Карта словосочетания «холодное питьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодное питьё»

Те, кто держал в руках тёплое питьё, чаще отзывались о задуманном человеке как эмоционально близком, а те, кому вручали холодное питьё, – наоборот.
Простуда, грипп, чрезмерно холодное питьё, холодный душ после того, как вы перегрелись на солнце – и микроб начинает атаку на суставы, мышцы, сердце, почки.
С какой лаской подносили эти белые руки холодное питьё к воспалённым от жажды устам и кормили алчущих; с какой милой осторожностью касались они язв болящего и врачевали их!
Болезнь его произошла от «многого сиденья», от холодного питья и меланхолии, «сиречь кручины».
Более всего остерегайтесь после танцев и разгорячения употреблять холодное питьё или лёд, это не только вредно, а часто и смертоносно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиаполк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я взяла на себя смелость подать вам холодное питьё.
Нашлись как всегда болтуны, которые распускали слухи, что кончина августейшей особы произошла не от какой-то там водянки, а по причине нездорового образа жизни: «многого сидения, холодного питья и меланхолии, сиречь кручины».
Сейчас от голода и холодного питья у него сжимался желудок.
Но гости и не заставили себя просить: холодные квасы и мёд пришлись им по нутру и стали осушаться так быстро, что расторопные слуги еле поспевали удовлетворять всех, то и дело подливая холодного питья в ковши и достаканы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное питьё»

  • Никаких докторов и полицейских чиновников там еще не было, а был некто Петр Андреич Глазов, оренбургский помещик и железный заводчик, открывший эти целебные источники по народной молве, потому что обыватели упраздненного города Сергиевска и окрестные жители, по большей части некрещеные чуваши, не переставали лечиться и вылечиваться от всех болезней питьем прозрачной, холодной, как лед, серной воды и купаньем в ее бассейне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «питьё»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «питьё»

ПИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по знач. глаг. пить.

Все значения слова «питьё»

Синонимы к словосочетанию «холодное питьё»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «питьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я