с чёрными усами щёточкой.
У парадной двери, стоя по стойке «смирно», нас ожидал лысый худощавый мужик в чёрном костюме, белой рубашке и галстуке-бабочке.
– Да, охотился помаленьку, – ответил усатый худощавый мужик лет тридцати пяти с острым взглядом немного запавших глаз и с обветренным продублённым солнцем лицом.
Я оглянулась и увидела на крыльце невысокого худощавого мужика в пёстрых трусах.
– Кто это? – спросил он, рассматривая высокого худощавого мужика, чьё лицо было изрыто морщинами.
За длинными столами свободных мест почти не было, и я пошёл к длинному прилавку, за которым стоял, разглядывая меня, кабатчик – среднего роста худощавый мужик с любезной, но не слишком искренней улыбкой.
С сиденья встаёт, тревожно оглядываясь, худощавый мужик неопределённого возраста.
В коридоре вздрогнул и замер, напротив него стоял худощавый мужик в рубахе навыпуск, в домашних трениках, в шерстяных носках.
– Здорово, мужики! – нарочито весело произнёс один из зелёных, худощавый мужик лет пятидесяти. – О! Как знал, что у вас закусь закончится. Не против?

Ассоциации к слову «худощавый»

Все ассоциации к слову ХУДОЩАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худощавый мужик»

  • За столом под образами сидел невысокий худощавый мужик лет сорока, с небольшой русой бородкой и в синей рубахе.
  • У Вихрова на всю жизнь врезалась в памяти маленькая, худощавая фигурка уродца-живописца. Обойщик явился к нему совсем другого свойства: мужик пожилой, с окладистой бородой и в синем кафтане. Вихрову он показался скорей за какого-то старосту, чем за рабочего.
  • От оральщиков отделился староста, худощавый и с озабоченным лицом мужик, отличающийся от прочих только тем, что в сапогах и с палочкой, но, как и все другие, сильно загорелый и перепачканный в грязи; он входит на красный двор, снимает шапку и подходит к перилам галереи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худощавый»

Значение слова «мужик»

Афоризмы русских писателей со словом «худощавый»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худощавый»

ХУДОЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ща́в, -а, -о. Несколько худой1, с худым телом, сухощавый.

Все значения слова «худощавый»

Значение слова «мужик»

МУЖИ́К, -а́, м. 1. Устар. Крестьянин.

Все значения слова «мужик»

Синонимы к словосочетанию «худощавый мужик»

Ассоциации к слову «худощавый»

Ассоциации к слову «мужик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я