Предложения со словосочетанием «художественное ремесло»

Первые рукотворные изображения богов и духов были неуклюжи, топорны, но со временем, с развитием художественных ремёсел, славяне начали уделять больше внимания внешней красоте изображения.
Наибольшее развитие у местных жителей получил редчайший тогда вид художественного ремесла – изготовление лакированных изделий из папье-маше и металла с росписью.
Демонстрация новых идей стали выставки художественных ремёсел.
О высоком уровне художественного ремесла можно судить по рельефам золотого трона, по изяществу резьбы на ритуальных сосудах и оружии.
Уже в это время художник считал себя гениальным, постигшим основы художественного ремесла и превзошедшим в этом отношении всех своих преподавателей и профессоров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штейгерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город славился художественными ремёслами, шёлкоткачеством, выделкой парчи, ювелирным искусством.
Как по характеру знаний и умений, необходимых реальному учителю и воспитателю, так и по роду его деятельности она больше похожа на интуитивное творчество и даже на кустарное художественное ремесло.
Назначение изделия: посуда, игрушка, одежда, народное зодчество, храмовый декор, утварь, другие изделия художественного ремесла раскрывают красоту и смысл созданного предмета по функции вещи, включая не только их бытовую роль, но и игровую, эстетическую.
Основали мы школу художественных ремёсел.
Зачем нужен обычному художественному ремеслу некий мистический ореол?
Из-за массового обращения людей в христианство художественные ремёсла, посвящённые прославлению многочисленных богов и богинь, приходили в упадок – некому было покупать этих идолов.
Предметы художественного ремесла формируются и расчленяются с той же целесообразностью.
Он стал фактическим основателем этого музейного подразделения (в ту пору именовавшегося «Отдел народных художественных ремёсел»).
Ходить можно бесконечно, разглядывая произведения художественного ремесла, украшения – золотые, серебряные, посуду, эстампы и т. д.
Представления о художественном ремесле превращаются в представления о художественном творчестве.
Она стала местом обучения прикладным профессиям талантливых детей из восточно прусских провинций, заменив обучение художественным ремёслам непосредственно в мастерских, когда опыт передавался от мастера ученикам и подмастерьям, а обучение было связано с сугубо практической деятельностью.
Причём делала это, полагаясь лишь на свою интуицию, так как никогда не обучалась художественному ремеслу.
До сих пор существуют многочисленные художественные ремесла: просечное железо, резьба по бересте, серебряная филигрань, цветная эмаль, шитье бисером, чернь по серебру.
Изображения этих богов в мелкой пластике, на амулетах, в украшениях стали одним из ведущих мотивов художественного ремесла, они глубоко проникли в обиход народа.
Известно много различных способов этого искусства, среди которых выделяются как самостоятельные художественные ремёсла резьба и мозаика по дереву.
Совершенные формы бочки и кадушки на протяжении многих веков развития художественных ремёсел служили образцом для подражания.
Многочисленные изделия гальштатского художественного ремесла украшены разнообразными геометризированными орнаментами, не исключающими изображения человека, животного или растения.
В русском искусстве художественные особенности железа с полной силой раскрылись в 18 веке, чему способствовало достаточное количество металла, специализация в области художественного ремесла и большой опыт, накопленный мастерами.
Обработка металла, камня, дерева, кости и кожи имели характер художественных ремёсел, а кошмоваляние, ткачество, вышивка, производство тканевых мозаичных изделий – домашних промыслов.
Недавно я побывал на городском мероприятии, проходившем с 28 июля по 3 августа в сквере возле оперного театра, – втором международном фестивале художественных ремёсел «Артания».
В этот период разносторонне развились художественные ремёсла (изделия из металла, лака, ткани, вышивка и т. д.).
Как гостя из заморской страны меня не только допустили внутрь священных сооружений (в некоторые из них прежде никогда не ступала нога европейца), но к тому же предоставили возможность для изучения всех тонкостей художественного ремесла.
Раньше он, конечно, как все богачи со вкусом, был покровителем искусств, на него работали архитекторы, ваятели, живописцы, люди художественных ремёсел.
Надо сказать, что до сих пор «цеховое художественное ремесло – почти неизученное явление русской материальной и духовной культуры XVIII – XIX вв., а между тем цеховой художник–ремесленник […] – одна из центральных и самых интересных фигур городского народного искусства».
Становление художественного ремесла – «Аппиева дорога» к вершинам искусства.
Преподаёт детям художественное ремесло.
За великолепно прояснённые, высокоинтеллектуальные формы быстроходного парохода, сталелитейного цеха, прецизионного станка, за изощрённость и элегантность иных химических и оптических процессов я отдам всю стилевую невнятицу сегодняшних художественных ремёсел с живописью и архитектурой заодно.
Ведь где это видано, чтобы женщины занимались художественным ремеслом?
Татаро-монгольское нашествие нанесло большой удар по русским художественным ремёслам.
Мне как математику было чуждо художественное ремесло, к тому же я никогда не пробовал лепить из глины.
У нас был урок художественного ремесла, а ты как провела время?
Магазин художественных ремёсел превратился в супермаркет сувениров с кучей камер наблюдения, таинственная инуитка за кассой стала седой старухой, а моя белокурая пухленькая подружка – пятидесятилетней дамой, толстенькой обжорой…
Наверное, подобные бывают у всех, но в моём случае сказались некоторые особенности художественного ремесла.
Здесь жили законодатели мод в литературе и искусстве и большинство виднейших учёных, имелся обширный рынок сбыта произведений искусства, процветали художественные ремёсла.
Вместе с особенностями литературной ситуации своеобразным материальным преломлением ирано-арабского двуязычия и соответственно отражением сложившегося типа культуры являются предметы художественного ремесла (керамика, металл).
Для того чтобы стать членом французской академии, необходимо было пройти полный курс обучения художественному ремеслу.
А вот резьба служит основным видом художественного ремесла.
Будь я художником… хотя бы обучался художественному ремеслу… – другое дело.

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «ремесло»

  • РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «ремесло»

РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло.

Все значения слова «ремесло»

Синонимы к словосочетанию «художественное ремесло»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «ремесло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я