Предложения со словосочетанием «художественное литьё»

Впечатляют арочные въезды во двор, расположенные между центральной и боковыми секциями, украшенные решётками художественного литья.
Рассмотрены методы художественной обработки и технические приёмы художественного литья; технологии чеканных, дифовочных, гравёрных и граверно-медальерных работ.
Продолжая дело отца, он практически утроил коллекцию художественного литья.
Их творения, особенно художественное литьё, отличались вкусом и изысканностью.
Без применения современных материалов и овладения машинными видами формовки, а затем литья металлов, художник декоративно-прикладного искусства не может полностью творить в современных условиях технического прогресса, ему совершенно необходимо знание возможностей и результатов применения современных материалов и техники в области художественного литья металлов, а также тех возможностей, которые уже достигнуты в области инженерного технологичного производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответствие формы предмета и его дизайна особенностям выбранного металла или сплава и способов их обработки является одним из основных художественных принципов, определяющих специфику декоративно-прикладного искусства и, в частности, в области художественного литья изделий из металла.
Самым же излюбленным мотивом чугунного художественного литья были кони.
Длительное пребывание студентов в цехах во время производственной практики позволяет им более глубоко и полно ознакомиться с технологией художественного литья.
Мастеру художественного литья следует иметь в виду, что любой, даже самый простой и привычный для нас металл, например алюминий, обладает неисчерпаемым количеством совершенно определённых свойств, которые так или иначе следует учитывать при изготовлении изделий.
Кроме того, оно может быть полезно реставраторам при работе по восстановлению художественных памятников из металла, искусствоведам при атрибуции музейных экспонатов, а также всем, кто интересуется прикладным искусством в области дизайна художественного литья.
Эти превосходные образцы художественного литья обычно не только эстетически восхищали монархиню, но и вызывали в ней благоговейный трепет.
При этом произведение художественного литья часто не имеет дополнительного декора или он применяется в минимальной степени, а композиция строится на выразительности и красоте металла.
Современный художник и мастер не может ограничиться освоением только ручных приёмов формовки художественного литья или применения малой механизации.
Предлагаемое учебное пособие содержит главнейшие виды художественного литья металлов.
Это будет, скорее, настольная справочная книга, задача которой помочь в первую очередь мастеру производственного обучения и учащимся ориентироваться в вопросах, возникающих в процессе подготовки к занятиям по спецдисциплинам, например «История развития художественного литья из различных металлов».
Можно ли стать дизайнером художественного литья, не имея специального образования?
При проектировании изделий декоративноприкладного направления на занятиях, и особенно в процессе анализа образцовых вещей, выполненных мастерами крупных литейных заводов и народных промыслов художественного литья, всегда есть возможность остановиться на данном правиле дизайна, учащиеся и студенты могут освоить его.
Производство бронзовых зеркал, известных с III тыс. до н. э., постепенно развилось в самостоятельную ветвь художественного литья.
Произведения греческого художественного литья этого периода достигают вершин совершенства.
Если литейщикам-этрускам не выпала честь стать первооткрывателями художественного литья, то они всё же внесли свою лепту в создание общечеловеческой культуры – приумножили достижения своих предшественников и оказали огромное влияние на дальнейшее развитие всего античного мира.
Дом выделялся из окружающих строений не своими размерами, а обилием художественного литья и ковки в дизайне крыльца, балконов и беседки.
В 18-м столетии было налажено мануфактурное производство и произошло открытие мастерской художественного литья.
Художественное литьё хрусталя… хм-хм, уже изучили.
Вестибюль и парадные лестницы были украшены мрамором, художественным литьём каслинских мастеров.
Именно тогда на заводе по распоряжению правительства было создано специальное отделение художественного литья.
Теперь его гравюры и художественное литьё тончайшей работы пользуются заслуженной славой в свете.
Лестница, когда-то мраморная, украшенная чугунными перилами художественного литья, теперь выглядела жутко.
Изготовлен, правда, не из олова, а из чугуна, – качественное художественное литьё.
Вскоре исключительного совершенства достигает художественное литьё из металла.
Успешно развивается художественное литьё из меди и бронзы.
– Ты хочешь сказать, что и меня в ваш особо засекреченный институт взяли бы, наш гусь-хрустальный техникум художественного литья когда-то закончившего, – если б у меня, к примеру, “мохнатая лапа” была, как ты утверждаешь, связи?
Оказывается, уже тогда были и художники, и великолепные ювелиры, занимавшиеся художественным литьём и чеканкой золота и бронзы.
Каслинский завод архитектурно художественного литья за полтора столетия отлил множество статуэток, тысячи вариантов.
Короче, в комнате царил самый настоящий разгром – мебель была переломана или опрокинута; ковры и дорогие картины сброшены со стен; на паркетном, хорошо начищенном полу, в изобилии валялись осколки хрусталя, битый антикварный фарфор, столовое серебро, бронзовое художественное литьё.
Везде было понатыкано разной зарубежной техники, а в центре, как бы для контраста, громоздилась мрачная замшелая изба, возле которой отсвечивала медью огромная старинная пушка художественного литья.
При этом использован научный подход к изучению развития техники и технологии – в их исторической связи с учётом возникновения, главнейших этапов развития и, наконец, значимости данной технологии или приёма художественного литья металла теперь, в современных условиях.
Технология художественного литья будет также нужна студентам специальностей 212000 «Художественная обработка материалов» и 120300 «Технология литейного производства».
Учебное пособие может быть использовано студентами и аспирантами художественнопромышленных вузов, специализирующихся в области художественного литья.
– Оплата почасовая, прейскурант висит слева от входа, – монотонно забубнил гном, открывая чернильницу – очередной образец художественного литья.

Значение словосочетания «художественное литьё»

  • Художественное литьё — это отливка художественных произведений из металлов, полимеров (вулканизируемых или отверждаемых химически). Из металлов чаще всего это золото, серебро, бронза, олово, медь, чугун, сплавы алюминия. Из полимеров используются резины, силиконы, пластизоль ПВХ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «художественное литьё»

Художественное литьё — это отливка художественных произведений из металлов, полимеров (вулканизируемых или отверждаемых химически). Из металлов чаще всего это золото, серебро, бронза, олово, медь, чугун, сплавы алюминия. Из полимеров используются резины, силиконы, пластизоль ПВХ.

Все значения словосочетания «художественное литьё»

Синонимы к словосочетанию «художественное литьё»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «литьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я