Предложения со словосочетанием «христианские святые»

Правда, амулет от сглаза, как мы видели, впоследствии мог употребляться для защиты от змеиного яда, а изображённый на нём воин соотносился с каким-либо христианским святым.
Да и вообще многие христианские святые жаловались, что бесы, строя свои козни, нередко бросают в них камни.
Здесь, возможно, видны корни её былой глубокой почитаемости – ведь известно, что православная церковь пыталась смягчить переход от политеизма к монотеизму, заменяя почитание духов-божеств почитанием христианских святых.
Цифра эта имела магический смысл: каждая колонна несла имя христианского святого.
Можно даже сказать – как ни у кого другого из сонма христианских святых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлестнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представления же о великих богах, характерные для высшей мифологии, существующие у древних кельтов, германцев и славян, практически полностью исчезли из народной памяти и только частично слились с образами христианских святых.
По той же причине его качества принципиально отличаются от отстранённой любви христианского святого, который руководствуется следующим наставлением: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что творит правая…» (Мф., 6:3).
Именно в этом заключается путь христианских святых.
И подражая великим христианским святым, я начал усмирять свой ум и тело, постом и молитвой.
Последователям новой веры приходилось идти на большие жертвы, чтобы сохранить память о первых христианских святых.
Некоторые родники названы по имени древних христианских святых, чьи иконы были обретены на этих источниках, или с которыми было связано какое-либо важное событие в данной округе.
Поругание христианских святых и подвижников сторонниками иудейских сект и масонами не прекращалось.
Русичам-язычникам после принятия христианства пришлось овладеть не только православным учением, но и принять пантеон христианских святых и соотнести всё это с прежними своими верованиями.
Среди христианских святых можно отыскать многих, слышавших голоса.
Когда нам надо найти способ успокоить мысли путём физических упражнений, пример индуистских йогов окажется полезнее примера христианских святых.
Итак, я не думаю, что этот эмир – тёзка христианского святого.
Князь чтил христианских святых, усердно молился.
Точно так же они продолжали шептать молитвы, когда эти второстепенные боги стали христианскими святыми.
Смысл обоих правил состоит в том, чтобы действие, с одной стороны, не противоречило тексту жития христианского святого, а с другой стороны, не наносило ущерба спонтанности протагониста и позволило ему получить терапевтический результат.
Многие божества воду (их стали называть ещё и “лоа”) получили своих двойников в виде христианских святых.
Величайшие христианские святые не идут ни в какое сравнение даже с рядовыми новоиерусалимцами – техниками, художниками, программистами и так далее.
Этот вывод можно сделать даже в том случае, если бы на то не было указаний в жизнеописаниях христианских святых.
Этот незнакомец и привлёк к себе всеобщее внимание – во-первых, старинным прямым мечом в потёртых ножнах вместо обычной офицерской шашки, во-вторых, зависшим над обнажённой головой нимбом христианского святого, в-третьих, уверенным и властным выражением лица.
Особое место в агиографических методах рутинизации харизмы занимает топос тайных дел благочестия, посредством которых его герой, равнодушный к мнению современников, убеждает потомков, что те читают повествование про жизнь настоящего христианского святого, соответствующую принятым поведенческим стандартам.
Поэтому при объяснении этой части церковно-народного месяцеслова необходимо прежде всего обращать внимание на то, какое имеют отношение, по времени своего празднования, дни христианских святых к тем или другим обстоятельствам сельскохозяйственного быта.
И всё же меня всегда удивляло отношение христианских святых к тем, кто их убивал.
Он очень рано научился разбираться кто есть кто в среди множества христианских святых и какой смерти был удостоен.
Природных ископаемых нет, прямой заинтересованности, если не считать христианских святых мест, ни у одного государства, но мы честно согласились на совместный контроль над всеми этими церквами.
Я проводила её взглядом до стола и увидела то, чего мне больше всего видеть в тот момент не хотелось: позади её стола, на этажерке, я всё же заметила изображения христианских святых.
Тем не менее возможно также, что слухи о почитании «головы идола» имели в основе поклонение мощам христианских святых.
Это один из главных христианских святых мучеников всех церквей.
Вдобавок, по слухам, украдена не простая голова, а конкретно голова статуи христианской святой, а воры в подавляющем большинстве – люди богобоязненные, без веской причины не будут брать грех на душу.
Над его фасадом поднимался купол обычного друидического храма, по углам продолговатой пристройки лепились фигуры христианских святых.
Все эти черты красноречиво свидетельствуют о том, что на новых христианских святых народным сознанием были перенесены многие черты языческого бога-кузнеца, в том числе иногда и даже его божественный статус – явное святотатство с точки зрения новой религии.
То есть человеком, поклоняющимся деревьям, камням и источникам – под видом поклонения христианским святым, жившим, как правило, очень давно и неизвестно где.
– Но при чём тут христианские святые покровители? – крикнула я ему.
Кроме того, его чудеса, вроде получения молока от овец, не дававших молока, ничем не превосходят чудеса, приписывавшиеся христианским святым, и в этом смысле могут быть оставлены незамеченными.
Многие языческие божества «передали» свои функции христианским святым.
Руководитель экспедиции – ойкист, если он становился первым главой нового государственного образования (были и штатные «экспедиторы» – их обязанностью было только обеспечить морской переход и первоначальное обустройство), после смерти провозглашался героем – статус если не божественный, то напоминающий христианских святых: на его могиле возводилась часовня – героон, ему поклонялись, через него можно было обращаться к богам, от него самого ждали защиты.
Его перу принадлежат также жития, повествующие о русских христианских святых.
До революции по обычаям родившихся детей нарекали именами, согласно христианским святым праздникам.
В свою очередь, на основе сравнения космоса с архитектурным произведением некоторые христианские святые показывали нелепость атеизма.
Так, на страницах древнерусских книг стали уживаться христианские святые, былинные герои и сказочные существа.
Большинству христианских святых приписывали особенности и силу славянских богов, которые таким образом продолжали сохраняться в новых обличиях, житиях и делах.
Многочисленные местные варианты масок, сделанных из дерева, папье-маше и пластика изображают христианских святых, библейских персонажей и даже конкретных политических деятелей.
Потом он познакомится и с понятием левитации – в магии и среди христианских святых полёт человеческого тела, без каких бы то ни было приспособлений и механизмов преодолевшего силу земного притяжения.

Синонимы к словосочетанию «христианские святые»

Все синонимы к словосочетанию ХРИСТИАНСКИЕ СВЯТЫЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские святые»

  • Победимость природы, лежащей во зле, победимость ужаса жизни и ужаса смерти опытно показана христианскими святыми.
  • Со временем в иных заговорах появились обращения к христианским святым и к византийским бесам, о которых понятия не имели старорусские поклонники Грома Гремучего и Матери-Сырой Земли.
  • Со времени Константина, язычника из язычников, которого церковь за все его преступления и пороки причисляет к лику христианских святых, начинаются соборы, и центр тяжести христианства переносится на одну метафизическую сторону учения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «христианские святые»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я