Предложения со словосочетанием «художественная интуиция»

Или, во всяком случае, вдохновляться технической возможностью такой записи, изобретение которой позволяло делать политические выводы, идущие едва ли не дальше, чем художественные интуиции.
Многие из них ощущают себя своего рода художниками, овладевшими законами красоты и гармонии, при этом не утруждая себя оценкой современной им культуры и руководствуясь своей сформировавшейся художественной интуицией.
Дизайн – это живой неуловимый процесс, не нуждающийся в теоретизации, его образные формы рождаются в круговерти художественной интуиции отдельных дизайнеров в неразрывной связи со сложным культурным контекстом, и если внутри этого процесса и формируются некие теоретические нити, то формируются они постфактум – как желание наблюдателя ухватить и зафиксировать нечто необъяснимое, неосязаемое.
Оба субъекта – и «мыслящий учёный», и «гений художественной интуиции» – пользуются языком, каждый для чего-то своего.
Композиционный талант, т. е. умение гармонично располагать элементы сюжета, может быть дан поэту от природы, будучи результатом скорее художественной интуиции, чем выучки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При проектировании дома большие мастера полагались на свою художественную интуицию и опыт.
Напротив – несмотря на кажущуюся хаотичной борьбу стихий и страстей в политическом поле, по-настоящему результативное политическое управление интегрирует точность математического расчёта и художественную интуицию.
Один из признаков талантливого произведения – создание многомерности, которая не есть прямое следствие авторского замысла, а выступает как следствие работы художественной интуиции.
Работа мастера кропотлива и сложна, она основана на художественной интуиции и абсолютном владении ремеслом.
– Это дело режиссёрской изобретательности и художественной интуиции.
Непонимание между людьми на уровне мировоззрений как дверей закрытых и даже заколоченных должно восполняться художественной интуицией, чувством красоты, которое распахивает все двери запирающегося ума.
Его художественная интуиция, сила воображения могут создать такие живые и яркие образы, которые открыты и доступны даже ребёнку, и вместе с тем содержат в себе глубокие смыслы, выражают то сущностное содержание, для постижения которого необходимо интеллектуальное усилие – философская рефлексия.
Именно здесь имеют хорошие шансы к разрешению такие сложные вопросы, как проблема художественной интуиции, вопрос о типе творчества, о поэтике конкретного произведения.
Только благодаря художественной интуиции как уникальной способности «видеть целое раньше его частей» искусство в состоянии довести увиденное до художественно-эстетического оформления.
Например, есть такие понятия как художественная интуиция, научная, творческая, чувственная, интеллектуальная и другие.
Оно есть одновременно мышление и искание художника, хотя и не разумом, а художественной интуицией, которая, однако, сильнее и острее рассудочного мышления.
Всё это должен был концентрировать в своём сознании народный мастер, который к тому же обладал, художественной интуицией и ассоциативным мышлением.
Социологи, наделённые художественной интуицией, могут успешно работать с литературными произведениями как источниками социально-исторической информации.
В науке, искусстве применяется художественная интуиция.
Но воображение, что учёного, что художника, есть иное название свойственной им интеллектуальной или художественной интуиции, которая по определению носит свободный, а не принудительный характер.
В зависимости от сферы применения различают интуицию в повседневной жизни, в науке, философии, искусстве (художественная интуиция), в изобретательской деятельности, профессиональную интуицию (врачей, следователей, педагогов и др.) и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная интуиция»

  • К моему удивлению, он отказался идти и положился лишь на свою художественную интуицию.
  • Во всяком случае, — и этому необходимо давать надлежащий вес при оценке Мейстера Эккегарта, — художник слова и спекулятивный метафизик слишком сильно и явно дают себя знать в его сочинениях, чтобы можно было принимать все его идеи за религиозно-мистические интуиции и откровения, и никогда нельзя уверенно сказать, опирается ли проповедь Эккегарта на опытные переживания, или же она рождается из загоревшихся в душе его художественных образов и спекулятивных идей, которые он превращает в задачу для осуществления опытным мистическим путем.
  • Это интуиция художественная, но не только художественная, это — также идейная, познавательная, философская интуиция, это — гнозис.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «интуиция»

  • ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТУИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «интуиция»

ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.

Все значения слова «интуиция»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «интуиция»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «интуиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я