Карта словосочетания «хорошая порода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хорошая порода»

Уже за 90 дней кролик хорошей породы набирает 2,8–3 кг и его можно забивать.
Покамест через подателя этого письма, моего сына, посылаю тебе, светлейший князь, двух добрых кречетов, из которых один ещё молод и оба хорошей породы, а через немного линяний они станут белыми. <…> Я всегда бодр и готов исполнить дело, достойное твоей славы, почтительнейше себя ей поручая.
Не было водоотведения, а вследствие этого и дренажа, скот, как мне показалось, был не особенно хорошей породы, дорожная сеть по германским меркам была очень редкой, а пути в плохом состоянии.
У неё стройные изящные лодыжки – мне всегда казалось что это у девушек признак хорошей породы.
И вот одна семья как-то осталась без собаки и поэтому срочно завела себе щенка очень хорошей породы – дворняга называется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них настоящий деревянный дом, из брёвен хорошей породы дерева.
Можешь шипеть сколько тебе угодно, а только что может быть лучше породы и голубой крови?
– Да, ты прав! – мама тоже согласилась с папой. – Выберем хорошую породу, охотничью, с родословной!
Когда одного собачника спросили, как ему удаётся выводить такие хорошие породы собак, он ответил просто: «Я много развожу, но много и вешаю».
В ней чувствовались хорошая порода, скрытая сила и достоинство.
– Хоть вначале мои предки воевали с ними, всё равно много хорошего принесли нам англичане – новые сельскохозяйственные растения, хорошие породы скота, язык, и, самое главное – христианство.
Любая собака сразу увидит, что хозяин хорошей породы.
Дети, которых за год до его смерти родила ему другая женщина, их достоинство, доброта, душевная щедрость – свидетельство хорошей породы.
Все еще сквозят и подразумеваются навыки хорошего воспитания, которые в былые годы нетрудно было выдать и за приметы хорошей породы: годами, привычкой, необходимостью и талантом навыки эти отшлифованы до такого блеска, что в нем давным-давно исчез даже малейший след первоначального обмана.
– Она не такой уж хорошей породы. Так говорит дедушка, а он у нас почётный животновод.
Хорошая порода давала знать о себе.
Твой конь – а я в конях кое-что понимаю – из хорошей породы скакунов.
Сначала необходимо вывалить кругленькую сумму, чтобы получить во владение здорового жеребёнка хорошей породы.
Грубое убийство громко осуждалось, а изысканное тиранство из мести, по самому ничтожному поводу, считалось не только простительным, но возбуждало ещё похвалы и подражание, как признак хорошей породы и умения поддерживать достоинство.
Из хорошей породы дерева, отшлифована, отполирована, блестит и сверкает всей поверхностью.
Об освобождении души от ада через праведность почтительно подаренной праведнику коня хорошей породы, земли возделанного поля или добродетельной женщины; а также женщина, выдающая себя замуж за праведника; и эта либеральная хорошая работа увеличивается время от времени и изо дня в день.
– Я из очень хорошей породы. Меня ещё в детстве измеряли и исследовали. Целый месяц держали в евгеническом центре.
– Выносливость – признак хорошей породы.
За дверью кабинета меня ждал сюрприз. Это было огромное помещение с дорогой добротной мебелью из хорошей породы дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошая порода»

  • Казалось бы, ничего не могло быть проще того, чтобы ему, хорошей породы, скорее богатому, чем бедному человеку, тридцати двух лет, сделать предложение княжне Щербацкой; по всем вероятностям, его тотчас признали бы хорошею партией. Но Левин был влюблен, и поэтому ему казалось, что Кити была такое совершенство во всех отношениях, такое существо превыше всего земного, а он такое земное низменное существо, что не могло быть и мысли о том, чтобы другие и она сама признали его достойным ее.
  • — Видал? — заключил он свой рассказ. — Так что — хорошей породы щенок, с первой же охоты — добрый пес… А ведь с виду он — так себе… человечишко мутного ума… Ну, ничего, пускай балуется, — дурного тут, видать, не будет… при таком его характере… Нет, как он заорал на меня! Труба, я тебе скажу!.. Сразу определился, будто власти и строгости ковшом хлебнул…
  • Наталья. Свиньи хороших пород очень ценятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к словосочетанию «хорошая порода»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я