Карта словосочетания «холодный поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный поток»

Но когда в родильной палате на меня хлынул холодный поток воздуха и ослепляющий свет, я пожалел, что не остался там, где был.
Сняв фуражки, офицеры в командирском отсеке замерли в ожидании удара, потом скрежета разрываемого корпуса и смертельного холодного потока воды в отсеки…
В этой части азиатского континента в конце лета мощные тёплые массы воздуха, дующие с моря, часто встречаются со слабыми холодными потоками воздуха, формирующимися над континентом.
Там появлялось ощущение холодного потока воздуха, рукам становилось зябко, и под ними был будто плотный шар.
В арыках тихо журчали холодные потоки чистой горной воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуговочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беспокойство затопило меня неприятным холодным потоком.
Уже распахнув его и подставив лицо холодным потокам ветра, замерла, а затем вернулась.
Как только кто-то из спасённых обращался к нему, его словно обдавало холодным потоком, а обращались к нему только в тех случаях, когда надо было что-то сделать, что-то грязное, тяжёлое, тошнотворное, рискованное.
Отлаженным до автоматизма движением взмахнула рукой, и холодный поток обрушился на перевозбужденного мужчину.
Сквозь практически прозрачную ткань явно просвечивались ореолы, и чувство незащищённости холодным потоком пробежало по телу женщины.
Не задев, не обдав холодом, а создав холодный поток воздуха.
Вокруг меня проносился воздух, бьющий по лицу холодными потоками.
Он уже почти чувствовал, как пропитанный водой костюм липнет к телу, и холодные потоки дождя заливаются за воротник, но вдруг заметил слабый огонёк, еле различимый за кронами одной из рощиц.
Вода освежающим холодным потоком окатила её, придавая сил и забирая страх и жар разгорячённого тела.
Просто включила воду и на неё хлынул холодный поток.
Самолёт планировал по инерции, и его вынесло из-под защиты горной гряды навстречу холодному потоку воздуха из ущелья.
Вода приятными холодными потоками стекала по израненному телу.
Из её глубин струятся холодные потоки воды.
Поскользнувшись, я упал на колени в струи холодного потока, поднявшись, водил ошалелыми глазами по сторонам, прошёл несколько метров по скользкой поверхности и снова упал в стремительный поток, споткнувшись о скрытый под бурлящей поверхностью камень.
Резкий удар заставляет сжаться в комок и лететь, ощущая холодные потоки воздуха.
В лицо журналисту ударил мощный холодный поток, воспротивиться которому мужчина не сумел.
Встречный ветер ударил в грудь холодным потоком, подхватил и, словно давний друг, бережно и в то же время стремительно понёс меня к чему-то неизведанному, непонятному и оттого тревожащему.
Замер, прислушиваясь к своим ощущениям: холодный поток начал проникать в мозг, путая мысли.
Свежий ночной воздух облизнул ей лицо и холодным потоком устремился вниз, шевеля рюшечки и бантики на девушкиной ночной маечке.
Он прислонил к ней руку, чтобы убедиться, что так оно и есть, и почувствовал холодный поток ветра, направляемый в ладонь.
Холодный поток встречного ветра накрыл её с головой, заставив всё тело содрогнуться в неприятной конвульсии.
То ли я в тот день был слишком уставший, то ли река после прошедших дождей была особенно мощной, но меня тут же унесло холодным потоком вниз по течению.
Поэтому нужно куда-то прятаться, ведь стена становилась всё ближе и ближе, от неё шёл мощный и очень холодный поток воздуха.
По телу прошёлся холодный поток воздуха и оставил морозные покалывания.
Дожди всё реже, холодные потоки уже не бушуют, сметая берега рек, а заботливо орошают поля в помощь трудолюбивому земледельцу.
В то же мгновение из инструмента вырвался холодный поток воды.
Когда-нибудь, думала она, поигрывая ягодицами и ловя сразу же замёрзшим носом холодные потоки уличного воздуха, я стану полноправной хозяйкой всех этих людей, которые пока не догадываются о моём присутствии.
Их неспешное реяние, где-то там, в холодном потоке воздушных масс, чудилось таким отстранённым и неторопливым, как и сам этот миг моей жизни, в котором было даровано редкое душевное одиночество, не в смысле покинутости, лишь тишины.
Представительницы прекрасной половины человечества, особенно юные леди, велись на его отрешённость словно пчёлы на сладкий весенний мёд, пока, как и многих до них, действительность не окатывала с головы до ног холодным потоком истинного положения вещей.
– Так-то лучше, – тёмная фигура мигом исчезла в проёме двери, впустив холодный поток воздуха.
В лицо сразу же ударил обжигающе холодный поток ветра, кожа на руках покрылась мурашками.
Вся боль и все отчаяние, способное проникнуть в ее детскую душу, хлынули противным холодным потоком и ей показалось, что сейчас сердце не выдержит и вырвется из груди, и кровь хлынет наружу..
А затем принялся полоскать в быстром холодном потоке кухонную занавеску.
Холодный поток тут же молниеносно подхватил её, будто долгожданную пленницу и понёс её прочь от злополучного моста, на котором она всего лишь пару секунд назад так эффектно шествовала на тот берег, но так и не дошла до него.
Ключи били холодными потоками, обволакивали маслянисто-тягучей жидкостью и сводили пальцы.
Проехав по крутому склону из известняка и гальки, упали вниз, где их подхватил бурный холодный поток, через минуту растащив в разные стороны.
Ещё раз посмотрела в окно, по которому текли холодные потоки воды, и тихо вышла из комнаты.
Хлопнула дверь – видно кто-то вышел в уборную либо ещё по какой надобности – прощекотал спину холодный поток воздуха.
Холодный поток заставил распахнуть глаза.
Иду прямо туда, в надежде найти кого-нибудь из персонала, моё сердце начинает сжиматься с небывалой силой, а в голову ударяют холодный поток страха.
И сразу же холодный поток реки подхватил его.
Радуга оказалась иллюзорной, и от нечего делать я стала оглядываться по сторонам: воздух по-прежнему лился холодным потоком мимо и сквозь, скала и утекающая вода всё так же стремились и тянулись вниз, походя на скоростной бесконечный лифт.
Женщины полоскали бельё в стремительном холодном потоке.
Холодный поток смыл кавалеристов вместе с лошадьми и навозом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный поток»

  • Скрипнул ящик комода, щелкнули ножницы, разорвалась какая-то ткань, отскочил стул, и полилась вода из крана самовара. Клим стал крутить пуговицу тужурки, быстро оторвал ее и сунул в карман. Вынул платок, помахал им, как флагом, вытер лицо, в чем оно не нуждалось. В комнате было темно, а за окном еще темнее, и казалось, что та, внешняя, тьма может, выдавив стекла, хлынуть в комнату холодным потоком.
  • Он молчал и в ужасе слушал ее слезы, не смея мешать им. Он не чувствовал жалости ни к ней, ни к себе; он был сам жалок. Она опустилась в кресло и, прижав голову к платку, оперлась на стол и плакала горько. Слезы текли не как мгновенно вырвавшаяся жаркая струя, от внезапной и временной боли, как тогда в парке, а изливались безотрадно, холодными потоками, как осенний дождь, беспощадно поливающий нивы.
  • Пошли окуровские дожди, вытеснили воздух, завесили синие дали мокрыми туманами, побежали меж холмов холодные потоки, разрывая ямы в овраги, на улицах разлились мутные лужи, усеянные серыми пузырями, заплакали окна домов, почернели деревья, — захлебнулась земля водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «холодный поток»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я