Предложения со словосочетанием «подорвать здоровье»

Беспокойство может подорвать здоровье даже самого флегматичного человека.
Заговор, произнесённый не в тот момент или не по тому поводу, может окончательно подорвать здоровье – и больному, и самому заговаривающему.
Создание нации трудоголиков здесь не поможет, это только подорвёт здоровье людей.
Невзирая на природную крепкую конституцию, вы рискуете подорвать здоровье постоянным нервным напряжением и чрезмерной работой.
Однако мы утверждаем, что при их регулярном выполнении определённым образом, особенно в первые годы жизни, со временем они способны подорвать здоровье и удивительным образом изменить внешность человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, сопровождать меня он не может, ибо вредность климата и отсутствие надлежащих удобств могут совсем подорвать здоровье того, чей организм, увы, не отличается крепостью.
– Да, конечно, однако история ещё гласит, что, уничтожив свою красоту, она одновременно подорвала здоровье и нрав у неё стал капризный и злой.
Ведь самая большая и даже роковая опасность общения с духами состоит в том, что как медиум, так и, по крайней мере, некоторые участники сеансов рискуют сильно подорвать здоровье.
Путешествие подорвало здоровье учёного, и в 1729 г. он уехал на родину (во время кораблекрушения потерял все свои коллекции).
Там он провёл пять месяцев, которые едва не стали для него последними: конструктор-планерист, мечтавший о ракетных полётах, был направлен на тяжёлые землеройные работы, где подорвал здоровье и фактически умирал от цинги.
Длительное путешествие подорвало здоровье капитана.
О нём говорили, что он «никогда и никакими трудами не утомлялся», однако ратные и мирные труды подорвали здоровье этого, подлинного рыцаря инженерного дела.
Обратите внимание на свой эмоциональный фон, не принимайте всё близко к сердцу, иначе вы рискуете серьёзно подорвать здоровье.
Война, тяжёлые ранения, да и нелёгкая послевоенная жизнь подорвали здоровье учителя, и три года назад в возрасте 58 лет он скончался.
Именно его рождение сильно подорвало здоровье матери, и она быстро угасла всего за несколько лет, пока не умерла от так и невыявленного недуга.
В этом нет ничего сложного – всем нам известно, что любые злоупотребления пищей, переедание, нездоровая пища, может существенно подорвать здоровье.
Зачастую какой-нибудь пустяк может совершенно подорвать здоровье человека.
Эта невоздержанность в убиении друзей подорвала здоровье великого завоевателя.
Интенсивная выборная кампания, растянувшаяся на несколько месяцев, подорвала здоровье российского президента – он перенёс несколько инфарктов, и осенью 1996 г. ему сделали операцию по шунтированию сердечных сосудов.
Гибель детей, три страшные войны, которые самому довелось пройти, сильно подорвали здоровье старого моряка.
– Скажу тебе как врач, этот карантин может подорвать здоровье почище любого вируса.
Боязнь подорвать здоровье, умереть и потерять близких усугубляется социальными страхами – лишиться работы, бизнеса, перспектив, невозможностью обеспечить будущее своей семьи.
Путешествие по промозглому лесу подорвало здоровье ребёнка, и он рос болезненным и слабым.
Мама не нашла моего отца, своего мужа, но от непосильного нервного и физического напряжения основательно подорвала здоровье, значительно сократив свою жизнь.
Если часто поднимать заздравную чашу, можно подорвать здоровье.
Очень скоро сырой и холодный замок подорвал здоровье молодой четы, и через 4 месяца оба серьёзно заболели неизвестной тогда болезнью – английской потливой горячкой, которую тогда называли «злостные пары из воздуха».
Сырой климат подорвал здоровье монахини, и матушка заболела туберкулёзом.
Зато изрядно подорвал здоровье: обильные возлияния часто перемежались валиумом, а затем сменились строгим медицинским режимом.
Учёба давалась тяжело и вконец подорвала здоровье.
Холодные ветры, одиночество, скудное питание подорвали здоровье миссионеров.
Они, к тому же, реально подорвали здоровье архимандрита, вынудили его покинуть скит и явились причиной того, что о.
Кроме именно боевых опасностей, существовала угроза непоправимо подорвать здоровье экзотическими заболеваниями или умереть от укуса скорпиона или иного ядовитого насекомого.
Если не привыкший к таким процедурам человек не послушает совета, он подвергнет себя риску подорвать здоровье.
Её отец-шахтер подорвал здоровье, рано умер, мама тяжело работала.
Это подорвало здоровье режиссёра, и он умер в 1936 году.
Я не так вреден для здоровья, зато знание людской натуры ужасно подорвало здоровье мне!
Потрясения, отсутствие медицинской помощи подорвали здоровье священника, и в 1921 году он скончался от приступа астмы.
Внезапно наступившая осень подорвала здоровье коллектива.
К сожалению, прошлая слабость оказалось не единственной: шальные деньги и кутежи подорвали здоровье.
Старушка в последнее время стала сильно сдавать, череда потерь подорвали здоровье, некогда жизнерадостной и бодрой женщины.
– Давно, но это… очень подорвало здоровье отца.
Последние роды подорвали здоровье мамы, и отец настаивал на отдыхе в деревне.
Два с половиной года в одиночной камере ярославской тюрьмы подорвали здоровье, зато обострили память.
Дед подорвал здоровье от непосильной работы и тяжело заболел водянкой, а всех детей отдали в церковный приют, который после революции стал детским домом.
Он до сих пор не завёл своей семьи, зато успел напрочь подорвать здоровье, не имеет и мало-мальски пригодной для добывания хлеба насущного профессии.
Эти события сильно подорвали здоровье папы.
Если строительство дома значительно подорвёт здоровье членов семьи, нужен ли тогда дом?

Ассоциации к слову «подорвать»

Все ассоциации к слову ПОДОРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подорвать здоровье»

Значение слова «подорвать»

  • ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОРВАТЬ

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвать»

ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом.

Все значения слова «подорвать»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «подорвать здоровье»

Ассоциации к слову «подорвать»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я