Предложения со словосочетанием «христианские образы»

Христианскому учению можно было верить или не верить, христианский образ жизни принять или отбросить и жить, как будет удобнее.
Потом это стало гениальным христианским образом пастыря, несущего на руках паству.
Не только в монашеской среде, но и в среде простых верующих примеры христианского образа жизни и образа мысли исчисляются миллионами.
Но как при этом понять страдания детей у воцерковленных родителей, которые ведут благочестивый христианский образ жизни?
Могло казаться, что если не случится чудо и не появится что-либо новое и неопровержимое, которое заставит людей пересмотреть своё материалистическое миропонимание, то и христианство и выросший из него христианский образ жизни скоро навсегда исчезнут с лица земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбобур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается повседневной дисциплины мирян, то соответствующие нормы можно охарактеризовать как предписывающие то, чему мирянин должен следовать в повседневном быту, тот образ действий, который наиболее соответствует христианскому образу мыслей.
Местные живописцы создавали замечательные композиции христианских образов на основе европейских печатных листов.
Потом – дуалистичный христианский образ посмертия, разделённого на ад и рай, с прибавлением чистилища у католиков.
Продуманная и тщательно выстроенная система религиозного воспитания закладывала основы христианского образа жизни.
– Да. Пожалую высокий сан, польщу его воистину христианскому образу жизни и всё такое… Он отречётся. А новый дож будет нашим должником!
В них находили отражение те или иные людские грехи, а также содержались похвалы истинно христианскому образу жизни.
Мой отец – любящий человек. Он легко проявляет свои чувства к нам. Ещё он очень много работает и всегда остаётся верным христианскому образу жизни.
И о христианстве я тут упомянул не случайно, так как христианский образ жизни учит взаимодействию с этой силой.
Поэтому семья служила общине образцом в светском и христианском образе жизни.
Естественно, это изучение проводилось на донаучном уровне и преследовало цель доказать правильность христианского образа жизни.
Как известно, отлучение может носить временный характер (за некоторые нарушения христианского образа жизни) или постоянный, анафема(за совершение особо тяжких проступков).
Речь идёт даже не о том, какой труд более соответствует христианскому образу жизни, а о том, что можно, а что нельзя в этом труде и всякие ли деньги приемлемы для заработка.
В данной книге говорится о счастье, и не просто о каком-либо абстрактном счастье, а о совершенно особом, которого могут достичь лишь те, кто ведёт христианский образ жизни.
Диспут этот может лежать в плоскости библейской веры, которую отвергают как упрощённую и устарелую, или в плоскости христианского образа жизни, который воспринимается законническим и загнанным в рамки.
– Да. Она ходила в церковь и вела христианский образ жизни.
Мы оба выросли в христианских семьях и продолжали тот же христианский образ жизни и в своей семье.
Многое из традиционных языческих верований сохранилось и прижилось уже в видоизменённом облике в составе христианского мировоззрения именно благодаря отсутствию собственно христианского аналога (семейная и календарная обрядность, поверья и приметы, бытовая магия), многое нашло воплощение в христианских образах (культы святых покровителей, священные места и пр.).
Это преподавание должно было «принять свойство нравственно-назидательного, одушевляющего учения, способного действовать на восприимчивые и мягкие сердца юношей и поселять с христианским образом мыслей и жизни христианские чувствования».
По их мнению, медальон представляет собой магический амулет: змееногая дева – это демон, от которого носящий медальон, собственно, и хотел защититься с помощью крестной силы христианского образа.
Приведённые выше альтернативные тройственные сущности в значительной мере отличны от христианского образа.
Яже предглаголю – относительно них я говорю наперёд, то есть прежде, чем наступил суд, якоже и предрекох, – как и сказал уже, тоже наперёд, вероятно, когда лично преподавал им наставления о христианском образе жития.
Но он нуждается и в мирянине, которые со свойственной ему компетентностью в мирских делах может исполнить то, с чем священник обращается к нему, руководимый христианским образом мыслей.
С точки зрения воцерковленного православного человека – указанных выше причин, при христианском образе жизни супругов, можно избежать, сохранив брак крепким, являя себя примером добродетельной и счастливой жизни не только для своих детей, но и для окружающих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские образы»

  • Христианство есть сплошное противоречие. И христианское отношение к войне роковым образом противоречиво. Христианская война невозможна, как невозможно христианское государство, христианское насилие и убийство. Но весь ужас жизни изживается христианином, как крест и искупление вины. Война есть вина, но она также есть и искупление вины. В ней неправедная, грешная, злая жизнь возносится на крест.
  • Христианское воззрение приучило к дуализму и идеальным образам так сильно, что нас неприятно поражает все естественно здоровое; наш ум, свихнутый веками, гнушается голой красотой, дневным светом и требует сумерек и покрывала.
  • Только христианское понимание направлено на всего человека, на образ личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я