Предложения со словосочетанием «хрупкий механизм»

У них, к сожалению, пока ещё очень хрупкий механизм.
Воспаление барабанной полости постепенно нарушило работу хрупкого механизма ушных косточек и привело к ослаблению слуха, а затем и к окончательной глухоте.
Хрупкий механизм юлой взвился в небо и рухнул вниз со стальным звоном.
Золотые павлины по краям шкатулки накрепко сложили пышные веера хвостов. Принц даже пытался расправить один из них, но побоялся сломать хрупкий механизм.
Задержи он ремонт воздушных шаров или кораблей, и хрупкий механизм жизни островов, особенно тех, что расположились дальше от материка, начнёт давать сбои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безусловно, кое-какие поломки не могли не закрасться в хрупкий механизм здоровья моих родителей, и часть этих поломок наверняка передалась и мне, и моей сестре – Татьяне, сестре, которой привелось родиться, пусть и не во всём благополучные, – но всё же в мирные пятидесятые годы.
Случайное, грубое вмешательство извне и хрупкий механизм одухотворённой материи ломается.
Каждый из нас является удивительно выносливым и в тот же момент хрупким механизмом.
Тан – бог жизни и мира. На него было возложено сотворение, начало всего живого. Он должен был следить за хрупким механизмом весов равновесия и умиротворения.
Наши предположения связанны с процессами, происходящими в его голове, мозг очень хрупкий механизм знаете ли.
Каждый раз она примеряла на себя при этом разные образы: то она представлялась себе женщиной-часовщиком, отлаживающей хрупкий механизм наручных часов, то женщиной-художником, работающей с разноцветной мозаикой технически сложного полотна.
Сегодня его хрупкий механизм уже ломался, а значит, есть надежда, что всё обойдётся.
Хрупкий механизм тренькнул, и стало тихо.
Увы, как раз генераторы пришли в полную негодность – их хрупкие механизмы оказались не в состоянии выдержать испытание временем.
Ум – очень хрупкий механизм, и если ему дать больше информации, чем он может воспринять, произойдёт перегрев, он просто сгорит, как любой электрический прибор.
Наша жизнь очень хрупкий механизм, и даже самые чистые намерения усовершенствовать его могут как безвозвратно изменить всё − к лучшему или худшему − так и вовсе разрушить.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я