Предложения со словосочетанием «хороший полководец»

Хороший полководец всегда должен обеспечить себе отступление…
Хороший полководец знает, что разум иногда проигрывает грубой силе, а хитрость не всегда побеждает.
Хороший полководец умеет не только действовать, но и ждать, когда это необходимо.
А на войну ты пошли хорошего полководца – полководца испытанной доблести.
Под командованием хорошего полководца такая армия могла стать довольно грозной силой, но она не была в состоянии вести продолжительную борьбу с римской рабовладельческой милицией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудности войны с персами возбудили неудовольствие в армии, а её неудачный исход лишил императора репутации хорошего полководца и даже хорошего солдата.
Какими качествами должен обладать хороший полководец?
Но никто не задумается, как же такая «бездарная» армия, испытывая нехватку хороших полководцев, имея ряд других несомненных недостатков, смогла в итоге выстоять тогда против всего мира?
О том, что хороший полководец ещё до боя составит план сражения, продумает построение войска и учтёт всё: и какое оружие у него и у противника, и сколько у обоих конницы, и куда в строю поставить молодых, неопытных воинов, и в какой местности – ровной, овражистой или болотистой – будет битва.
Имеется в виду, что хороший полководец должен уметь предвидеть события ещё до того, как они начнут активно разворачиваться.
Потому хороший полководец – не только умный военачальник, но и тыловик.
Да отец мечтал о моей военной карьере и считал, что я должен продолжить его дело, быть хорошим полководцем и защищать свою страну.
Их атаки становятся всё мощнее, словно у них появился хороший полководец.
Но военные знают, что бездарный полководец проиграет сражение даже с лучшей в мире армией, и, наоборот, в ряде случаев хороший полководец может победить с плохой армией.
Сложись судьба несколько иначе, и он бы стал хорошим полководцем, дипломатом или политическим деятелем.
Нужно наконец покончить с этим раз и навсегда, в конце концов он просто хороший полководец.
Комплекс качеств хорошего полководца подобен квадрату, где основание и высота всегда равны: основание это характер, смелость, мужество, решимость, а высота – ум, интеллектуальные качества.
Он являлся хорошим полководцем и дипломатом, но в вопросах внутренней политики «не смыслил ничего».
При всём моём уважении к вам, вы не очень хороший полководец, в отличие от вашего сына.
А вот быть хорошим полководцем можно и без этого.
Всё вышесказанное можно свести к простейшей формуле: хорошие полководцы способны выиграть битву, великие – войну.
Хороший полководец поручает дела своим помощникам.
– Нет. Наши люди не должны страдать от голода, лишь потому, что мы застряли в чужих землях. – согласился князь. – Хороший полководец кормится за счёт врага.
Они думали, что кровь и имя всё, что нужно хорошему полководцу.
Откуда взяться хорошему полководцу или храброму воину из нестройной толпы непривычной к опасностям, неспособной к войне, зато к рабству приученной как нельзя лучше.
Хороший полководец всегда видит наряду с принятым им планом действий возможность ряда других способов решения задачи.
Хороший полководец всегда должен трезво оценивать свои силы, иначе он рискует погубить не только себя, но и вверенное ему войско, – дал последнюю возможность отказаться от игры наставник.
Знание этих возможных препятствий и помех – основная часть военного опыта, о котором так много говорят и которым должен обладать хороший полководец.
Хороший полководец узнает запах паники, а сейчас он просто висел в воздухе…
Он мог быть хорошим полководцем, но был верен своему призванию.
Хороший полководец всегда знает, когда требуется отступить.
И вообще, мой господин, хороший полководец должен умереть от старости, а не на поле боя!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший полководец»

  • Не только гения и каких-нибудь особенных качеств не нужно хорошему полководцу, но напротив ему нужно отсутствие самых высших, лучших человеческих качеств — любви, поэзии, нежности, философского, пытливого сомнения.
  • — Так что ж ты таким полководцем смотришь? Если нет, так не мешай мне, а вот лучше сядь да напиши в Москву, к купцу Дубасову, о скорейшей высылке остальных денег. Прочти его письмо: где оно? вот.
  • Слово за слово, и житье-бытье зулусов открылось перед нами как на ладони. И финансы, и полиция, и юстиция, и пути сообщения, и народное просвещение — все у них есть в изобилии, но только все не настоящее, а лучше, чем настоящее. Оставалось, стало быть, разрешить вопрос: каким же образом страна, столь благоустроенная и цветущая, и притом имея такого полководца, как Редедя, так легко поддалась горсти англичан? Но и на этот вопрос Редедя ответил вполне удовлетворительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «полководец»

  • ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «полководец»

ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны.

Все значения слова «полководец»

Синонимы к словосочетанию «хороший полководец»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «полководец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я