Карта словосочетания «хотеть ясности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеть ясности»

Я просто хотел ясности
Ум всегда знает истину и хочет ясности независимо от того, как сильно мы пытаемся её игнорировать.
– Да, а до этого, я тебя совсем не помню, ты прости, но скрывать нет смысла, и если уж ты такая спасительница, может, объяснишь, кто ты и откуда, – он отчего-то начал раздражаться, видимо сказывался общий кризис, все люди хотят ясности, никто не любит безвестности.
Если человек умеет принимать другого, прощать его, ждать, давать возможность самораскрытия и при этом ясно излагает многие свои позиции, пускай незрелые, хотя ясность уже подразумевает зрелость, то соединение этих качеств, просто делает человека удивительно красивым.
Мы живём в такое время, когда мы способны понять и разобраться во всём, когда необходимо прояснить очень многие понятия, если мы хотим ясности ума, если мы хотим устремиться к разуму, если мы хотим избавиться от беспокойства ума, чтобы не испытывать больше горя от нашего же ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смиренство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя ясность мыслей и взгляда совсем не прибавила этому человеку очарования, на этот раз он по крайней мере молчал.
Однако реальность, которую мы не можем игнорировать ни при каких условиях, заключается в том, что хотя ясность мышления человека и имеет решающее значение для его жизни, наши тело и разум настолько взаимосвязаны, что, если вы не приведёте своё здоровье в порядок, вы никогда не раскроете весь свой потенциал.
Неизвестность же, была смерти подобна, и молодая женщина хотела ясности в их отношениях.
– Понятно… – пробормотала девушка, хотя ясности рассказ
– Доброго! Мы тебя и ждём, хотим ясность внести.
Он просто хотел ясности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть ясности»

  • То был приятный, благородный, // Короткий вызов, иль картель: // Учтиво, с ясностью холодной // Звал друга Ленский на дуэль. // Онегин с первого движенья, // К послу такого порученья // Оборотясь, без лишних слов // Сказал, что он всегда готов. // Зарецкий встал без объяснений; // Остаться доле не хотел, // Имея дома много дел, // И тотчас вышел; но Евгений // Наедине с своей душой // Был недоволен сам собой.
  • Он стал перечислять боевые выступления рабочих в провинции, факты террора, схватки с черной сотней, взрывы аграрного движения; он говорил обо всем этом, как бы напоминая себе самому, и тихонько постукивал кулаком по столу, ставя точки. Самгин хотел спросить: к чему приведет все это? Но вдруг с полной ясностью почувствовал, что спросил бы равнодушно, только по обязанности здравомыслящего человека. Каких-либо иных оснований для этого вопроса он не находил в себе.
  • И, наконец, бывали моменты, когда Самгин с неприятной ясностью сознавал, что хотя лицо «текущего момента» густо покрыто и покрывается пылью успокоительных слов, но лицо это вставало пред ним красным и свирепым, точно лицо дворника Марины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к словосочетанию «хотеть ясности»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я