Предложения со словосочетанием «христианская церковь»

Все страны и их короли, князья, правители должны были стать подвластными римскому императору и единой христианской церкви, главой которой был папа.
К тому же я прошу сейчас за человека, которому обязана жизнью, – это ли не доказательство того, что учение христианской церкви преподавалось мне неустанно?
К тому же до недавнего времени она находилась под сильным влиянием христианской церкви, которая безапелляционно объявляла ересью любые попытки объяснения непонятного.
В давние времена христианская церковь заносила в списки своих противников тех, кто носил амулеты.
Культовые постройки появились в столице позже светских, поскольку готы долгое время придерживались арианства, которое представители официальной христианской церкви считали ересью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шемая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имперские власти не делали почти ничего, чтобы решить эту проблему, а христианская церковь делала, и её действия выходили далеко за рамки обычных благотворительных пожертвований.
Объединение двух родов было способно разгромить протестантизм на своих территориях и собрать силы для объединения христианской церкви.
Возвращаясь к истории христианства и первых христианских церквей как социальных организаций, следует отметить, что в связи со своей особой значимостью все римские епископы стремились получить звание и титул, которые выделяли бы их среди прочих епископов прочего христианского мира.
Они ожесточённо состязаются, в особенности с начала средневековья, и ведут свою борьбу до наших дней – и эта борьба составляет самое существенное содержание истории христианской церкви.
Почему, как и зачем христианские церкви стали демократизировать уже не авторитарные сообщества, но и саму демократию западноевропейского типа?
Почему же немцы, столько столетий подряд находившиеся в лоне христианской церкви, столько воевавшие, с оружием в руках отстаивая правильное понимание библейских постулатов, активно христианизировавшие приграничные народы, вдруг поддались антихристианским настроениям?
Это значение и роль церковного собрания в древней христианской церкви нельзя объяснить исключительно заимствованием практики ветхозаветных еврейских общин.
Не отсюда ли, скажем, и святые христианской церкви?
Более простые циклы по 19 и 76 лет были вполне достаточны для большинства обыденных нужд, а 19-летний цикл в итоге лёг в основу методики расчёта пасхалий (computus) восточной христианской церкви, где используется и по сей день.
Социально-политическая активность христианских церквей является значимым идеологическим фактором, благодаря тому, что христианство представлено в обществе не только в виде церковных структур, но и в виде конгломерата околоцерковных организаций и сетевых структур, ставших частью системы гражданских институтов.
Агнец, дракон (или змей), голубь над алтарём, треугольник, обрамляющий всевидящее око (знак, используемый и масонами), священный символ рыбы, негасимый огонь или изображение взошедшего солнца на подносе с облатками в римско-католической мессе, архитектурные символы и ориентация церквей и соборов, собственно крест, и даже цвета и оформление одеяний священнослужителей, епископов и папы – вот лишь некоторые из молчаливых свидетельств сохранившегося в современных христианских церквях языческого символизма.
К современному летоисчислению (неодинаковому в календарях разных христианских церквей) христианство пришло в несколько этапов.
Для всех этих традиционных христианских церквей характерна развитая каноника и благоговейное отношение к семи церковным таинствам.
Повсеместно уничтожались языческие храмы (которые назывались «капища»), а на их месте строились христианские церкви, разбивались изображения древних богов (идолы), уничтожались древние книги, казнились жрецы языческих культов – волхвы.
Справа темнела горизонтальная ниша, такая же ниша, только вертикальная, напоминающая дверь, была там, где у христианских церквей находится алтарь.
В значительной степени музыкальное искусство обязано своим развитием ранней христианской церкви.
Первые отцы христианской церкви резко осуждали оккультные учения как исходящие от дьявола.
В средние века христианская церковь сначала осуждала все формы театра, но позднее религиозные представления стали важной частью жизни богослужения.
Причины разделения христианских церквей и конфессий не исчерпываются идейными убеждениями и различиями церковной практики – богослужебным уставом, организационными структурами, календарём.
Христианская церковь существует на земле во времени, а не на небесах.
На это уполномочены только служители христианской церкви, лишь их суд может быть признан правомочным.
Порой в магометанских городах даже строили новые христианские церкви.
Он даже хочет, чтобы я позволил строить христианские церкви и в других местах, где их пока ещё нет, и даже отменил подать, которую мы сейчас берём с христиан за отказ от участия в жертвоприношениях.
Для людей, которые ими пользовались, руны заключали в себе глубокий смысл, поэтому посвящённые в тайну рун тщательно оберегали эти символы, особенно в эпоху, когда христианская церковь объявила их вне закона.
Удивительно и то, как партия большевиков там мирно дружит с местной христианской церковью, но больше всего меня поразил межзвёздный корабль русской галактической империи, прилетевший туда из отдалённого будущего.
С другой стороны, мусульмане нередко тоже совершали паломничества и посещали христианские церкви поклониться выставленным там реликвиям.
Это древнейшее благовоние, которое широко используется не только в обрядах христианской церкви, но и в индуизме, буддизме, стало объектом пристального изучения.
Традиция числового символизма продолжала существовать, несмотря на гонения со стороны христианской церкви и открытое пренебрежение со стороны мира, обратившего свои интересы и внимание на естественные науки.
Отсюда – обязанность государей подчиняться главе христианской церкви.
Много занимаясь философией, он проникся глубоким скептицизмом; мне рассказывал один очень религиозный родственник, что матери моей приходилось часто выходить из комнаты, чтобы не слушать его легкомысленных насмешек над догматами христианской церкви.
Таким образом, фронт борьбы между двумя христианскими церквами, католической и православной, проходил через противостояние двух русских государств.
Кроме того, большинство христианских церквей сегодня не преподносят эту концепцию как дословную и не относятся к ней очень серьёзно.
Особенно важно помнить о них молодым руководителям христианских церквей.
Через святую воду человек становится членом христианской церкви и получает возможность участвовать во всех её таинствах.
Не только мечети, но и не православные христианские церкви подвергались такому же гонению.
Согласны ли были с такой постановкой вопроса иерархи европейских религий в конце XIX века, несмотря на впечатляющую мощь материальных свидетельств существования христианских церквей в странах того времени?
Христианская церковь разделилась сама в себе на множество конфессий.
Почему существует так много различных христианских церквей и сект?
Как христианская церковь могла использовать такие средства, чтобы мучить и убивать своих членов?
И в наши дни христианская церковь подтвердила своё негативное отношение к астрологии.
Не желая лишиться их, а, напротив того, стараясь, насколько это было возможно, помирить и как бы приспособить их к требованиям христианской религии, наши предки наблюдали совпадение их с днями памяти святых угодников и важнейших праздников христианской церкви и старались на этом основании приурочить первые к последним.
Освобождение от идеологической тирании средневековой христианской церкви происходило на фоне развития естественных наук, которым были, однако, доступны лишь самые внешние, наиболее поверхностные формы проявления материи.
Общественный институт христианской церкви обладал колоссальным влиянием не только на повседневную жизнь людей, но и на науку, право и государство в целом.
Напротив, сторонники «всеобщего» («ортодоксально–вселенского», греческого и римского) варианта христианства настаивают, что только вступив в «симфонию» с государством, христианская церковь приобрела положенный ей статус и влияние на общество, и только такой и должна быть церковь.

Ассоциации к словосочетанию «христианская церковь»

Все ассоциации к словосочетанию ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Синонимы к словосочетанию «христианская церковь»

Все синонимы к словосочетанию ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская церковь»

  • Уже входя в детскую, он вспомнил, что такое было то, что он скрыл от себя. Это было то, что если главное доказательство Божества есть Его откровение о том, что есть добро, то почему это откровение ограничивается одною христианскою церковью? Какое отношение к этому откровению имеют верования буддистов, магометан, тоже исповедующих и делающих добро?
  • — Как! чтобы жиды держали на аренде христианские церкви! чтобы ксендзы запрягали в оглобли православных христиан! Как! чтобы попустить такие мучения на Русской земле от проклятых недоверков! чтобы вот так поступали с полковниками и гетьманом! Да не будет же сего, не будет!
  • Сказаны и написаны они за тысячу пятьсот лет до нас, в четвертом веке по рождестве Христове, замечательным мудрецом Лактанцием, отцом христианской церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «христианская церковь»

  • Це́рковь (от греч. Κυριακόν, «Господу принадлежащее») — религиозное сообщество христиан, объединённых общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и её Глава. В экклезиологии под Церковью понимается сообщество христиан прошлого и настоящего, составляющих мистическое Тело Христа, главой которого является Христос. В религиоведении под Церковью понимается сообщество христиан, объединённых на основе общего вероучения, как отдельная община, или как всемирное объединение христианских общин. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «христианская церковь»

Це́рковь (от греч. Κυριακόν, «Господу принадлежащее») — религиозное сообщество христиан, объединённых общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и её Глава. В экклезиологии под Церковью понимается сообщество христиан прошлого и настоящего, составляющих мистическое Тело Христа, главой которого является Христос. В религиоведении под Церковью понимается сообщество христиан, объединённых на основе общего вероучения, как отдельная община, или как всемирное объединение христианских общин.

Все значения словосочетания «христианская церковь»

Синонимы к словосочетанию «христианская церковь»

Ассоциации к словосочетанию «христианская церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я