Предложения со словосочетанием «холодный весенний ветер»

И полезла открывать форточку, впуская в комнату холодный весенний ветер.
– Надеюсь, хорошие, – чуть слышно прошептала я, глядя на вырисовывающуюся в сумерках фигуру в тёмном плаще, развеваемом холодным весенним ветром.
Он послал за конями, и, когда их впрягли в повозку, они помчались быстрее холодного весеннего ветра и посуху и по морю.
С гор дул холодный весенний ветер, по небу тянулись длинные тёмные полосы облаков, точно размазанных по небосклону.
Ждать ему пришлось довольно долго, и холодный весенний ветер заставил его поднять воротник кафтана; наконец из дверей домика вышла девушка с корзинкой в руках, и они вместе пошли по улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный весенний ветер тут же пробежался по обнажённым участкам кожи, заставляя поёжиться.
Порыв холодного весеннего ветра рычащим треском пронёсся по голым веткам коренастых деревьев.
С улицы в комнату ворвался холодный весенний ветер, и вновь промелькнула белая тень.
На холодном весеннем ветру шелестели знамёна.
С одной его стороны торчала полуразрушенная каменная стена неизвестного происхождения, вероятно, остатки чьего-то дома, которая прекрасно укрывала от ещё довольно холодного весеннего ветра.
В комнате ничего не изменилось кроме того, что окно оказалось распахнуто. Холодный весенний ветер проникал в помещение, но так сильно замерла я не от него.
– Естественно, – ответил он, спустился по лестнице и вышел на улицу, где завывал холодный весенний ветер.
Мы вышли на мост. Холодный весенний ветер трепал мои волосы и насквозь продувал тонкий спортивный костюм.
Холодный весенний ветер унёс стёртые в порошок кодеиновые пилюли…
Поэтому стоял у окна, куря и наслаждаясь задуваемым с улицы холодным весенним ветром.
Он привык обходиться тем, что даёт сама земля, и ему это даже нравилось; дни непрерывного полёта, чуть приглушённый постоянный голод, спанье на голой земле и холодные весенние ветры привели в прекрасное состояние его душу и тело, и он теперь вновь с радостью воспринимал всё новое и необычное, что встречалось им в пути.
Холодный весенний ветер раздувал папин хрустящий нейлоновый плащ.
Те самые пустоты, которые, наполнившись тёплой струёй воображения, могли бы, подобно воздушному шару, унести нас в просторы холодного весеннего ветра.
Одной рукой прижимая к груди букет и книгу, а пальцами второй цепляясь за сталь, она замирает на самом краю, зябко ёжась от прикосновения холодного весеннего ветра.
Холодный весенний ветер играл с его вьющимися волосами.
Холодный весенний ветер пробегал по её телу.
Холодный весенний ветер развевал волосы, а редкие прохожие шарахались в стороны, стараясь не попасть под раскачивающийся в его руках гитарный кейс.
Впервые увидев его таким, матрос уловил холодный весенний ветер.
Холодный весенний ветер заставлял всех кутаться в накидки и плащи, многие на трибуне нетерпеливо поглядывали то на на короля, то на небо, где опять собирались тучи.
Холодный весенний ветер тут же вновь разносил их по всему парку.
Где-то ещё гуляли: со стороны посёлка с порывами холодного весеннего ветра чуть слышно доносились переливы гармоники.
За окном завывал холодный весенний ветер.

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный весенний ветер»

  • Было ли это следствием простуды, или разрешением долгого душевного кризиса, или, наконец, то и другое соединилось вместе, но только на другой день Петр лежал в своей комнате в нервной горячке. Он метался в постели с искаженным лицом, по временам к чему-то прислушиваясь, и куда-то порывался бежать. Старый доктор из местечка щупал пульс и говорил о холодном весеннем ветре; Максим хмурил брови и не глядел на сестру.
  • Это пустяки, пройдет; так, холодный, сырой ветер, кровь остра, лед испаряется, да, только весенние простуды страшны, нервная горячка, чахотка… как это до сих пор не умеют лечить чахотки?
  • Родные полевые цветочки даже пожалели их. В самом деле, нужно иметь большое терпение, когда дует холодный северный ветер, льет холодный дождь и падает снег. Положим, весенний снежок скоро тает, но все-таки снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «весенний ветер»

  • «Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕСЕННИЙ ВЕТЕР

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «весенний ветер»

«Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже.

Все значения словосочетания «весенний ветер»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «холодный весенний ветер»

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я