Карта слова «глазомер» примеры предложения

Предложения со словом «глазомер»

Имея хороший глазомер, он пытался определить величину сжатия слова в свастике, которое могло вызвать потребность анонима к сокращению буквы без изменения смысла слова.
Доподлинно известно, что бильярд великолепно тренирует мышцы глаз, развивает глазомер. Среди бильярдистов вы найдёте немало прекрасных стрелков.
Полузащитник с отличным глазомером, скорее защитник, чем нападающий, хотя так и не вышел на профессиональный уровень.
Успешно идут дела, требующие внимания, тонких и точных движений, прекрасного глазомера.
Следовательно, нужно знать центр тяжести своего тела, иметь верный глазомер, обладать хорошей координацией движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклеванка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для такой охоты требовался отменный глазомер и твёрдая рука.
Одна – школа благородного рыцаря, развивавшего свою боевую мощь и точность глазомера, сражаясь в поединках и турнирах, но почти не учившегося тому, что могло бы ему помочь, если бы он лишился своей брони.
Делая две симметричные серьги, я должна была обрезать пин на одинаковую длину, и я так натренировала глазомер, что делаю это с одного раза без ошибок.
Ребёнок, играя, выполняет разнообразные манипуляции с мячом: целится, отбивает, подбрасывает, перебрасывает, соединяет движения с хлопками, различными поворотами и т. п., что способствует развитию глазомера, двигательных координационных функций.
В противном случае не будет развиваться глазомер.
Например, тренировать глазомер можно постоянно, сравнивая расстояния и размеры видимых предметов.
На шкале прицеливания у них был дальномер, тогда как нам приходилось пользоваться формулой «тысячных» или просто глазомером; в обороне, конечно, можно определять расстояние по формуле и то не всегда, а в наступлении на это нет времени и оставалось нам полагаться «на глазок».
Наблюдения за детьми, занимающимися оригами, показали, что им легче даётся работа с планами и схемами на занятиях по конструированию и ориентированию в пространстве, у них лучше развит глазомер, в целом их интеллектуальные способности возрастают.
Наводчикам и командирам орудий в первую очередь надо выработать точный глазомер и быструю реакцию на обстановку и на команды.
Во-первых, сказал он, даже с очень плохим глазомером можно ошибиться градусов на десять, не больше, а тут кровать стоит под углом в сорок пять градусов по отношению к стене.
Развитой глазомер и видение перспективы при известных характеристиках оружия позволяют им добиваться высоких результатов.
В сочетании с пространственным глазомером, за которое отвечает правое полушарие мозга, такое видение позволяет мужчине выделить и опознать движение других автомобилей на дороге как спереди, так и сзади.
Неудивительно, что, кроме обширных познаний в области мужской психологии, у неё выработался и практически безошибочный глазомер.
Конечно, требовался определённый навык и умение. Неплохой глазомер и скорость восприятия. Но не больше.
Вот это оружие они освоили очень быстро, в чём немалую роль сыграл их тренированный глазомер, ну и простота использования.
Или – словами из стихотворения «Адмиралтейство»: «…Красота – не прихоть полубога, а хищный глазомер простого столяра».
Столь сильным, проникновенным и всеохватывающим глазомером может обладать лишь тот, кто путём глубокого размышления постиг сущность войны, приобрёл основательное знание её законов и вполне усвоил науку о войне, лишь тот, кто на опыте познал неоспоримую истину её принципов и изучил искусство их приложения.
Всё это венчал острый шпиль, уходящий на высоту двадцатого этажа, если мне не изменял глазомер.
Поскольку бой – это особенность войны, а время и пространство являются её важными элементами, идея быстрого и правильного решения связана с оценкой этих двух элементов, и, чтобы обозначить идею, было выбрано выражение «coup d’oeil», фактически лишь обозначающее правильный глазомер.
То ли у меня глазомер сбился, – то ли оно выросло: потому что теперь мне казалось, что его голова с огненными глазами находилась на уровне кабины вездехода.
Он ощупывал линии, точным артиллерийским глазомером определял расстояния и закладывал всю эту географию в ту часть своего бодрого и мало спящего мозга, которой сегодня предстояло принимать решения.
Данные игры развивают внимание, меткость, ловкость, тренируют мышцы плечевого пояса, улучшают глазомер.
Этот итог многолетних размышлений о сути политики и призвании политического деятеля завершается важными словами: «Политика есть мощное медленное бурение твёрдых пластов, проводимое одновременно со страстью и холодным глазомером… весь исторический опыт подтверждает, что возможного нельзя было бы достичь, если бы в мире снова и снова не тянулись к невозможному».
Развивать глазомер детей, умение находить в специально организованной обстановке предметы длиннее (короче), выше (ниже), шире (уже), толще (тоньше) образца и равные ему.
Он занимался мотоспортом и показывал высокие результаты, гоняя на грани риска, а природный глазомер делал его опасным игроком в бильярд.
Способствовал ли стройности проекта мечтательный глазомер архитектора или особым образом сошлись звёзды на небе, или сквозной петербургский ветер внёс свой невесомый, но решающий вклад, вытянув линии в безупречные параллели – доподлинно нам неизвестно.
Всё это на глаз, только от точности моего глазомера зависит, повторю ли я эту операцию ещё или получится с первого раза.
В дебрях чеченских лесов и на раскалённых дагестанских утёсах, в молниеносных рукопашных схватках с отчаянно храбрым противником и в изнурительных напряжениях прокладки дорог и расчистки просёк крепла воля, закалялись характеры, создавались легендарные боевые традиции, вырабатывался глазомер начальников и бесстрашие подчинённых.
Потом с помощью своего глазомера измерил расстояние до носа «Энтерпрайза», прикинул угол воображаемой прямой и получил искомую точку.
Ведь чтобы так точно рубануть по мачте, нужен идеальный глазомер, у военных это называется летчик-снайпер.
Через половину отрезка она была уверена, что все возможные порты волновых глазомеров работают только на выход.
Да и впрямь, что может быть лучше собственного глазомера, – это самый пристальный и добросовестный прибор.
Глазомер уже тренирован, как и рука, которая чётко и правильно выполняет метательное движение.
Тот ещё целых три отрезка будет доступен для наблюдения именно с этого кластера волновых глазомеров.
Илюха двигался медленно, пьяный глазомер плохо рассчитывал дистанцию.
А вот если умение кидать любые острые предметы доведено до рефлекса, баланс оружия хорошо чувствуешь и правильно расстояние до цели можешь определить (это ещё глазомером называется), то совсем даже наоборот!
Такие некогда привычные оружным людям словосочетания, как «тренировка глазомера, зоркости и наблюдательности», стали забываться.
Но это не точно, мой глазомер совсем плох, если честно…
Проехать чуть вперёд, глазомером оценивая своё положение и положение рядом стоящих авто, переключить передачу, приспустить сцепление и плавно тронуться с места, чтобы занять…
Навалилась непомерная тяжесть, странным образом совпавшая с радостным оцепенением – глазомер подсказывал, что из зоны поражения мы успешно выбираемся.
Рука и глазомер художника не подводили – зачёт по стрельбе получил.
Это было так же, как человек, ослепнув на один глаз, утрачивает функцию глазомера – он не способен определить, успеет перебежать дорогу перед автомобилем, или нет и по той же причине ставит стакан мимо стола.

Цитаты из русской классики со словом «глазомер»

Значение слова «глазомер»

  • ГЛАЗОМЕ́Р, -а, м. Способность определять расстояние простым глазом, без приборов. Хороший глазомер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОМЕР

Цитаты со словом «глазомер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазомер»

ГЛАЗОМЕ́Р, -а, м. Способность определять расстояние простым глазом, без приборов. Хороший глазомер.

Все значения слова «глазомер»

Синонимы к слову «глазомер»

Каким бывает «глазомер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я