Карта словосочетания «холодный пепел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный пепел»

Он опустился в кресло, посмотрел в терзаемую непогодой даль и с наслаждением вдохнул запах холодного пепла.
Пошлите мысль свою по этому острову смерти, чтобы она отыскала вам смысл человеческого существования, и она возвратится к вам отчаявшаяся и печальная, вся покрытая холодным пеплом смерти; пошлите чувство своё, и оно возвратится к вам, изранившееся и избитое в непроходимых ущельях смерти; прострите чувство своё до конца какого бы то ни было существа в истории, и оно как конец его, как его завершение неизбежно нащупает смерть.
Холодный пепел мелочей гасит огонь души.
Холодный пепел напоминал о бренности вещественного мира.
Взгляд мага прожёг меня насквозь и подёрнулся холодным пеплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оточить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жить – значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадётся к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров.
Корявый ствол поваленного дерева, ветви, пень и корневища почернели и в миг рассыпались холодным пеплом.
Только смотри не влюбись, она как огонь обожжёт и оставит в душе холодный пепел… хорошо, если его быстро развеет ветер.
Внутри дома было совершенно пусто, в сложенном из камней очаге ещё высилась горка холодного пепла, по углам валялись занесённые ветром сбившиеся в кучу сухие листья, ежи и мыши устроили в них гнезда и там, как видно, зимовали.
Холодный пепел мёртвых не имеет заступника, кроме нашей совести: всё безмолвствует вокруг древнего гроба!
Холодный пепел принимает душу, и она просачивается сквозь этот слой.
О простейших чувствах, которые вспыхивают, как куча сухого хвороста от настойчивых языков пламени и угасают также стремительно, оставляя после себя лишь горстку холодного пепла.
Восходящее солнце осветило два журчащих ручейка, вспенивших холодный пепел.
В чём-то и добро, и человечность сродни огню, погребённому под слоем холодного пепла отчуждённости.
Как понять, что это не холодный пепел прошлого, что прячется под маской воспоминаний, и не пустые тщетные ожидания будущего, что так ловко маскируются под планы и цели, а именно настоящее?
Хотя мозг подсказывал, что если уж выговаривать всё, что долгое время не давало спать, есть, думать, то, что, как стадо взбесившихся слонов, вытаптывало чахлые ростки надежды, то, что как верховой пожар, не сожгло, но задушило робкие побеги веры, засыпав их холодным пеплом отгоревшей любви, если выплёскивать весь этот коктейль непережитых чувств и эмоций, то – на человека незнакомого, далёкого по всем мыслимым критериям.
Вскоре он добрался до кучи холодного пепла.
Дело спорилось, а когда, в самый его разгар, небо прохудилось холодным пеплом снега, работа пошла ещё веселее.
Приблизившись, он остановился перед ними и поднял глаза цвета холодного пепла, но поразительно глубокие и проницательные.
Там, где был огонь, ныне холодный пепел, и только потому мы стали болтливой, говорливой и глухой нацией, пытаясь заменить сакральную суть слова на их количество, при этом не слушая друг друга.
Этот и так конченый," – эти и многие другие слова холодным пеплом падали в душу.
В очаге запёкся чёрный холодный пепел – слабое тепло давали одни лишь свечи.
Деревни уже не было: вместо неё лежали только груды холодного пепла с торчащими из них то там, то сям обуглившимися чёрными обломками столбов.
Шло время. За окном занимался слабый рассвет. Столбик холодного пепла с потухшей сигары отломился и упал на ковёр, рассыпавшись невесомой серой пылью.
Блондинка, чьи длинные с перламутровым отливом волосы при свете луны отливали холодным пеплом, мирно спала в его постели и дышала так тихо, что если бы не едва заметно поднимающаяся грудь, можно было подумать, будто она уже давно не дышит.
В чёрных глазах что-то вспыхнуло, но тут же погасло, подернутое холодным пеплом.
Края территории подрагивают, как протуберанцы; лава ещё не стала холодным пеплом и ноздреватым базальтом.
Некому было сварить чай; он сам разгрёб золу в очаге посреди комнаты: под серым холодным пеплом было несколько тёмно-красных тлеющих угольков – он водрузил над ними груду щепок, долго дул с остервенением, пока не потянулись вверх дрожащие язычки огня.
Левий подошёл к погасшему очагу, зачерпнул ладонью горсть холодного пепла и посыпал им сначала голову девушки, а потом и свою.
Иногда проще дать им перегореть, чтоб потом просто смести холодный пепел
Передо мной потухший костёр и рюкзак, покрытый уже холодным пеплом.
Серый и холодный пепел наверняка лежал здесь уже несколько дней, а то и пару недель: около месяца назад я видел здесь двух гоблинов, которые жарили на огне нечто вроде мяса.
Копна длинных русых волос переливалась на свету холодным пеплом, подчёркивая глубину серых глаз.
Пахло холодным пеплом, мужицким потом и железом.
Через несколько минут на пороге появилась женщина-моль, вся в сером, с волосами цвета холодного пепла.
Там, где был огонь, ныне холодный пепел, и только потому мы сталиболтливой, говорливой и глухой нацией, пытаясь заменить сакральную суть слова на их количество, при этом не слушая друг друга.
Мне казалось, что я сжимаю уголёк из костра… уголёк, покрытый холодным пеплом, но раскалённый в сердцевине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный пепел»

  • Нет, Басманов, поздно спорить // И раздувать холодный пепел брани: // Со всем твоим умом и твердой волей // Не устоишь; не лучше ли тебе // Дать первому пример благоразумный, // Димитрия царем провозгласить // И тем ему навеки удружить?
  • Алеша полагает, что Иван к этому близок. Но мы уже видели, Алеша глубоко ошибается. Умирающую под холодным пеплом последнюю искорку жизни он принимает за огонь, способный ярко осветить и жарко согреть душу.
  • Вспомнилось, как назойливо возился с ним, как его отягощала любовь отца, как равнодушно и отец и мать относились к Дмитрию. Он даже вообразил мягкую, не тяжелую руку отца на голове своей, на шее и встряхнул головой. Вспомнилось, как отец и брат плакали в саду якобы о «Русских женщинах» Некрасова. Возникали в памяти бессмысленные, серые, как пепел, холодные слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «холодный пепел»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я