Предложения со словосочетанием «холодная реальность»

Неисправима слабость бедного человеческого сердца, только неумолимая и холодная реальность может заставить его расстаться с надеждой – тем талисманом, что так облегчает и украшает жизнь.
Её руки опустились на колени, холодная реальность поглотила мечты.
Столкнувшись с холодной реальностью тюрьмы, он понял, что его надежды тщетны, как тщетно и путешествие, предпринятое в это проклятое место под влиянием сентиментального порыва.
Теперь, в холодной реальности больничной палаты, эта мысль воспринимается совсем иначе, чем в прошлом, когда мы строили догадки о том, что могло произойти с нашей дочерью.
Именно эта холодная реальность заставляла её ежедневно выполнять работу, именно этого требовал инстинкт выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ног до головы меня окатывает холодная реальность, будто вода из ведра.
Чувство разочарования от разрыва между прекрасным горячим сном и холодной реальностью преследовало меня долгое время.
Но годы шли, и чем взрослее я становился, тем больше холодная реальность убеждала меня в том, что, бросив ребёнка, родители вряд ли будут терзаться муками совести и тоской по оставшемуся сиротой малышу.
Он длился целую вечность – вечность трепетного наслаждения и боязливого ожидания следующей секунды, когда взметнувшийся вдруг вихрь необычных и завораживающих чувств, родившихся этой ночью, должен будет отхлынуть, уступая место холодной реальности, требующей объяснения любым поступкам.
Упс! Аллочку обдало ушатом холодной реальности.
В условиях неожиданно свалившейся на нас суровой, беспощадной, холодной реальности бытия и необходимости ускоренного взросления ребячество, как спасательный круг, выручало нас, нам не хотелось взрослеть, расставаться с детством, в котором было тепло и благостно.
Вы упомянули холодную реальность, так?
– Разрешите дополнить: не просто холодную реальность, но ещё и глупую, бездарную реальность.
Начинается оно всегда одинаково – со страдания, когда звонит будильник, возвещая окончание ночных грёз, и беспардонно вытаскивает её в холодную реальность хмурого утра.
В глубине тёмного подземелья холодная реальность слилась воедино с мутными сновидениями.
Её длинные стройные ноги, неприкрытые колени, изящные тонкие кисти – всё это совершенно не вязалось с холодной реальностью шарфов, перчаток и поднятых воротников.
Слёзы отчаянья текли по бледной щеке девушки. Её предали. Мечты рухнули, разбившись о камни холодной реальности.
Но всё рано или поздно кончается. И тогда холодная реальность шарахает по башке своим молотом адекватности.
Мои добровольные рамки, наложенные моими же ожиданиями, создали мне пустую холодную реальность, в которой не было места лёгкости, радости, чуду…
Несмотря на явное облегчение от принятия горизонтального положения и ощущение некоторой безопасности, полученное с помощью отгораживающего её от холодной реальности пледа, засыпать она, по‑видимому, так и не собиралась.
Когда предвосхищение событий, наталкивается на непреодолимый «айсберг действительности», и обжигаемый водами холодной реальности, дух озлобляется настолько, что начинает обвинять во всех этих несоответствиях именно «айсберг», в противоположность сильной натуре, которая всегда склонна к обвинению себя, к несколько иному взгляду на те обстоятельства, что возникли на её пути.
Понятно, его вынули из тёплой, уютной и любящей среды – в суровую холодную реальность.
Последнее, что просачивается сквозь мрак холодной реальности, – приглушённые хлопки выстрелов.
Однако холодная реальность настоящего обрушивается на него, едва он успевает выйти из гостиницы «Уоллес-Инн».
Окна чёрного хранилища пусты, отражают и усиливают холодную реальность бесконечной осени.
А потом тебя окатывает холодной реальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная реальность»

  • Пение удалялось, пятна флагов темнели, ветер нагнетал на людей острый холодок; в толпе образовались боковые движения направо, налево; люди уже, видимо, не могли целиком влезть в узкое горло улицы, а сзади на них все еще давила неисчерпаемая масса, в сумраке она стала одноцветно черной, еще плотнее, но теряла свою реальность, и можно было думать, что это она дышит холодным ветром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «холодная реальность»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я