Предложения со словосочетанием «хрупкое здоровье»

– У меня очень хрупкое здоровье, – объяснил он и повёл нас к ожидающему снаружи кебу.
Заботливая родительница знала, что приготовить, чтобы её отпрыск сохранил хрупкое здоровье с завтрака до обеда.
Трапезничать нас вместе с гостями не зовут, а если кто вдруг спрашивает, то любопытствующему отвечают, что воспитанницы господина барона отличаются хрупким здоровьем, вот и захворали.
Невзгоды подломили и без того хрупкое здоровье матери, и вскоре она умерла.
– Дорогая, – вздыхала она, изящно прижимая ладонь к пышной груди, – тебе нужно больше заботиться о себе. Столь хрупкое здоровье

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препаратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её родители даже не знали о его существовании – она не могла вернуться домой вместе с ним, зная, как отреагирует её мать, и рискуя ещё больше навредить хрупкому здоровью отца.
Но этот камень был опасен не только для магов, он вреден для хрупкого здоровья простых людей.
Я искренне желала, чтобы подобных разговоров не было вовсе, потому что опасалась за нервы и хрупкое здоровье великого князя.
Просто удивительно, с какой лёгкостью и любовью к окружающим этот человек с весьма хрупким здоровьем делал добрые и важные дела!
– Нездоровится… – задумчиво повторил король, а затем криво усмехнулся. – Эти женщины! Должно быть, ваша супруга обладает хрупким здоровьем?
У моей жены хрупкое здоровье, и она многоперенесла за короткий срок!
Хрупкое здоровье графини не позволяло часто выезжать в замок.
Хрупкое здоровье наложило сильный отпечаток на процесс взросления.
Похоже, у этой юной леди необычайно хрупкое здоровье: мне ещё не доводилось видеть, чтобы кто-то дважды всего за минуту лишился чувств.
В доме было жарко, хозяин решил растопить печь в дополнение к центральному отоплению, опасаясь за хрупкое здоровье изнеженной городской гостьи.
Влажный климат и нервное перенапряжение ввиду постоянных ссор ослабили и без того хрупкое здоровье композитора.
– Под тяжестью вы имеете в виду корзину для цветов? – уточнила я и, не дожидаясь ответа, продолжила: – Думаю, месье с таким хрупким здоровьем лучше вообще не покидать своей комнаты.
Вот её и перевели на тёплый юг поправлять хрупкое здоровье.
Требует ли ваше хрупкое здоровье отдыха и поправки, или вы полны бодростью и готовы насладиться активными спортивными занятиями?
В королевской конюшне, куда я спустилась в сопровождении отряда хускарлов, было даже теплее, чем в моей спальне: конюхи старательно берегли хрупкое здоровье породистых скакунов, свезённых со всего континента.
– Сказать, что слишком хрупкое здоровье и потому, кроме штудирования книг, ничего нельзя? – джинн отличился оригинальным подходом.
К сожалению, у обоих иностранцев оказалось хрупкое здоровье, которое никак не выдерживало нашей среды обитания, воды, воздуха и продуктов питания.
Я всё ещё не решался отправиться в путь, чтобы не рисковать хрупким здоровьем моей жены.
Можно было воспользоваться слухами о смерти императора и представить всё так, чтобы люди думали, будто у императора хрупкое здоровье.
– Я бы не допустил, чтобы её хрупкое здоровье пошатнулось из-за такой ерунды.
Я был в то время хрупкого здоровья вследствие перенесённой лихорадки, выглядел, видимо, плохо из-за бессонной ночи, и они стали со мной обращаться как с больным ребёнком.
Будучи хрупкого здоровья, он был последним только на спортивной площадке.
Вам же известно заключение докторов: малейшее волнение может пагубно сказаться на хрупком здоровье короля.
И трактирщик боялся с женой за компанию, но, справедливости ради, не штрафов, а что она с таким хрупким здоровьем скандала и разбирательств не переживёт.
Горе, свалившееся на нашу семью, подорвало и так хрупкое здоровье пожилой женщины.
Потому что вовсе никогда не известно заранее, какие при снятии портрета от тела эйдолы будут отслаиваться и как это на её хрупкое здоровье повлияет.
Ты ведь знал, как моё хрупкое здоровье реагирует на неблагоприятную окружающую обстановку.
– Передайте поварихе, что утром я хочу её видеть. У сына хрупкое здоровье, ему требуется особая диета.
Всласть посмеявшись вместе с друзьями над бедным старостой и обсудив все подробности очередной неудавшейся помолвки по причине «хрупкого здоровья градоправителя» – по официальной версии, и расхождения присланного портрета с действительным обликом невесты – как истинной причины, известной только в «узких кругах», я смогла окончательно отвлечься от не дававшего мне покоя ночного кошмара.
Не берусь судить о впечатлении её величества, однако хрупкое здоровье императрицы…
Для её хрупкого здоровья большой город оказался вреден.
С рождения девочка отличалась хрупким здоровьем, до конца своих дней страдала астмой.
В итоге наша дорога закончилась быстро, а мы поддержали наше крайне дорогое и очень хрупкое здоровье, которое обычно желают на праздники, а также загадывают на новый год и всё равно его никому не хватает.
Девочка была столь хрупкого здоровья, что учителей приглашали к ней домой.
Она, знаете, очень хрупкого здоровья.
Кроме того, его величество с детских лет отличался хрупким здоровьем, любое серьёзное известие ввергало его сначала в панику, а после – в чудовищную слабость.
Хрупкое здоровье матери, казалось, создало у него потребность впитывать в себя, брать от жизни всё, что можно, и быть сильным.
Богачи женятся на богатых невестах, пусть даже они некрасивы и обладают хрупким здоровьем, или уже больны.
– У меня слишком хрупкое здоровье.
Она смягчила приговор, ссылаясь на хрупкое здоровье графини, которое могло ещё больше пошатнуться, если её ввергнут в пучину отчаяния и ещё чего-то такого, на что обычно жалуются леди, когда хотят отгородить невоспитанных отпрысков от кары короля.
Ей не хотелось возражать человеку со столь хрупким здоровьем, но директор вёл себя настолько неадекватно, что она просто перестала его понимать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкое здоровье»

  • Хрупкое свое здоровье, любимое дело, самые дорогие свои привязанности, все она отдала безоглядно, далекая даже от мысли спросить себя, стоит ли дело таких жертв.
  • На лазаретную веранду выпускались больные, и в том числе моя Нина, ставшая еще бледнее и прозрачнее за последнее время. Она сидела на балконе, маленькая и хрупкая, все ушедшая в кресло, с пледом на ногах. Мы подолгу стояли у веранды, разговаривая с нею. Ее освободили от экзаменов, и она ожидала того времени, когда улучшение ее здоровья даст возможность телеграфировать отцу — приезжать за нею.
  • Сестра его, нежная, белокурая девочка, болезненная и хрупкая на взгляд, с худенькими ручонками и впалыми щеками, казалась много моложе своих одиннадцати лет. Леночка была очень слабого здоровья и постоянно ее лечили то от того, то от другого. Ради неё-то и проводила Нина Владимировна безвыездно зиму и лето в своем имении «Райском». Доктора единогласно запретили Леночке жить в городе и про город и его удовольствия дети знали лишь понаслышке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «хрупкое здоровье»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я