Карта словосочетания «храм знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «храм знаний»

Всё это и сгубило маленький храм знания, где многие поколения студентов грызли гранит науки и постигали мудрость мироздания.
Поэтому не должно проходить ни дня, чтобы психотерапевт со смирением не говорил себе, что он ещё только стоит на пороге храма знаний.
Но любое военное училище в её глазах являло собой не только светлый храм знаний, но и самый настоящий вертеп, где курсантов учили не только наукам, но и всем существовавшим на свете порокам.
Зал поражал великолепием, представая настоящим храмом знаний.
Поэтому первым делом после того, как меня укомплектовали по полной, я решила навестить местный храм знаний. То есть, библиотеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: режиссёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выскочив из дверей храма знаний, снова врезалась в чью-то грудь, по ощущениям понимая, кто это.
– Я пока хотела бы насладиться таким огромным храмом знаний, – мягко отказалась я.
Главная заслуга в сооружении этого прекрасного во всех отношениях храма знаний всецело принадлежит супругам г.г.
– Ты и в храм знаний ходил, только чтобы быть поближе к дочери нашего судьи.
Дорога в храм знаний откроется нам лишь при условии, что мы будем постоянно и настойчиво идти в этом направлении.
Не так я себе представляла храм знаний, хоть размеры и впечатляли.
У подножия храма знаний разбили цветники с пышными кустами гортензий самых невероятных оттенков.
Нападавшие умоются собственной кровью за то, что напали на храм знаний школы.
– Ну давайте, устройте тут потасовку, как ты говоришь-в священном храме знаний.
Здание школы сразу переставало быть загадочным, таинственным и величественным храмом знаний.
Но сейчас я обнаружила, что эти три зала – первые от входа – были лишь малой частью храма знаний.
Извращённое сознание миллионов людей, рабская психология отупевших иконопоклонников, разрушенные храмы знания и коллективизма, и строительство на их развалинах храмов рабства под названием религия и демократия.
Укрыл в нём храмы знаний небосводом.
Мы безоговорочно принимаемся в неведомых храмах знаний и жадно овладеваем их тайнами.
На экслибрисе пространство мира представлено в виде храма знаний, центром которого является человек в лучах восходящего солнца, освещающего расположенные слева и справа полки книг.
К тому же, храм знаний сулил эффективное постижение совершенно отличительных условий жизни.
Поэтому я и задал маршрут к одному из размещавшихся на территории храма знаний залу моделирования, в таких залах позволяли небольшим группкам либо отдельным индивидуумам подключаться к общему информаторию, либо заниматься локальным моделированием в небольших составах, до семи-десяти человек.
Спружинив на полусогнутых ногах, я метнулся в сторону коридора справа, стараясь ступать по мраморным плитам храма знаний как можно более бесшумно.
– Да ладно тебе! – мне хотелось выбраться из опостылевшего храма знаний. – Прорвёмся! Иди сюда и рассказывай что делать!
– Рад, что ты согласилась приехать. Так необычно видеть этот храм знаний пустым, согласна?
Мужчина, обращённый в мальчишку с тёмными волосами, испил прозрачной жидкости и золотого кубка храма знаний, коим библиотека перестала быть пять десятилетий назад.
Я, не особо приглядываясь к нему, буркнула своё «спасибо, смотри по сторонам» и отчалила в сторону родного храма знаний.
Но, несомненно, мы достигли той стадии развития, когда фундаментальные, основополагающие факты, которые мы представляем, могут быть известны и стать краеугольным камнем великого храма знания.
Никто не сомневался, что именно храм знаний, оплот технологий и источник прогресса заслуживает часть обшивки с упоминанием слона, легендарно мудрого зверя.
Потому что, когда я – старушка божий одуван с самой своей милой и дружелюбной улыбкой попросила у библиотекаря: "мне, пожалуйста, что-нибудь про магические ритуалы связанные с покойниками", тишина храма знаний стала просто замогильной, а сама библиотекарь чуть не перекрестилась.
Этот храм знаний поражал своими размерами и количеством раритетов на полках.
То ли учителя и студенты храма знаний бережно пользовались лестницей, то ли мастера прошлого века владели профессиональными секретами.
Где-то в глубине храма знаний послышались яростные крики, сменившиеся пронзительными воплями, полными боли, и это стало небольшим утешением перед тем, как тьма опустилась на меня, унося куда-то невероятно далеко, прочь от школы, друзей и родного мира…
Были, конечно, и другие причины, по которым в храм знаний идти не хотелось.
Это не могло не вызвать удивления: несмотря на личный водопровод, прикрытые настоящими листами стекла окна, мягкие кровати и ряд приспособлений, несомненно, магического происхождения, жилище служителя храма знаний не выглядело роскошным.
Это место просто олицетворяло храм знаний.
Собрались они с остатками мыслей и пришли к стенам храма знаний, уже после работы.
До начала зимних холодов строители смогли поставить сруб будущего храма знаний.
И тогда часть из сегодняшних абитуриентов повторно вступит под своды храма знаний, чтобы приобщиться к студенческой жизни.
Ибо только храм знаний может быть настоящей церковью человека, в духе и истине, как говорили великие мыслители.
Дверь в аудиторию украшало объявление: «Заходите на лекцию – у нас прохладно!» В просторном амфитеатре храма знаний работали кондиционеры, дышалось легко и свободно.
А то как же, храм знаний как-никак.
Стою и смотрю: из храма знаний выходит молодой человечек, именно человечек – с озабоченным видом, низенького роста, пухленький такой, бледный, в очках и, самое интересное – плешивый.
Ты – апостол единственного российского храма знаний.
Вырос типовой храм знаний – вроде стало хватать всего.
Вышли к воротам, ограждающим храм знаний от города.
Но были и те, кто интересовался и приходил в храм знаний регулярно.
Мне захотелось оживить это место, сделать вновь храмом знаний.
Над центральным куполом подсвеченного в ночи пятиэтажного главного корпуса храма знаний известного в городе под номером пять уже вовсю разгорелись звёзды, хотя закат полоской на крае небосвода ещё тлел где-то там за городскими крышами.
Но каждый год этого не случалось, и я скрипя зубами со страхом шёл в это мрачное заведение, проклиная в сердце храм знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «храм знаний»

  • Сии, по несчастию, предполагаются как бы от самого рождения своего получившими все познания, и им вручают ключи разумения, взяв которые они ни сами в храм знания не входят и желающим войти в него возбраняют.
  • Нет более несогласных двух вещей, как знание и выгода, наука и деньги. Если для того, чтобы стать более ученым, нужны деньги, если ученость покупается и продается за деньги, то и покупатель и продавец ошибаются. Христос выгнал продавцов из храма. Так же должны быть выгнаны продавцы и из храма науки.
  • У них не было храмов, но у них было какое-то насущное, живое и беспрерывное единение с целым вселенной; у них не было веры, зато было твердое знание, что когда восполнится их земная радость до пределов природы земной, тогда наступит для них, и для живущих, и для умерших, еще большее расширение соприкосновения с целым вселенной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «храм знаний»

Ассоциации к слову «храм»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я