Предложения со словосочетанием «художественная деталь»

Сказал ему, что раб-ботаешь над словом, обт-тачиваешь художественные детали.
В ней расширился список отраслей и появились небольшие художественные детали – дневники и чаты профессионалов будущего.
Если говорить более широко, ренессансные портреты нередко включали художественные детали, которые дополняли общее сходство каждой фигуры качествами, приписываемыми позирующему.
Жизнь предлагает художественные детали в загадочном обилии.
Для того, чтобы достаточно достоверно определить ценность той или иной художественной работы, дилерам необходимо близко осмотреть вещи либо картины, и тщательно сравнить имеющиеся художественные детали с подобными предметами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое дело – художественные детали интерьера: это был его конёк!
По красоте эти алтари ничуть не уступают храмам покрупнее, которые мы уже видели, и тщательность проработки художественных деталей их убранства тоже выглядит безупречной.
Добавляя кое-где художественные детали, я, тем не менее, стремился точно следовать фактам.
Я постаралась на славу, украсив её всевозможными завитками и целой россыпью художественных деталей, чем привела его в восторг.
Традиционное понимание роли художественной детали строится на идее дополнения или подтверждения с её помощью основного содержания произведения.
Сами авторы признавались, что исправляли стиль, соединяли различные варианты одного и того же сказочного сюжета; кроме того, в их произведения внесено множество художественных деталей, существенно уточнены характеры персонажей.
В отличие от первого, он менее изящен и содержит меньше скульптурных композиций и мелких художественных деталей.
Поэт пользуется приёмом, который устойчив и демонстрирует саму суть искусства: предметы, почерпнутые из реальной жизни, легко и свободно переходят в вымышленный мир произведения и возвращаются в жизнь уже художественными деталями.
Одновременно и в современной, характерной для актуального искусства, гипертрофированной и преувеличенной художественной детали можно найти черты детали классической, с её тенденцией останавливать внимание зрителя, нарушать равномерное развитие сюжета и изобразительного целого.
Статья называлась «Стилет с головой змеи» и была богата художественными деталями.
– Итак: глаза змеи – это удивительная художественная деталь.
Истории эти – ну может быть без малых подробностей – вот уже три года, как печатали все газеты либерального направления, да и потом ещё сто лет предстояло этим художественным деталям насыщать собой мемуары, повести, романы, пьесы,…
В них среди художественных деталей скрыты подсказки, интересные наблюдения, действенные советы психологов, наглядные примеры по выходу из разных сложных ситуаций.
Она слишком увлекалась догадками, развёртывая из безобидной мысли не то, что слона – целую систему миров, строго подчинённых первой художественной детали.
И какая плотность поистине художественных деталей – свежескошенная трава, по которой ещё прыгают кузнечики; прилипшие волосы именно «стирают с глаз»; «ласка воды»; змеиные извивы водорослей; волны рвут на осколки опрокинутое в реку солнце; шеи, «будто из другой кожи»; «старые солдатские отметины» – зарубцевавшиеся раны.
Это был динамичный, полный хоррора и ярких художественных деталей детектив, державший зрителя в напряжении.
Она в изумительных по глубине и точности художественных деталях.
Перед нами строгая и совершенная гармония частей и целого, отдельной художественной детали и сложно организованной общей динамической постройки.
Я в основном сыпала художественными деталями и занималась оформлением форума.
Длинноты, канцеляризмы, многословие, сухое перечисление, отсутствие художественных деталей.
Отсутствие обоснования возмещается изобилием художественных деталей.
Я бы ещё прибавил: исключительная роль художественной детали.
Оно было настолько добротным, с таким количеством драгоценных камней и мелких художественных деталей, что, откопай его археологи в XXI веке, оно могло бы стать восьмым, девятым и десятым чудом света одновременно.
Множество художественных деталей в ней спрятаны или не упоминаются вовсе, они предполагаются чем-то очевидным и общеизвестным, доступным читателю в силу общего с автором места и времени жизни.
Поэт вырабатывает приём, который будет устойчив: предметы, почерпнутые из реальной жизни, легко и свободно переходят в вымышленный мир произведения и возвращаются в жизнь уже художественными деталями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная деталь»

  • Толстой же говорит, спорит и доказывает. И, как всегда в таких случаях, художественная перспектива вдруг искажается, свет и тени распределяются неправильно, одни детали непропорционально выдвигаются вперед в ущерб другим. И не со спокойным самообладанием художника, а с задором увлекшегося полемиста Толстой на первом плане семейной жизни Наташи водружает знаменитую пеленку с желтым пятном вместо зеленого.
  • Эта антикварно-художественная полоса и способствовала выработке языка, манеры, привычки к изящным деталям, изучению мельчайших подробностей.
  • — Мы писали по одному и тому же плану, — продолжал он, — и всегда одно и то же, в общих чертах, но мне принадлежала более мыслительная сторона романа: последовательность и детали душевного анализа и общественного отношения действующих лиц; брат прибавлял к этому художественные подробности описательного характера и отделывал язык в местах патетических. Он был настоящий артист, резчик, un ciseleur.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «художественная деталь»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я