Предложения со словосочетанием «хрупкие лепестки»

Вдоль изогнутой подъездной аллеи раскинулся великолепный сад. Железные деревья в цвету, от хрупких лепестков исходит мягкое серебристо-голубое сияние.
О чем перешёптываются меж собой тонкие былинки, сочно-зелёные листья и хрупкие лепестки растений?
Хрупкие лепестки посыпались на землю, но девушка не замечала этого, не сводя голубых глаз с суженого.
Тонкие и хрупкие лепестки оправдывали своё название в миру – бумажные цветы.
Дикие розы рассыпают хрупкие лепестки по земле, а лозы сциндапсуса сбрасывают свои пёстрые листья с ветвей наверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокаинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце её не ослепляло, его лучи лишь нежно окутывали каждый листик дерева, каждую изящную травинку, каждый хрупкий лепесток цветка…
Она, как колокольчик с нежными хрупкими лепестками, до которых дотрагиваешься бережно, с осторожностью, чтобы не повредить.
Рука коснулась нежного, хрупкого лепестка орхидеи, и восторженное выражение жёлтых глаз тут же сменилось горьким разочарованием.
Хрупкие лепестки оказались очень прочными.
– Вроде как припоминаю, – девушка наморщила лоб, перебирая воспоминания, словно хрупкие лепестки гербария.
Некоторые родители самоотверженно ухаживают за своими детьми и лелеют хрупкие лепестки всю свою жизнь.
Хранитель потянул книгу чуть сильнее, она внезапно поддалась, вырвалась у него из рук, упала на пол, раскрылась, и из неё на пыльный пол посыпались тонкие и невероятно хрупкие лепестки голубой розы.
Одни был похож на холм, другой напоминал птицу, готовую к взлёту, третий казался цветком с множеством хрупких лепестков.
Орхидея не пряталась от дождя, покорно перенося испытание: хрупкие лепестки гнулись под каждой каплей.
Сейчас она несла в ладонях бутоны-открытки и чувствовала, как дрожат в её руках тонкие хрупкие лепестки, готовясь раскрыться.
Он коснулся пальцами хрупких лепестков.
Последний, хрупкий лепесток остался на жёлтой серединке.
Хрупкие лепестки крупных бледно-розовых бутонов, отрываясь от пушистых желтовато-золотистых серединок, опадали в огромных количествах, кружа в воздухе, а на их местах чрез пару секунд возникали новые цветы.
Много лет позже, беспрестанно вытирая тем же цыганским платком глаза, нащупывая моё лицо руками, как бы отыскивая ответ на нём, ища подтверждения и своим словам, и пальцам, и уверенности во мне, бабушка тихо поведает о последних днях отца, которые начались задолго до смерти, расскажет о его глазах, о том, как таяли они у него на лице, о том, как весь высох и превратился в ребёнка – так что без труда мыла она его, переворачивала, обтирала… когда он отказался ото всех и лишь её мог видеть спокойно, с ней мог спокойно лежать, папиросными веками, хрупкими лепестками плоти укрыв истомлённые зрачки, видевшие уже то, что никому не было доступно, разве кроме него и бабушки.
Несколько стойких георгинов и хризантем ещё цветут в потрёпанных клумбах, но последние розы опали, и их хрупкие лепестки усыпали тёмную почву.
Атласно блестящие, бархатно нежные, водянисто хрупкие лепестки их были полны дивного цвета, аромата и того самодовольства, которое свойственно красоте, внушающей лишь восторг и преклонение.
Взяв за руку, поведёшь по дороге, украшенной хрупкими лепестками.
Ну, и чем они отличаются от других моих сверстников? Я в курсе, что интересует подростков. И чего хотят мужчины от женщин. Я не какой-то хрупкий лепесток розы.
Я укладывала их осторожно, чтобы не помять хрупкие лепестки.
Брильянтовая капля росы красиво лучилась на тугом хрупком лепестке лилии.
Сегодня есть кое-что поважнее моих страданий и непогоды – я бережно заворачиваю в свою поношенную ветровку нежные и хрупкие лепестки опавших роз и несу их домой.
– Какие у тебя хорошие тюльпаны, бабуль, – он осторожно коснулся костяшками жёлтого соцветия, словно наслаждаясь гладкостью хрупкого лепестка.
Прижалась лицом к тонким хрупким лепесткам, вдыхая нежный, едва уловимый запах.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «лепесток»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я