Предложения со словосочетанием «хроматическая гамма»

Объединение фовистов составили люди, изначально тяготевшие к выразительности хроматической гаммы.
Хроматическая гамма символизирует токи интеллектуальной энергии, которые насквозь пронизывают космическое пространство.
Основой полотен служит реальный вещественный мир, но он преобразуется в кипящей массе словно накалённой хроматической гаммы и яростно сплетающихся форм.
Живописная манера произведений, созданных в соответствии с данной эстетикой, отличается сравнительно узкой хроматической гаммой, состоящей в основном из зелёных, желтоватых и серых тонов.
Всего на два года в этой группе сплотились мастера, очень разные по характеру дарования и манере письма; их связывало тяготение к лапидарным формам искусства, контрастам хроматической гаммы и напряжённым ритмам произведений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посезонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение по чёрным и белым клавишам воспринимается во многих музыкальных пьесах конца XVI и затем первой половины XVII века как некая градация, постепенное возрастание телесного томления; буквально каждый шаг по хроматической гамме напряжённо переживается.
Если последовательно, одну за другой отмерять квинты вверх от исходного звука, то в объём семи октав в конечном счёте удачно поместятся все двенадцать нот хроматической гаммы: например, до – соль – ре – ля – ми – си – фа-диез – до-диез – соль-диез – ре-диез – ля-диез – фа – до, причём в последнем до октавная и квинтовая последовательность, если верить чисто математическим выкладкам, должны идеально сойтись друг с другом.
Разделён он был на 12 частей-сфер – земля, вода, воздух, огонь, Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, а также высшая сфера бессмертных; каждая из них неслась сквозь бесконечное пространство, издавая звук определённого тона – прозрачный намёк на звукоряд хроматической гаммы.
В искусстве этому свойству человеческого глаза соответствует хроматическая гамма, цвета которой отличаются друг от друга по цветовому тону (красный, зелёный, оранжевый и др.), светлоте (светлый – тёмный), и насыщенности (яркий – тусклый).
Осенний ветер, надув щёки, разыгрывает хроматические гаммы на каминной трубе.
Здание было совершенно удивительным миром, необычайной вселенной: с академическими залами, классами, из которых доносились хроматические гаммы, септаккорды, этюды, полифонии.
Было слышно глухое колыханье тканей, звон чёток, таинственные перешёптывания, хроматическая гамма шагов, которые заглушались в бархате ковров, и громкое безмолвие, звучавшее в нежности беспокойства.
Ночью ветер исполнял хроматическую гамму, сильно проходясь по каждому звуку из высокого регистра к низкому.
Музыка:12 нот или полутонов в каждой октаве хроматической гаммы.
К хроматической гамме относятся хорошо нам знакомые цвета радуги и оттенки, полученные с помощью их разбеления и затемнения: пурпурный, коричневый, бордовый, изумрудно-зелёный и все другие.
Двенадцать ступенек-клавиш – октава, ещё двенадцать – следующая, и так дальше, и дальше, проигрывая хроматическую гамму, не пропуская ни белых ни чёрных полосок, разлиновавших долгую жизнь.
Она ответила смехом, похожим на нисходящую хроматическую гамму.
Тут бормотание, и ворчанье, и урчание соседствовало со свистом, клокотаньем, бульканьем, журчаньем, с квохтаньем, с прищёлкиванием языков, дробным свиристом, скулежом и воем, взвизгиваньем и выстрелами из мушкета, со сложными хроматическими гаммами, и порою слышалось нечто вроде клекотания квакш, затерявшихся во влажной глуби подлеска, в гомерическом говоренье.
Это было упражнение на тему, утренняя хроматическая гамма профессионала.
Чем выше они поднимаются по ступенькам хроматической гаммы, тем крепче и сочнее и точнее голоса.
Листва уже начинала приобретать яркие краски ранней осени, и широкие горизонтальные полосы малинового, жёлтого и зелёного проходили по горным склонам, отмечая в великолепной хроматической гамме последовательные зоны растительности, от долины до белоснежных вершин.
Опять медленная, обрывчатая, с частыми ударными словами речь – повышающаяся и понижающаяся хроматическая гамма
Но осмелюсь предположить, что ловкий учитель музыки сумел бы выстроить из этого оригинальную систему, достойную быть переданной потомству и вписанной в искусство диатонической композиции, построенной по-пифагорейски, чьи хроматические гаммы можно обнаружить, только хорошенько сжав зубы.
Человеческий глаз – несовершенный инструмент, он способен улавливать только часть хроматической гаммы.
И блеск эмали кухонной кружки в её розовой, но всё же белой руке, и куски крупного колотого сахара в кристаллических изломах, и белёсое небо за окном – всё это хроматической гаммой мудро восходило к её яично-белому личику, которое было чудо белого, тёплого и живого, и лицо это было основным тоном, из которого всё производилось, росло, играло и пело о тайне белого мёртвого и белого живого.
Её нельзя было назвать приятной для слуха, в ней было нечто дразнящее и мучительное: тягучая мелодия, наплывающие басовые трезвучия, трели в дисканте, затейливые хроматические гаммы.
Он начинался с низких, басовых нот и вдруг с головокружительной быстротой взвивался хроматической гаммой до пронзительного, но мягкого воя нечеловеческой высоты и мрачности.
Хроматическая гамма сбила циклы, испортила сон, породила аллергию и аритмию.
Что-то он мне сегодня про хроматическую гамму втолковывал, про корень какой-то там степени…
Листья давали полную хроматическую гамму зелёного, на котором яркими пятнами выделялись разноцветные фрукты и цветы; всё это было великолепно расставлено этажами по подымавшимся до самого купола подставкам.
Но новый зверь проводил все ночи, рыча свои угрожающие или скорбные хроматические гаммы, и соседи стали жаловаться.
Леди прохохотала свою нисходящую хроматическую гамму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хроматическая гамма»

Значение словосочетания «хроматическая гамма»

  • Хромати́ческая га́мма — восходящее или нисходящее мелодическое движение по полутонам, построенное, как правило, на основе мажорной или минорной гаммы. Трактуется как ладовая гамма, в которой все большие секунды заполнены проходящими полутонами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХРОМАТИЧЕСКАЯ ГАММА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хроматическая гамма»

Хромати́ческая га́мма — восходящее или нисходящее мелодическое движение по полутонам, построенное, как правило, на основе мажорной или минорной гаммы. Трактуется как ладовая гамма, в которой все большие секунды заполнены проходящими полутонами.

Все значения словосочетания «хроматическая гамма»

Синонимы к словосочетанию «хроматическая гамма»

Ассоциации к слову «гамма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я